Война или мир?

Автор Молодой, февраля 22, 2012, 04:16:11

« назад - далее »

Арон.

Цитата: novice от февраля 25, 2012, 13:45:25
Цитата: ARON от февраля 24, 2012, 23:27:06
     Пока что войны или, как минимум, серьёзная конкуренция между государствами, народами, цивилизациями, идеологиями необходима для эволюции так называемых хомо сапиенсов - в противном случае они "заедаются" и деградируют.
Возможно, войны/конкуренция все-таки не определяющий фактор в эволюции человека?
Рассматриваем ведь не только биологическую, сколько социальную и научно-техническую эволюцию сапиенсов.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Canis_L

Цитата: ARON от февраля 25, 2012, 14:31:44
Цитата: novice от февраля 25, 2012, 13:45:25
Цитата: ARON от февраля 24, 2012, 23:27:06
     Пока что войны или, как минимум, серьёзная конкуренция между государствами, народами, цивилизациями, идеологиями необходима для эволюции так называемых хомо сапиенсов - в противном случае они "заедаются" и деградируют.
Возможно, войны/конкуренция все-таки не определяющий фактор в эволюции человека?
Рассматриваем ведь не только биологическую, сколько социальную и научно-техническую эволюцию сапиенсов.
Вот именно! Дело не в биологии вида, а собственно в голове! Пока мы на уровне "парня из преисподней" нам не светит ни какого мира и процветания!
P.S.: Извиняюсь что так часто обращаюсь к произведениям Стругацких, но эти аналогии, на мой взгляд, наиболее удачны в контексте темы!
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Арон.

Цитата: Молодой от февраля 25, 2012, 13:24:40
ЦитироватьПока что войны или, как минимум, серьёзная конкуренция между государствами, народами, цивилизациями, идеологиями необходима для эволюции так называемых хомо сапиенсов 

Цитировать
Может существующая модель с разными государствами и постоянными конфликтами лучшее, что нам нужно для жизни и развития?!
В будущее не дано заглянуть но все таки интересно как оно будет через пару тысяч лет))
На "вчерашний" и сегодняшний день, пожалуй да. Но в будущем, конечно, многое изменится. Уже сейчас меняется - классические войны 19/20-го веков уже почти невозможны и война становится другой. "Кибервойны", информационные войны, может ещё какую гадость придумают.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

novice

Цитата: ARON от февраля 25, 2012, 14:31:44
  Рассматриваем ведь не только биологическую, сколько социальную и научно-техническую эволюцию сапиенсов.
Если рассмотреть с предложенных Вами позиций, получим еще более непонятную для меня картину. Одновременно с социальным и научно-техническим прогрессом имеем биологический регресс. Произошла ли за последние 20 т.л. эволюция людей или деградация - пока не могу для себя определить.

Арон.

#34
Цитата: novice от февраля 25, 2012, 14:57:54
Цитата: ARON от февраля 25, 2012, 14:31:44
  Рассматриваем ведь не только биологическую, сколько социальную и научно-техническую эволюцию сапиенсов.
Одновременно с социальным и научно-техническим прогрессом имеем биологический регресс. Произошла ли за последние 20 т.л. эволюция людей или деградация - пока не могу для себя определить.
А кстати, очень может быть, что социальный и научно-технич. прогресс сопровождался биологическим регрессом. Необязательно регресс был в области мозгов. В отдельных этносах и эпохах так 100%, что было данное противоречие.
   Сейчас, имхо, доказано, что в "цивилизованных" государствах выживают и дают потомство те люди, которые 500, и даже 100 лет назад должны были умереть.
   Кто-то из антропологов слегка огорчался, что эволюция человека приостановилась - тот орган "недоделан", другая часть недоэволюционировала...
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

AdmiralHood

Цитата: novice от февраля 25, 2012, 14:57:54
Если рассмотреть с предложенных Вами позиций, получим еще более непонятную для меня картину. Одновременно с социальным и научно-техническим прогрессом имеем биологический регресс. Произошла ли за последние 20 т.л. эволюция людей или деградация - пока не могу для себя определить.
То, что биологический регресс имеет место, это очевидно. Достаточно взять медицинскую статистику о состоянии здоровья школьников, данные медкомиссий военкоматов и т.д.

Однако не удержусь, приведу пример нескольких известных мне полезных мутаций, произошедших с человеком в последние тысячелетия:

1) Светлая кожа у европейцев (стимулирует образование витамина D под действием ультрафиолета)

2) Способность переваривать цельное молоко в зрелом возрасте

3) Быстрая утилизация ацетальдегида
Уверуйте в электричество, племянники!

chernokulsky

Цитата: AdmiralHood от февраля 26, 2012, 03:23:39пример нескольких известных мне полезных мутаций, произошедших с человеком в последние тысячелетия:
1) Светлая кожа у европейцев

Пардон, откуда известно, какого цвета у европейцев была кожа в предпоследние тысячелетия?

chernokulsky

Цитата: AdmiralHood от февраля 26, 2012, 03:23:39Способность переваривать цельное молоко в зрелом возрасте
Это у всех без исключения?
Известно, что некоторые этому так и не "научились" — дрищут с молока как кошки, и наоборот, некоторые кошки пьют молоко без проблем. Так что тут уместнее говорить о широком распространении некоторых рецессивных, или как их там, особенностей.

novice

Цитата: chernokulsky от февраля 26, 2012, 06:26:42
Так что тут уместнее говорить о широком распространении некоторых рецессивных, или как их там, особенностей.
Думаю примерно так же. В этот список можно еще добавить устойчивость к ряду инфекционных заболеваний. Но все перечисленные мутации/приобретения не являются "мейнстримом". К существенным эволюционным достижениям отнес бы такие, как:
- Рост интеллекта (объема мозга)
- Увеличение скорости и силы мышечных реакций (быстродействие нервной системы)
- Увеличение продолжительности жизни
- Расширение коммуникативных способностей к созданию устойчивых межличностных связей, координации действий

Из этого списка только продолжительность жизни увеличилась в последние годы, да и то не везде.

Canis_L

Цитата: novice от февраля 26, 2012, 09:17:42
Цитата: chernokulsky от февраля 26, 2012, 06:26:42
Так что тут уместнее говорить о широком распространении некоторых рецессивных, или как их там, особенностей.
Думаю примерно так же. В этот список можно еще добавить устойчивость к ряду инфекционных заболеваний. Но все перечисленные мутации/приобретения не являются "мейнстримом". К существенным эволюционным достижениям отнес бы такие, как:
- Рост интеллекта (объема мозга)
- Увеличение скорости и силы мышечных реакций (быстродействие нервной системы)
- Увеличение продолжительности жизни
- Расширение коммуникативных способностей к созданию устойчивых межличностных связей, координации действий

Из этого списка только продолжительность жизни увеличилась в последние годы, да и то не везде.

Из всего этого списка к эволюционным я бы отнёс, как максимум, только быстродействие нервной системы, поскольку всё остальное либо социальный аспект, либо вовсе крайне условно....
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

novice

Цитата: Canis_L от февраля 26, 2012, 10:26:02
Цитата: novice от февраля 26, 2012, 09:17:42
Цитата: chernokulsky от февраля 26, 2012, 06:26:42
Так что тут уместнее говорить о широком распространении некоторых рецессивных, или как их там, особенностей.
Думаю примерно так же. В этот список можно еще добавить устойчивость к ряду инфекционных заболеваний. Но все перечисленные мутации/приобретения не являются "мейнстримом". К существенным эволюционным достижениям отнес бы такие, как:
- Рост интеллекта (объема мозга)
- Увеличение скорости и силы мышечных реакций (быстродействие нервной системы)
- Увеличение продолжительности жизни
- Расширение коммуникативных способностей к созданию устойчивых межличностных связей, координации действий

Из этого списка только продолжительность жизни увеличилась в последние годы, да и то не везде.

Из всего этого списка к эволюционным я бы отнёс, как максимум, только быстродействие нервной системы, поскольку всё остальное либо социальный аспект, либо вовсе крайне условно....
Роста объема мозга не условен, измеряем количественно.
Увеличение продолжительности жизни измеряемо в годах.
Расширение коммуникативных способностей к созданию устойчивых межличностных связей, координации действий - измеряемо в численности групп (коллективов) и продолжительности их существования.

Молодой

ЦитироватьТо, что биологический регресс имеет место, это очевидно. Достаточно взять медицинскую статистику о состоянии здоровья школьников, данные медкомиссий военкоматов и т.д.
Ну тут по моему и к гадалке ходить не надо - с появлением всевозможных лекарств повысилась выживаемость, то есть выживают все подряд а не сильнейшие организмы, поэтому и данные медкомиссий и военкомов такие.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

AdmiralHood

#42
Цитата: novice от февраля 26, 2012, 09:17:42
- Рост интеллекта (объема мозга)
За последние 20 т.л. ПМЛМ существенно не изменился
Цитата: novice от февраля 26, 2012, 09:17:42
- Увеличение скорости и силы мышечных реакций (быстродействие нервной системы)
20 т.л. назад она была меньше?
Цитата: novice от февраля 26, 2012, 09:17:42
- Увеличение продолжительности жизни
Благодаря гигиене, медицине и хорошему питанию
Цитата: novice от февраля 26, 2012, 09:17:42
- Расширение коммуникативных способностей к созданию устойчивых межличностных связей, координации действий
Вы не представляете, сколько сейчас аутистов... Не зря  многие с головой ушли в социальные сети...
Уверуйте в электричество, племянники!

AdmiralHood

Цитата: chernokulsky от февраля 26, 2012, 06:26:42
Цитата: AdmiralHood от февраля 26, 2012, 03:23:39Способность переваривать цельное молоко в зрелом возрасте
Это у всех без исключения?
Известно, что некоторые этому так и не "научились" — дрищут с молока как кошки, и наоборот, некоторые кошки пьют молоко без проблем. Так что тут уместнее говорить о широком распространении некоторых рецессивных, или как их там, особенностей.
А вы рецессивную мутацию уже за мутацию не считаете?

Цитата: chernokulsky от февраля 26, 2012, 06:26:42
Пардон, откуда известно, какого цвета у европейцев была кожа в предпоследние
тысячелетия?
Известно, когда появилась эта мутация. До этого мы все были неграми (хорошо, что я хоть и расист, но умеренный :~)
Уверуйте в электричество, племянники!

Canis_L

Цитата: Молодой от февраля 26, 2012, 14:37:34
ЦитироватьТо, что биологический регресс имеет место, это очевидно. Достаточно взять медицинскую статистику о состоянии здоровья школьников, данные медкомиссий военкоматов и т.д.
Ну тут по моему и к гадалке ходить не надо - с появлением всевозможных лекарств повысилась выживаемость, то есть выживают все подряд а не сильнейшие организмы, поэтому и данные медкомиссий и военкомов такие.
Вот именно! А объём мозга не показатель интелекта, если не ошибаюсь, у Леонардо Да Винчи объём мозга был ниже среднего!
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html