Война или мир?

Автор Молодой, февраля 22, 2012, 04:16:11

« назад - далее »

Молодой

Цитата: chernokulsky от февраля 24, 2012, 07:15:25
Цитата: ARON от февраля 22, 2012, 19:05:41Войны прекратятся только когда Хомо Сапиенс эволюционирует в другой вид
Внутривидовая агрессия присуща подавляющему числу видов животных, причём на генетическом уровне. А когда есть соблазн остаться безнаказанным, то избегать искушения долго не удастся.
Есть другой вариант радикального избавления от войн, ИМХО, более реальный, чем трансформация в новый, генетически искусственно очищенный, вид —
объединение всех людей в одном государстве.
Да, а еще лучше единая раса без религии. Говорю без сарказма.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

chernokulsky

Цитата: Canis_L от февраля 24, 2012, 09:40:49
Цитата: chernokulsky от февраля 24, 2012, 07:15:25объединение всех людей в одном государстве
Не вариант, очень скоро начнутся междоусобицы, межклассовые войны
Внутри сильного государства недопущение вооружённых конфликтов — проблема небольшая.
Объединение всех миллиардов людей в одном государстве — это в обозримом будущем нереально. Но генетически очистить эти миллиарды ещё менее реально.

chernokulsky

Цитата: Молодой от февраля 24, 2012, 10:18:52лучше единая раса без религии
Подавляющее число войн начиналось и велось ради экономических интересов. Религиозная подоплёка обычно только ширма.

novice

Цитата: Canis_L от февраля 24, 2012, 09:40:49
Но, на данном этапе развития общества это также не вероятно, как вечная жизнь, в традиционном понимании.
Немного флуд, но все-таки... "В традиционном понимании" - это как?

Canis_L

Цитата: novice от февраля 24, 2012, 16:01:38
Цитата: Canis_L от февраля 24, 2012, 09:40:49
Но, на данном этапе развития общества это также не вероятно, как вечная жизнь, в традиционном понимании.
Немного флуд, но все-таки... "В традиционном понимании" - это как?

Это когда подразумевается что один и тот же биологический организм не прекращает своего существования бесконечно долго)
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Молодой

ЦитироватьНо генетически очистить эти миллиарды ещё менее реально.
Я не думаю что необходимо кого то чистить, просто сознание перейдет на новую форму мышления, когда любой человек будет восприниматься как соратник,
не будет понятий свой чужой и все будут работать на благо великого коммунизма расы хомо. Правда сам читаю и сомневаюсь что так будет, по крайней мере сейчас это трудно представить. Но тем не менее это один из вариантов когда война человека с человеком перестанет существовать.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Canis_L

Цитата: Молодой от февраля 24, 2012, 19:18:25
ЦитироватьНо генетически очистить эти миллиарды ещё менее реально.
Я не думаю что необходимо кого то чистить, просто сознание перейдет на новую форму мышления, когда любой человек будет восприниматься как соратник,
не будет понятий свой чужой и все будут работать на благо великого коммунизма расы хомо. Правда сам читаю и сомневаюсь что так будет, по крайней мере сейчас это трудно представить. Но тем не менее это один из вариантов когда война человека с человеком перестанет существовать.
Для того чтоб это было нужно детей воспитывать в рамках мирового "комунизма", и в гармонии с природой, а не по принципу - кто больше украл, тот и молодец!
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Арон.

     Пока что войны или, как минимум, серьёзная конкуренция между государствами, народами, цивилизациями, идеологиями необходима для эволюции так называемых хомо сапиенсов - в противном случае они "заедаются" и деградируют. Я имею в виду не конкретно нас с вами (уж мы то не-е-т, никогда...), а человеческую цивилизацию вообще.
    Или представьте себе единую расу и единое мировое государство, которое пошло по тупиковому пути развития. И всё - и конец роду людскому.
    А сейчас если кто пошёл не тем путём и вымер, то и пускай - ничего страшного. Кто-нибудь из других государств/этносов методом проб и ошибок найдёт правильный путь эволюции и пойдёт вперёд.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

novice

Цитата: Canis_L от февраля 24, 2012, 16:26:47
Это когда подразумевается что один и тот же биологический организм не прекращает своего существования бесконечно долго)
Да, согласен. Наверное, это невероятно.

chernokulsky

Цитата: ARON от февраля 24, 2012, 23:27:06Пока что войны или, как минимум, серьёзная конкуренция между государствами, народами, цивилизациями, идеологиями необходима для эволюции так называемых хомо сапиенсов - в противном случае они "заедаются" и деградируют.

Увы!

василий андреевич

Естественное объединение в цельность - это процесс "жертвоприношения-покаяния" элементов системы, когда "на алтарь" приносится нечто дорогое. Пока лучше всего народы объединяются за счет отторжения ресурсов перед лицом внешнего, только для того и изобретемого врага.
  Переделывать "климат" или бороться с астероидами и инопланетянами, тоже, своего рода, жертва внутренними противоречиями или, иначе, растрата ресурсов. Только осознанное избавление от хаотического движения, порождает силы единения.

Молодой

ЦитироватьПока что войны или, как минимум, серьёзная конкуренция между государствами, народами, цивилизациями, идеологиями необходима для эволюции так называемых хомо сапиенсов - в противном случае они "заедаются" и деградируют. Я имею в виду не конкретно нас с вами (уж мы то не-е-т, никогда...), а человеческую цивилизацию вообще.
Вот именно поэтому в начале я написал о роле войны в эволюции.
ЦитироватьИли представьте себе единую расу и единое мировое государство, которое пошло по тупиковому пути развития. И всё - и конец роду людскому.
    А сейчас если кто пошёл не тем путём и вымер, то и пускай - ничего страшного. Кто-нибудь из других государств/этносов методом проб и ошибок найдёт правильный путь эволюции и пойдёт вперёд.
Может существующая модель с разными государствами и постоянными конфликтами лучшее, что нам нужно для жизни и развития?!
В будущее не дано заглянуть но все таки интересно как оно будет через пару тысяч лет))
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

novice

Цитата: ARON от февраля 24, 2012, 23:27:06
    Пока что войны или, как минимум, серьёзная конкуренция между государствами, народами, цивилизациями, идеологиями необходима для эволюции так называемых хомо сапиенсов - в противном случае они "заедаются" и деградируют.
На мой взгляд, здесь возникает некоторое противоречие. Насколько мне видится, выглядит оно так:
1. Войны/конкуренция были между человеческими/гоминидными группами всегда.
2. Признак эволюции хомо - увеличение объема мозга.
3. Объем мозга увеличивался до последнего времени, значит, эволюция была.
4. Примерно 20 тысяч лет назад началось уменьшение объема мозга, войны/конкуренция не прекращались. Почему? Возможно, войны/конкуренция все-таки не определяющий фактор в эволюции человека?

василий андреевич

Цитата: Молодой от февраля 25, 2012, 13:24:40
Может существующая модель с разными государствами и постоянными конфликтами лучшее, что нам нужно для жизни и развития?!
Понятно, что глобальная война последнего поколения не случится, иначе и огород не зачем поливать.
 Но что дает война местного значения по переустройству понятия справедливости? Почему мы хотим передела по принципу собственной точки зрения? Вроде да, есть нехорошие дяди, которых надо мочить, что бы они не замочили нас. Но может они так устроены только потому, что так устроены мы?
 Неужели не в чем конкурировать, кроме как в бряцании мышечной силы?

Canis_L

Цитата: Молодой от февраля 25, 2012, 13:24:40
ЦитироватьПока что войны или, как минимум, серьёзная конкуренция между государствами, народами, цивилизациями, идеологиями необходима для эволюции так называемых хомо сапиенсов - в противном случае они "заедаются" и деградируют. Я имею в виду не конкретно нас с вами (уж мы то не-е-т, никогда...), а человеческую цивилизацию вообще.
Вот именно поэтому в начале я написал о роле войны в эволюции.
ЦитироватьИли представьте себе единую расу и единое мировое государство, которое пошло по тупиковому пути развития. И всё - и конец роду людскому.
    А сейчас если кто пошёл не тем путём и вымер, то и пускай - ничего страшного. Кто-нибудь из других государств/этносов методом проб и ошибок найдёт правильный путь эволюции и пойдёт вперёд.
Может существующая модель с разными государствами и постоянными конфликтами лучшее, что нам нужно для жизни и развития?!
В будущее не дано заглянуть но все таки интересно как оно будет через пару тысяч лет))

Если ничего не изменится, то не через пару тысяч лет, а уже в этом-следующем столетии будет как у Стругацких в книге "Жук в муравейнике", когда описывается работа по проекту "ковчег")))
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html