Массовые вымирания.

Автор Яковлевич, февраля 20, 2012, 18:43:00

« назад - далее »

Яковлевич

Вот опять меня вы ругать будете. Как я заметил все крупные вымирания проходят через 50 - 60 миллионов лет. А наш Палеогеновый период уже 42,5 миллионов лет. Это, что, я проживу еще всего 10 - 18 примерно миллионов лет и вымру как вид, что-ли? И через новые 50 миллионов лет какой-то шести ноги колесный индивидуум, ковырнув своей ногой колесной, плюнет вслед, и осквирнив мою ямку, дальше покатит, а за ним пройдет сотня его поклонников, и сделают тоже самое. И только сто первый, быть может, поднимет мой обрубок, оботрет об одну из своих шести ноги колес, и прикатив домой, поставит на колесо подобный подоконник, и скажет " надо-же, какой красивый баобаб". И я буду счастлив!
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Gigi

Нам не дано знать сколько ещё времени отпущено виду Homo sapiens на этой планете. Может и 100 млн. лет, а может и несколько тысяч и всё - Adios amigos!

cccp

От естественных причин мы не вымерли бы. Любой катаклизм смогли бы пережить. Но вот современная медицина вполне уже способна наш вид прикончить. ЕО фактически отменен, и это меня очень напрягает.

AdmiralHood

Цитата: cccp от февраля 20, 2012, 22:02:58
От естественных причин мы не вымерли бы. Любой катаклизм смогли бы пережить. Но вот современная медицина вполне уже способна наш вид прикончить. ЕО фактически отменен, и это меня очень напрягает.
Мне кажется, что слухи о кончине естественного отбора преувеличены. Просто сместились акценты естественного отбора. 1)  Он перестал действовать по многим параметрам, полезным для пещерного человека, зато действует по всяким делам, полезным сейчас.

2) Сейчас большая часть населения т.н. цивилизованных стран живёт в городах, т.е. в состоянии искусственного перенаселения. А при перенаселении у многих животных начинают проявляться всякие девиации, не имеющие отношения к ослаблению отбора.

3) По тем болезням, которые медицина не научилась лечить, или лечение которых стоит от Х0 000 баксов и более и не оплачивается ФОМСом, отбор-таки действует.
Уверуйте в электричество, племянники!

Яковлевич

Цитата: AdmiralHood от февраля 21, 2012, 08:18:20
Цитата: cccp от февраля 20, 2012, 22:02:58
От естественных причин мы не вымерли бы. Любой катаклизм смогли бы пережить. Но вот современная медицина вполне уже способна наш вид прикончить. ЕО фактически отменен, и это меня очень напрягает.
Мне кажется, что слухи о кончине естественного отбора преувеличены. Просто сместились акценты естественного отбора. 1)  Он перестал действовать по многим параметрам, полезным для пещерного человека, зато действует по всяким делам, полезным сейчас.

2) Сейчас большая часть населения т.н. цивилизованных стран живёт в городах, т.е. в состоянии искусственного перенаселения. А при перенаселении у многих животных начинают проявляться всякие девиации, не имеющие отношения к ослаблению отбора.

3) По тем болезням, которые медицина не научилась лечить, или лечение которых стоит от Х0 000 баксов и более и не оплачивается ФОМСом, отбор-таки действует.


Да нет, ест. отбор и в наше время очень сильно работает. Возьмите наркоманов, это разве не отбор более слабых? а алкоголики, а самоубийцы, а токсикоманы...? Природа сама находит способы Е О. А за деньги не купишь здоровье, если попал в Е О то пиши пропало. Но думаю каждый Человек может изменить отношение природы к себе, и к окружающим. Надо всего лишь сказать "я люблю!" ...
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

#5
Цитата: Gigi от февраля 20, 2012, 20:47:43
Нам не дано знать сколько ещё времени отпущено виду Homo sapiens на этой планете. Может и 100 млн. лет, а может и несколько тысяч и всё - Adios amigos!

Мне трудно такое сложное изучать, но думаю никуда не деться от очередного вымирания нас как вида. Может какой то человек и переживет катаклизм, и появится более крепкий вид. А наш вид уже никуда не годится, и слаб, и болен, и жесток, даже динозавры не убивали ради того что б убить, а люди?...

Ответ cccp.
Как это от естественных не вымерли. Ведь все наше информационное пространство изобилует насилием, убийством, издевательствами, пытками. Мы сами себя угробим. И даже если на земле останется 3 человека, из них одна женская особь, то все равно будут стараться стать на первое место, а вот если б мы размножались спорами как растения то ... виновата ЖЕНЩИНА???
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

AdmiralHood

#6
Цитата: jakov от февраля 21, 2012, 09:53:33
Цитата: Gigi от февраля 20, 2012, 20:47:43
Нам не дано знать сколько ещё времени отпущено виду Homo sapiens на этой планете. Может и 100 млн. лет, а может и несколько тысяч и всё - Adios amigos!
Мне трудно такое сложное изучать, но думаю никуда не деться от очередного вымирания нас как вида. Может какой то человек и переживет катаклизм, и появится более крепкий вид. А наш вид уже никуда не годится, и слаб, и болен, и жесток, даже динозавры не убивали ради того что б убить, а люди?...
Никто не убивает ради того, чтобы убить. Всегда есть какая-то цель. Часто говорят, что человек убивает ради удовольствия, а это стрёмно. Между тем удовольствие - это эмоциональное проявление удовлетворения какой-либо жизненно важной потребности.

Когда человек убивает ради удовольствия, он в действительности убивает ради самоутверждения. Тем самым как бы повышает свой социальный статус. А социальный статус у стадных животных - это ценность №2 (после самосохранения). Это главнее секса, главнее жрачки, главнее чем помочицца при переполненном мочевом пузыре :~). Понятно, что это рудиментарный инстинкт, нынче самоутверждаются другими способами, но инстинкт остался, и никуда его не денешь.

Другие животные самоутверждаются теми же самыми способами, просто до убийства у них дело доходит реже. Полагаю, что шымпанзэ, который запинал до смерти своего собрата из соседней стаи, испытывает именно удовольствие, а не раскаяние.

2) Палеонтологические данные говорят, что средний период полувымирания родов позвоночных — порядка 30 млн. лет. То есть с вероятностью 50% род Homo просуществует 30 млн. лет, с вероятностью 25% — 60 млн. и т.д. :~)
Уверуйте в электричество, племянники!

Яковлевич

Цитата: AdmiralHood от февраля 21, 2012, 10:14:45
Цитата: jakov от февраля 21, 2012, 09:53:33
Цитата: Gigi от февраля 20, 2012, 20:47:43
Нам не дано знать сколько ещё времени отпущено виду Homo sapiens на этой планете. Может и 100 млн. лет, а может и несколько тысяч и всё - Adios amigos!
Мне трудно такое сложное изучать, но думаю никуда не деться от очередного вымирания нас как вида. Может какой то человек и переживет катаклизм, и появится более крепкий вид. А наш вид уже никуда не годится, и слаб, и болен, и жесток, даже динозавры не убивали ради того что б убить, а люди?...
Никто не убивает ради того, чтобы убить. Всегда есть какая-то цель. Часто говорят, что человек убивает ради удовольствия, а это стрёмно. Между тем удовольствие - это эмоциональное проявление удовлетворения какой-либо жизненно важной потребности.

Убийство по причине, это отклонение в голове. Шимпанзе зачищает свою стаю, территорию. А что человек. Какую ему дорогу перешел совершенно больной человек. Нет, мы несовершенный вид. Вот мне лично когда увижу раненого кота, собаку, птицу, жалко. А вижу человека, пусть и живого или мертвого, думаю, такова жизнь. Т. е. жалко не свой индивидуум, а другой, животный мир.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

AdmiralHood

Цитата: jakov от февраля 21, 2012, 10:29:40
Убийство по причине, это отклонение в голове. Шимпанзе зачищает свою стаю, территорию.
Среди своих у них тоже иногда творятся вещи крайне мерзкие

Цитата: jakov от февраля 21, 2012, 10:29:40
А что человек. Какую ему дорогу перешел совершенно больной человек. Нет, мы несовершенный вид.
Я бы сказал, мы дефективный вид. Чтобы разумное поведение возобладало над инстинктивным, необходимо уметь подавлять первую сигнальную систему. Мы и есть обезьяны, у которых частично порушены нормальные обезьяньи инстинкты. Это плата за разум.
Уверуйте в электричество, племянники!

василий андреевич

А вот развейте мои "сомнения". Почему бы не допустить внутривидовую изоляцию уже не по рассово-территориальной принадлежности, а по неким скрытым пока признакам. Например, по резусу крови. А еще замечательней по психосоматике.

Дж. Тайсаев

Цитата: василий андреевич от марта 03, 2012, 10:27:09
А вот развейте мои "сомнения". Почему бы не допустить внутривидовую изоляцию уже не по рассово-территориальной принадлежности, а по неким скрытым пока признакам. Например, по резусу крови. А еще замечательней по психосоматике.
тут всё проще, биологические предпосылки почти уже не играют роли, феномен этничности это относительно новое приобретение человека, а изоляция, точнее симпатрическая изоляция есть результат внутренних культурных самоидентификаций, на основе которых и формируется этническое самосознание, а оно в свою очередь многих людей толкает в лучшем случае на эндогамию, в худшем на этносегрегационные действия, от отторжения чуждой культуры, до прямой агрессии. Когда то это было необходимо, иначе не было бы такого многообразия, которое увеличивало кстати и присмособленность, но теперь это уже анахронизм, массовой культуре это не нужно и даже вредно
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

Джабраил, я понимаю Вас и возражений против "культурологической" или иной "социологической" изоляции у меня нет.
  Я именно о биологической, или даже медицинской изоляции. У моей матери отрицательный резус, у отца положительный. До моего рождения были мертворожденные братья. Я же имею резус матери, потому и жив. У моей жены резус отрицательный - сын родился с первой "попытки".
  С психосоматической "изоляцией" пока дело сложнее, но то ли может быть в будущем. Я достаточно плодотворно занимался соционикой. Даже последнюю жену на редкость (для меня) выбрал по соционике удачно. Смысл же в том, что потомство психотипических дуалов будет иметь преимущества перед плодами прочих браков. Пока статистики мало, но факт крепкой семьи именно (и только) от дуальных по психотипу пар, спецами не подвергается сомнению.

Дж. Тайсаев

мне известно только о статистически достоверных различиях между расами по группам крови, но насколько мне известно, никакой принципиальной разницы при смешении разных и одинаковых групп нет. На счёт психосоматики и резуса не знаю, но почти уверен, что и здесь нет достоверных различий. Хотя если образуется чистая популяция с отрицательным резусом у них будут проблемы при смешении с популяций имеющей положительный резус фактор, но я о таких популяциях не слышал. А популяция имеющая сравнимые частоты положительного и отрицательного резуса в любом случае долго не будут оставаться такими. Только в случае, когда отрицательный резус единственный в популяции, он может сохраняться долго
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

Да, достоверной статистики нет. Можно пока просто удивляться, что особи с отрицательным резусом еще существуют. Тем более, что никаких достоинств в его носителях нет.
  С психосоматикой еще хуже, в плане статистики, но не в плане выживаемости пар на фоне социальных невзгод.
  Потому вопрос у меня на уровне гаданий - можем ли мы допустить, что уже сегодня имеем тенденцию к дивергенции нашего вида на побочную ветвь или куст? Только, пожалуйста, не надо о детях-индиго. Это, пожалуй, будут слишком.

Яковлевич

Цитата: василий андреевич от марта 03, 2012, 11:36:30
Да, достоверной статистики нет. Можно пока просто удивляться, что особи с отрицательным резусом еще существуют. Тем более, что никаких достоинств в его носителях нет.
  С психосоматикой еще хуже, в плане статистики, но не в плане выживаемости пар на фоне социальных невзгод.
  Потому вопрос у меня на уровне гаданий - можем ли мы допустить, что уже сегодня имеем тенденцию к дивергенции нашего вида на побочную ветвь или куст? Только, пожалуйста, не надо о детях-индиго. Это, пожалуй, будут слишком.
Извините, что вмешиваюсь. Скорее всего нам не подвластно то , что происходит с психикой и психологией людей. Если предположить стадный метод за вожаком, то почему тогда не все идут за ним. И другое, если психический фактор, то почему опять не все идут за этим. Я думаю, что мы как пишут в легендах от разных создателей, а потом кто остался цел, объединил всех но не доработал до конца. Никакого обезьяньего происхождения даже и не предполагаю. Скорей можно предположить, что земля вошла в зону плохой полярности, сектор самоуничтожения, только почему так рано, ведь еще впереди должно быть миллионы лет. Но если мы пойдем теми же шагами, то минимум через десятки, сотни лет, нас не будет. А может Гея взбунтовалась? Да и по всем параметрам, мы больше на свиней схожи. 
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.