"Квадрат Малевича" из карбона

Автор Есмь, февраля 16, 2012, 18:00:38

« назад - далее »

Есмь

Донецкая обл. г. Дзержинск ш. им. Дзержинского уч.81 горизонт 1146 метров в верхней пачке пустых пород над пластом угля нашел вот такой квадратик. То ли игра природы, то ли аналог творения "триасового кракена".

Евгений Карасев

Квадратик рядом с перистым листом и вправду загадочный. Похож на след от оторванной этикетки.

Stemid

Цитата: Евгений Карасев от марта 28, 2012, 11:03:57
Квадратик рядом с перистым листом и вправду загадочный. Похож на след от оторванной этикетки.

Это первое, что пришло и мне в голову. Игра природы вряд ли - слишком правильный квадрат.

cccp

Отпечаток очень крупного кристалла поваренной соли?

Botan

Андрей Юрьевич Скляров помогите

Bogdan


Дмитрий Степаненко

А какая глубина отпечатка? Скорее всего он является результатом растворения кубического кристалла: может быть, как предположили раньше, галит, а может и другой минерал, например, пирит. Если отпечаток глубокий (в сравнении с его стороной), то версия с кристаллом очень вероятна. Если глубина маленькая, то без второй половинки камня точно не скажешь.

василий андреевич

Нет, ребята-демократы, это ЕСМЬ играет воображением нашим.
Галлит в угленосных отложениях быть немогеть. Пирит таких размеров тоже. Заметьте, к тому же, один листочек перекрывается "квадратом". И в левом нижнем углу квадрат срезан так, что как будто отколи по напластованию, появится недостающий уголок.
  Таким образом, если не "обман зрения", то инопланетяне забыли свою микросхему - это уж точно.
  И нет угленосного триаса в Донбассе.

Дмитрий Степаненко

То, что галита там быть не могло, согласен. А по поводу пирита вопрос спорный: "На Урале, близ Екатеринбурга, в Берёзовском руднике хорошо образованные кубические кристаллы пирита в золоторудных жилах достигали величины 22 см и массы 35 кг" (http://kamnis.com/izvestnyie-kamni/pirit/mestorozhdeniya-pirita.html). Образцы размером с полладони не сильно редки.

Дмитрий Степаненко

Вот фотка крупных кристаллов в сравнении с рукой.

василий андреевич

Да, Дмитрий, пирит типичный минерал восстановительных условий. Но в угленосных отложениях таких пиритов я лично не видывал, да и условий образования в мозгу своем изобрести не могу.

Дмитрий Степаненко

Кстати, обратите внимание на фотке на то место, где у квадрата срезана вершина: там вроде есть квадратик поменьше, по крайней мере одна сторона точно видна - хотя, возможно это просто след от скола. В любом случае я думаю стоит подождать, что нам ответит автор, если конечно этот вопрос его все еще волнует.

LifeExplorer

#12
Если отбросить версию отклеившейся этикетки, то что-то загадочное в этом образце явно присутствует! Например, ИМХО, как-то не вяжется растворившийся кристалл пирита (о галите не может быть и речи) и рядом, хорошей сохранности, отпечаток вайи птеридосперма ( похоже Невроптерис)! :-\ Не мог пирит раствориться, а отпечаток остаться нетронутым.

Второе: обратите внимание, что при раскалывании этого образца, и отпечаток и "квадрат Малевича" оказались на одной плоскости, причем нижний левый угол "квадрата" прикрыт неотколовшимся участком породы, т. е. и веточка птеридосперма, и это "нечто", оставившее квадратный след, в момент погребения осадком, лежали на одной поверхности. Кстати этот факт отметает версию этикетки!
биологи приходят и уходят, лягушки остаются