облик современного homo sapiens sapiens

Автор sanj, февраля 10, 2012, 02:29:15

« назад - далее »

Preguntador

Цитата: Dessa от ноября 22, 2013, 14:27:58
...И предпочтения при выборе партнера также, наверное, идут из семьи.
Тут трудно спорить, это должно как-то влиять
Цитата: Dessa от ноября 22, 2013, 14:27:58
Ну, смешивание (или скрещивание) - дело добровольное, как правило. Я вот с трудом представляю рядом с собой кареглазого мужчину. А еще, мне, как человеку, выросшему в семье, где у всех светлые глаза, порой трудно "прочитать" что-то по темным глазам, они, на мой личный взгляд, не очень выразительные и не видно в них души (а иным кареглазым светлые глаза, наверное, кажутся пустыми)...
Не могу не прокомментировать, как кареглазый. ;)
1) Бывает, что какие-то глаза кажутся отталкивающими. Но это никак не связано с цветом глаз, а зависит только от конкретного человека.
Я вообще с детства не мог понять такое внимание к цвету глаз. Я довольно рано пришёл к мысли, что кому-то может идти или не идти тот или иной цвет глаз, но это не значит, что сам цвет плох.
2) Однажды (навскидку, лет 8-9 назад) наткнулся на какую-то передачу (новости/(псевдо?)документальный фильм). Может, это были "британские учёные", но последующий мой опыт общения с людьми в целом согласовывался с теми словами. А сказано там было примерно следующее: "Люди со светлыми глазами как правило считают более привлекательными светлоглазых людей. В то же время кареглазые люди как правило относятся к этому вопросу нейтрально, не делая каких-либо предпочтений".

Правда, даже если это так, то это не объясняет характер распространения светлых глаз. Я и на эту тему как раз задал вопрос экспертам.

shuric

#1396
В Европе "депигментированный"  облик (светлые волосы и голубые глаза) считается престижным (причем очень давно), так что такие глаза должны давать некоторое преимущество, просто в силу господствующей моды

Dessa

#1397
"Депигментированный облик":)) Как-то давным-давно на работе видела таракана, который выполз из микроволновки (!). Он был депигментированный - белый мутант.  Есть такие же- белобрысо-блондинисто-рыжеватые-депигментированные люди.))) Когда я вижу такого человека - я сразу вспоминаю того таракана из микроволновки.)))

Гораздо лучше смотрится сочетание: темные волосы и светлые глаза. Хотя с биологической точки зрения - это "генетическое уродство". :)

Цитата: shuric от ноября 23, 2013, 10:45:22
В Европе "депигментированный"  облик (светлые волосы и голубые глаза) считается престижным (причем очень давно), так что такие глаза должны давать некоторое преимущество, просто в силу господствующей моды

shuric

Таракан был альбиносом, а это несколько иной случай.   
Разумеется все решают личные данные, но в общем случае в Европе у "светленких"  будет некоторое преимущество перед "темненкими", в силу господствующей моды.

Арон.

На снимке Заб Джуда (Zab Judah) - лучший еврейский боксёр последнего десятилетия. Наверное, именно так должен выглядеть еврейский юноша :):
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

catty

#1400
Цитата: Dessa от ноября 23, 2013, 11:14:08
Гораздо лучше смотрится сочетание: темные волосы и светлые глаза. Хотя с биологической точки зрения - это "генетическое уродство". :)
А как по мне, лучше светловолосый и светлоглазый. Наверное  мы хотим передать свой облик своим детям, а эти свойства определяются рецессивными генами, по этому так. А у вас часом не темные волосы?

Preguntador

Цитата: shuric от ноября 23, 2013, 10:45:22
В Европе "депигментированный"  облик (светлые волосы и голубые глаза) считается престижным (причем очень давно), так что такие глаза должны давать некоторое преимущество, просто в силу господствующей моды
То, что с какого-то момента стала господствовать эта мода, понятно. А вот как это вообще могло закрепиться?
Я даже могу понять, что в каких-то сообществах светлые глаза считаются особенно красивыми (как-то раз читал, что у цыган именно так, даже "стоимость" невесты в этом случае при прочих равных выше), достаточно, чтобы в какой-то момент власть над этим сообществом принадлежала светлоглазому (захватчик), или чтобы они жили рядом с превосходящими их культурно/технологически/пр. светлоглазыми. Но всё это не объясняет, как такое могло закрепиться. При чём, насколько я понимаю, серые, зелёные и голубые глаза определяются различными мутациями. Значит тут должна была работать хоть какая-то закономерность.

Цитата: Dessa от ноября 23, 2013, 11:14:08
Гораздо лучше смотрится сочетание: темные волосы и светлые глаза. Хотя с биологической точки зрения - это "генетическое уродство". :)
Не понял, почему это "генетическое уродство"? Из чего это следует?

идрис

Процент людей со светлыми глазами может определяться не только прямой генетикой. Есть еще знаменитый "Молот ведьм". Там довольно плохо относились к людям со светлыми глазами, про зеленые глаза вообще молчу. Количество уничтоженных светлоглазых женщин (ведьм) сложно оценить, но это явно миллионы. Особенно естественно в странах наиболее ярой инквизиции, на севере инквизиция работала менее успешно, вот светлоглазые там смогли выжить.

Хотя и простой генетикой это тоже в определенной степени объясняется.

Дж. Тайсаев

Голубые и зеленные глаза инадаптивны, носители таких глаз более склонны к фотофтальмии и как ни странно у них, как показывает мой личный опыт, и сумеречное зрение хуже почему то (я не специалист, причина мне неизвестна). Особенно летом на ярком солнце с такими глазами без солнечных очков не очень комфортно. Причина сохранения данной мутации заключается видимо в половом отборе, а также в том, что светлый цвет глаз тесно связан с низким содержанием меланина в коже, поскольку пигмент то один и тот же. А светлая кожа может быть очень даже адаптивна в северных широтах, где солнце светит весьма скупо, поскольку лучше пропускает ультрафиолет, тем самым способствуя синтезу витамина D.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

shuric

Цитата: идрис от ноября 24, 2013, 15:32:02
Количество уничтоженных светлоглазых женщин (ведьм) сложно оценить, но это явно миллионы. Особенно естественно в странах наиболее ярой инквизиции, на севере инквизиция работала менее успешно, вот светлоглазые там смогли выжить.
? Откуда миллионы???   Ну и про инквизицию - на юге Европы охоты на ведьм почти не было, а эпицентром ведовских процессов являлась Германия.  На экстерьере немцев  это как будто не сказалось

Жан-Люк Пикар

Цитата: shuric от ноября 24, 2013, 19:27:46
На экстерьере немцев  это как будто не сказалось

На секунду показалось, что вы об овчарках. :D

Дж. Тайсаев

Цитата: shuric от ноября 24, 2013, 19:27:46
Цитата: идрис от ноября 24, 2013, 15:32:02
Количество уничтоженных светлоглазых женщин (ведьм) сложно оценить, но это явно миллионы. Особенно естественно в странах наиболее ярой инквизиции, на севере инквизиция работала менее успешно, вот светлоглазые там смогли выжить.
? Откуда миллионы???   Ну и про инквизицию - на юге Европы охоты на ведьм почти не было, а эпицентром ведовских процессов являлась Германия.  На экстерьере немцев  это как будто не сказалось
Во всех культурах "ведьмы", в самом широком смысле этого слова, это не голубоглазые, а все, кто хоть как то отличается от общепринятой нормы, так что для немцев вряд ли голубые глаза могли служить основанием для зачисления в ведьмы. В стране слепых уродом является зрячий. Я это называю "эффект защиты от популяционных мутаций". Если популяцию условно принять за суперорганизм, то рождение аномальных особей будет аналогом мутации.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

catty

Цитата: Preguntador от ноября 24, 2013, 15:09:58
Цитата: shuric от ноября 23, 2013, 10:45:22
В Европе "депигментированный"  облик (светлые волосы и голубые глаза) считается престижным (причем очень давно), так что такие глаза должны давать некоторое преимущество, просто в силу господствующей моды
То, что с какого-то момента стала господствовать эта мода, понятно. А вот как это вообще могло закрепиться?
Я даже могу понять, что в каких-то сообществах светлые глаза считаются особенно красивыми (как-то раз читал, что у цыган именно так, даже "стоимость" невесты в этом случае при прочих равных выше), достаточно, чтобы в какой-то момент власть над этим сообществом принадлежала светлоглазому (захватчик), или чтобы они жили рядом с превосходящими их культурно/технологически/пр. светлоглазыми. Но всё это не объясняет, как такое могло закрепиться. При чём, насколько я понимаю, серые, зелёные и голубые глаза определяются различными мутациями. Значит тут должна была работать хоть какая-то закономерность.
А мне кажется что в данном случае (как очень часто бывает) модно то, что полезно (в данных широтах).

идрис

Ну все таки испанская инквизиция всем инквизициям инквизиция. Опять же на юге Германии (в католических регионах) доля светлоглазых намного меньше чем на севере германии или в скандинавии. Хотя отличия вроде небольшие по происхождению. Плюс есть Британия. Там доля светлоглазых намного меньше, чем в родственных странах, а почему?

shuric

#1409
Цитата: Preguntador от ноября 24, 2013, 15:09:58
Цитата: shuric от ноября 23, 2013, 10:45:22
В Европе "депигментированный"  облик (светлые волосы и голубые глаза) считается престижным (причем очень давно), так что такие глаза должны давать некоторое преимущество, просто в силу господствующей моды
То, что с какого-то момента стала господствовать эта мода, понятно. А вот как это вообще могло закрепиться?

Возможно такие взгляды сформировались в североевропейских племенах при контактах с южноевропейцами.   Светлые северяне стали рассматривать свою "светлость"  как признак превосходства.    Носители греческого языка  пришли на балканы с севера  завоевав темноволосое догреческое население (какими были вторгшиеся на Балканы прагреки неизвестно, но вероятно они были более светловолосыми чем коренное население).  Возможно тогда у греков сформировалась идея о "златоволосости" богов и героев.  Потом этот стандарт был воспринят римлянами и далее распространился на средневековую европу.

Кроме того, по крайней мере у индоевропейских народов, светлые цвета имеют позитивные ассоциации, а темные - негативные. Может быть это сказалось


Цитата: catty от ноября 25, 2013, 04:23:33
А мне кажется что в данном случае (как очень часто бывает) модно то, что полезно (в данных широтах).

И какая   польза от светлых волос и голубых глаз  в жаркой Греции?   А на Востоке везде (включая тропическую Индию) оочень котируется светлая кожа, для тропиков совершенно не подходящяя