облик современного homo sapiens sapiens

Автор sanj, февраля 10, 2012, 02:29:15

« назад - далее »

ant1967

Эта Авсеенко вообще "облик современного..."  ??? в кубе. Учёный-культуролог, йог, экстемальная ныряльщица и всяко разно. И да, симпатичная жЭнШШЫна. Фемина, как говаривал один персонаж. Поплавать бы с ней.  ;) Тока без белух и  не в Арктике.

Дж. Тайсаев

Николай, я не отвечаю только потому, что как всегда полностью с вами согласен
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

sanj

Цитата: ant1967 от сентября 20, 2013, 19:06:22
Эта Авсеенко вообще "облик современного..."  ??? в кубе. Учёный-культуролог, йог, экстемальная ныряльщица и всяко разно. И да, симпатичная жЭнШШЫна. Фемина, как говаривал один персонаж. Поплавать бы с ней.  ;) Тока без белух и  не в Арктике.
ну не знаю... тело хорошее, но старовата.

catty

Цитата: Николай от сентября 20, 2013, 08:39:51
Тем более, что тучных статуэток там большинство, но не все. И лица отсутствуют не у всех. Есть женские статуэтки с достаточно проработанным лицом и даже причёской. То есть несколько выпадают из общего канона палеолитической "венеры".
Ну это верный признак влияния вкуса автора, что говорит таки о том, что это идеал красоты. Тем паче тогда возникает еще один вопрос, ежели такую жирную богиньку приказал сделать главный шаман, то почему бы на досуге художнику не запечатлеть в камне свою возлюбленную, ежели ему ее фигура по-вкусу?
Конечно установить как там было в точности мы не можем, но:
- идеалы красоты меняются, от общества к обществу, от времени и от конкретного человека
- толстая женщина легко переживет голод в случае неудачной охоты и выкормит при этом ребенка. А это вопрос жизни и смерти, ежели вам сегодня попался мамонт, которые сильно не хочет умирать, и на кону будет ваша жизнь и жизнь вашего месячного сына, что вы будете делать?
- у них ярко выраженные женские признаки, как у секс-символа

А что вы можете привести как аргументы своего предположения?

Дж. Тайсаев

Цитата: catty от сентября 20, 2013, 20:13:34
А что вы можете привести как аргументы своего предположения?
Николай художник и уж кто кто, так он точно понимает, что искусство это всегда некий символ, выражение некоей идеи и далеко не всегда эта идея есть любовь к той модели, которую ты изображаешь, или даже любовь, но другая, например любовь к матери
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

catty

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 20, 2013, 20:31:19
Цитата: catty от сентября 20, 2013, 20:13:34
А что вы можете привести как аргументы своего предположения?
Николай художник и уж кто кто, так он точно понимает, что искусство это всегда некий символ, выражение некоей идеи и далеко не всегда эта идея есть любовь к той модели, которую ты изображаешь, или даже любовь, но другая, например любовь к матери
Ну почему тогда они других не изображали, одни работы художник делает для заказчика, а другие для души...

sanj


Дж. Тайсаев

Цитата: catty от сентября 20, 2013, 20:34:47
Ну почему тогда они других не изображали, одни работы художник делает для заказчика, а другие для души...
Изображали и других, в том то и дело, просто публика, по понятным причинам всегда рефлексирует более на гипертрофированных палеолитических венер
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Николай

#1208
Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 20, 2013, 20:44:09
Изображали и других, в том то и дело, просто публика, по понятным причинам всегда рефлексирует более на гипертрофированных палеолитических венер

Это да. :) Но я попробую подискутировать с catty ещё под другим углом.

2 catty

Цитата: cattyТем паче тогда возникает еще один вопрос, ежели такую жирную богиньку приказал сделать главный шаман, то почему бы на досуге художнику не запечатлеть в камне свою возлюбленную, ежели ему ее фигура по-вкусу?

Вообще, богохульника могут и шлёпнуть. Праксителю, конечно, повезло; но осадочек остался. :D
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Цитата: catty- идеалы красоты меняются, от общества к обществу, от времени и от конкретного человека

Это да. Хотя меняются в известных пределах. И иногда история повторяется. В Древнем Египте, например, каноны красоты были более-менее похожи на современные.

Цитата: catty- толстая женщина легко переживет голод в случае неудачной охоты и выкормит при этом ребенка. А это вопрос жизни и смерти, ежели вам сегодня попался мамонт, которые сильно не хочет умирать, и на кону будет ваша жизнь и жизнь вашего месячного сына, что вы будете делать?

Может быть и так. Но болячки, связанные с ожирением, куда Вы денете? Дополнительную нагрузку на сердце, на суставы?
Кроме того, ситуация, которую Вы описали, предполагает не постоянную полноту, а сезонную: набор веса в благоприятное время и активная сгонка в неблагоприятное (голодуха+нагрузки).
Проблемы ожирения вообще стоят на повестке дня только в современном мире, где у людей тормозов на жратву нет, как в каменном веке, а "тяжёлые времена" не наступают, потому что в магазинах ВСЕГДА полно дешёвой и калорийной нямки.
Вы поймите главное: полнота - это не "вещь в себе". Это не "женщина - полная". Это "женщина хорошо питается и мало шевелится, поэтому такая толстая".

Поэтому я и говорю, что та же виллендорфская венера навевает мне мысли о жене вождя или шамана. Ибо кто ещё имел возможность много жрать и мало работать в то весьма тяжёлое время? Как вообще можно заработать такую степень ожирения в охотничьем хозяйстве, где нет мороженок-пироженок-конфеток и прочего, а орудия пока ещё примитивны и трудны в изготовлении?
То есть речь, может быть не столько о внешней привлекательности, сколько о статусе в племени. Мать матерей, самая Главная и т.п.
Кстати, может быть для кого-то из мужиков статус - это часть сексуальной привлекательности, не спорю. Вон, даже сейчас бывает - взять ту же Пугачёву, которая вечно себе молоденьких мужиков находит. То Киркоров у неё, то Галкин. :)

Цитировать- у них ярко выраженные женские признаки, как у секс-символа

Эти признаки навевают мысли в первую очередь о плодородии, а не сексе. Такая свиноматка, нарожавшая пятьдесят детей и вынашивающая пятьдесят первого. Обратите внимание, статуэтки о которых мы говорим, изображают женщин <явно уже реализовавших, и неоднократно, свою детородную функцию>. Это в первую очередь Матери.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Николай

Цитата: cattyА что вы можете привести как аргументы своего предположения?

Какого именно? Что это не охотничий символ красоты, а нечто другое, может быть символ плодородия?

Я могу порекомендовать книгу Рыбакова "Язычество древних славян". Поскольку он - советский учёный, у него определённый подход (правильный, имхо), связанный с историческим контекстом, историческими корнями верований.
Он там достаточно обоснованно видит в язычестве периода принятия христианства наслоения из разных времён, в том числе следы древнейших, ещё палеолитических, культов. В подтверждение своих слов он приводит некоторые верования современных народов, живущих первобытным охотничьим укладом; указывает на сходство и общие корни.
Там у него достаточно интересно написано о "небесных женщинах-лосихах", которые всех родили. :) Ну сами, может быть, почитаете.
Это я всё к тому, что есть, есть более-менее обоснованные теории, во что они там, в каменном веке, верили.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

catty

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 20, 2013, 20:44:09
Цитата: catty от сентября 20, 2013, 20:34:47
Ну почему тогда они других не изображали, одни работы художник делает для заказчика, а другие для души...
Изображали и других, в том то и дело, просто публика, по понятным причинам всегда рефлексирует более на гипертрофированных палеолитических венер
Других мало, по крайней мере в инете я только из Мальтийской стоянки нашла.  Что опять таки говорит о том, что полнота вкус автора (или заказчика).

Пожалуй контраргументом является то, что они маленькие, ведь это кулоны. Если вы сделаете их фигуру менее гипертрофированной будет плохо видно, что это женщина. Хотя каменные бабы большие и все равно очень жирные.
*   *   *   *   *   *
Сына (5 лет) я за что-то поругала. Сел на пол, достал бумагу, карандаши, и «надувшись» мне:
— Тогда я тебя толстую нарисую)

catty

Цитата: Николай от сентября 21, 2013, 00:30:49
Какого именно? Что это не охотничий символ красоты, а нечто другое, может быть символ плодородия?
ох, Николай, я вам толкую ( и теория эволюции кстати тоже!), что вообще-то: символ красоты=плодородие!

Вам просто трудно поверить, в то, что кому-то может нравится такая жирная женщина. Кстати в некоторых африканских страна девочек специально откармливают перед вступлением в брачный возраст.

Герасимова попробую почитать, если достану.

catty

#1212
Цитата: Николай от сентября 21, 2013, 00:18:51
Вообще, богохульника могут и шлёпнуть. Праксителю, конечно, повезло; но осадочек остался. :D
Не думаю, венеры "плохо" сделаны, или я ошибаюсь? А значит их не делали профессионалы, а скорее просто члены племени.  И некоторые из них не жирные.

Цитата: Николай
Это да. Хотя меняются в известных пределах. И иногда история повторяется. В Древнем Египте, например, каноны красоты были более-менее похожи на современные.
Опять таки Египет это государство с ГОРОДАМИ, и поэтому там совсем другой тип красоты.

Цитата: Николай
Может быть и так. Но болячки, связанные с ожирением, куда Вы денете? Дополнительную нагрузку на сердце, на суставы?
Кроме того, ситуация, которую Вы описали, предполагает не постоянную полноту, а сезонную: набор веса в благоприятное время и активная сгонка в неблагоприятное (голодуха+нагрузки).
Проблемы ожирения вообще стоят на повестке дня только в современном мире, где у людей тормозов на жратву нет, как в каменном веке, а "тяжёлые времена" не наступают, потому что в магазинах ВСЕГДА полно дешёвой и калорийной нямки.

Но это женские болезни, а не мужские! А статуи делают именно мужчины и им всех этих болячек не понять. Жирная - значит красивая, а что она ходить не может и что суставы болят, так это второй вопрос.

Сезонный набор веса, да при таких жировых запасах, как по мне, она вообще может несколько лет не есть!!!!  ;D
Насколько я знаю больше всего набирают не просто любители поесть, а те кто то садятся на диету, то бросают. Организм знает что может быть голодно и старается отложить про запас. Так что думаю из-за постоянных неудач на охоте они все были не худые.
Цитата: Николай
Вы поймите главное: полнота - это не "вещь в себе". Это не "женщина - полная". Это "женщина хорошо питается и мало шевелится, поэтому такая толстая".

Поэтому я и говорю, что та же виллендорфская венера навевает мне мысли о жене вождя или шамана. Ибо кто ещё имел возможность много жрать и мало работать в то весьма тяжёлое время? То есть речь, может быть не столько о внешней привлекательности, сколько о статусе в племени. Мать матерей, самая Главная и т.п.
Угу, высокий статус, согласна полностью. Но ведь это же еще один бонус (и какой!)невесте, не так ли?
Цитата: Николай
- у них ярко выраженные женские признаки, как у секс-символа

Эти признаки навевают мысли в первую очередь о плодородии, а не сексе. Такая свиноматка, нарожавшая пятьдесят детей и вынашивающая пятьдесят первого. Обратите внимание, статуэтки о которых мы говорим, изображают женщин <явно уже реализовавших, и неоднократно, свою детородную функцию>. Это в первую очередь Матери.
Правильно! А значит что:
1. она не бесплодна
2. она опытная мама и у нее хорошие шансы вырастить вашего сына.
А мне навевают мысли об адюльтере, приудобнейшая штука, особенно когда ресурсов часто не хватает. У ребенка будет статус большой (как бы сын вождя) и в случае ограниченности ресурсов ему будет доставаться кусок.

Николай

#1213
Цитироватьи теория эволюции кстати тоже!

Не надо спекуляций, catty! :D Это похоже на обязательные дифирамбы КПСС в советских книжках, и где они уместны, и где - не очень. Ну чисто чтобы защититься; дескать "критикуете меня, значит критикуете Партию".

Цитироватьсимвол красоты=плодородие

Это спорный тезис, и я требую ссылок. :)
Плодородие с красотой тесно соотносится, но это не тождественные понятия.

ЦитироватьВам просто трудно поверить, в то, что кому-то может нравится такая жирная женщина.

Не трудно. Но у меня возникает закономерный вопрос: почему палеолитические "венеры", кроме того, что толстые,
а) явно уже рожавшие, может быть неоднократно;
б) иногда вообще беременные?

Выдвинете тезис, что девственницы в палеолите считались некрасивыми; а дефлорацию проводили самые отстойные мужики? ;)
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Николай

ЦитироватьСезонный набор веса, да при таких жировых запасах, как по мне, она вообще может несколько лет не есть!!!!

Это уже откровенный неадекват пошёл. :)
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.