эволюция "сознания" через конфронт религий.

Автор василий андреевич, января 28, 2012, 12:14:08

« назад - далее »

Perolan

Цитата: Дж. Тайсаев от января 29, 2012, 17:21:29
Я как раз из тех немногих атеистов, которые вслед за Фейербахом считают, что даже если бы и не было Бога, его следовало бы придумать. Но я всё же считаю, что самый сильный Бог должен быть внутри нас, это прежде всего ответственность и человеколюбие и вот когда мы это в себе разовьём, тогда и необходимость во внешнем карающем Боге отпадёт
Да я не против, парни, не против. Но как это сделать, когда большинство россиян, - суки по определению. И понимают только политику кнута, но никак не пряника.
Мне тяжело это писать, потому-что этнически я русский. Но мне иногда стыдно, что я русский.
Этюд из жизни:
Я купил  частный дом в 2000м году. У меня четыре соседа: хохол, армянин, цыган и русский. Я убираю траву перед домом. Идёт сосед армянин: " сосед, дом строищь, щто нада? фундамент, стены, тока позави, всё сделаем, слющай"
Идёт сосед хохол (камазист): Олег, шо надо? Бут, щебенку, цемент?
Идёт сосед цыган: Олег, Баню ставишь, скобы надо?
Идёт сосед русский: Олеган, дай сто рублей до получки? Похмелиться надо.
Иногда мне стыдно , что я русский.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

chernokulsky

Цитата: Perolan от января 29, 2012, 11:48:29Если Бога нет, то всё позволено! (Ф.М.Достоевский) Он был пророком, он предвидел этот страшный двадцатый век.
Знаете как называется книга Ницше? - "Гибель Богов". Только вот эти ницши не понимали, что убивая Бога они неизбежно убивают человека.
"Бойтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им всё прощают" — это перекликается со словами из песни из "Генералов песчаных карьеров": "Потом вы молитесь своим богам, и ваши боги всё прощают вам".

Дж. Тайсаев

Цитата: Perolan от января 29, 2012, 18:52:26
Цитата: Дж. Тайсаев от января 29, 2012, 17:21:29
Я как раз из тех немногих атеистов, которые вслед за Фейербахом считают, что даже если бы и не было Бога, его следовало бы придумать. Но я всё же считаю, что самый сильный Бог должен быть внутри нас, это прежде всего ответственность и человеколюбие и вот когда мы это в себе разовьём, тогда и необходимость во внешнем карающем Боге отпадёт
Да я не против, парни, не против. Но как это сделать, когда большинство россиян, - суки по определению. И понимают только политику кнута, но никак не пряника.
Мне тяжело это писать, потому-что этнически я русский. Но мне иногда стыдно, что я русский.
Этюд из жизни:
Я купил  частный дом в 2000м году. У меня четыре соседа: хохол, армянин, цыган и русский. Я убираю траву перед домом. Идёт сосед армянин: " сосед, дом строищь, щто нада? фундамент, стены, тока позави, всё сделаем, слющай"
Идёт сосед хохол (камазист): Олег, шо надо? Бут, щебенку, цемент?
Идёт сосед цыган: Олег, Баню ставишь, скобы надо?
Идёт сосед русский: Олеган, дай сто рублей до получки? Похмелиться надо.
Иногда мне стыдно , что я русский.
Да по всякому бывает. Все проходят через спады и подъёмы, этничность никогда не идёт по ровной восходящей колее. Мои лучшие учителя в школе были русскими и один из 2 самых любимых педагогов в ВУЗе тоже. Кстати, тоже все были атеистами
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

ЦитироватьНо как это сделать, когда большинство россиян, - суки по определению.
За языком пальцами следите. Ещё что-то подобное - бан.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Арон.

#19
  1)    To Perolan - просто других Вы редко видите ;D.
 2)     Бородатый анекдот, для разрядки:
  Тов. Сталин вызывает к себе Штирлица и спрашивает - "Товарищ Штирлиц, это правда, что Вы не любите евреев?"
"Я интернационалист, товарищ Сталин! Я никого не люблю!" - отвечает Штирлиц.
  3)    Кавказский тост: " Так за интернационализм, лехаим!".
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Kondrakr

Цитата: ARON от января 29, 2012, 19:05:59
  " Так за интернационализм, лехаим!".
Ну да! "Стыдиться" собственной этничности, значит демонстрировать тот же национализм, но только в особо извращенной форме. ;)

василий андреевич

Снился недавно сон, перед выборами. Стою меж двумя толпами с табличкой "мне стыдно, что я русский". Проснулся сразу, так и не узнал - полетели ли в меня камни с обоих сторон? :(
  Что нам страшнее - ад для "вечной души" или казнь для бренного тела? Сам отношусь к противникам смертного приговора, хотя бы в силу того, что бы не считать себя убийцем. Но тюрма (как о ней повествует наше Российское бытие) может много хуже, ибо поражает даже тех, в ком теплится то самосознание, которое в обиходе именуется "душа".

  Потому и хочется взглянуть на развитие сознания, религиозного ли, или научного с точки зрения опыта, накопленного биологией, что надобны какие-то критерии приятия или отвержения "тропинок на развилке со сказочным камнем преткновения".
  Дивергенция направлений развития - это, пожалуй, даже из физического мира - неизбежность, сродни деградации, кризису, развалу. При этом на примере религий, мы наблюдаем, что одна ветвь идет к быстрой приспосабливаемости к "экономическим реалиям", другая в направлении еще большего консерватизма, что можно уподобить выработке отрицательных связей или увеличении энергии активации системы. Приспособленцы отмирают вместе с изменением "экономики", но консерваторы вновь дивергируют с порождением новой ветви приспособленцев. Но в конце-концов наступает момент, когда консевативное направление становится таким несокрушимым догматом, который не разбить уже никаким флуктуациям общества. Начинает казаться, что такое направление должно само сойти на нет, так как "вымрут" адепты этого направления. Ан нет, консерватизм становится прибежищем страждущих жить на фоне того суетного мира, который сам себя подвел к очередному кризису убеждений.
  Наверное об этом вопрошает Алексаннндр, вслед за мудрецами-пророками древности "В чем истина?" Я пока пытаюсь подойти к вопросу с наивной стороны. Но не настолько наивной, что бы упрашивать Веру отказаться от Идеи Творения. Надо дать научное толкование почему образуются и пластичные и догматические религии. (Правда, что такое пластичные религии надо еще уточнять). С точки зрения эволюционно-палеонтологических знаний это вполне возможно. Полезна будет и обранная реакция - это обогатит знания эволюционистов.

Арон.

#22
     Из всех северокавказских республик уехала значительная часть русскоязычного населения - в основном, разумеется, русские. И "качество" населения заметно ухудшилось, так как уехала интеллигенция ( включая ИТР ) и квалифицированные рабочие.
    Прискорбность сего факта признают и местные, кто поразумней. Тот же процесс, как я понимаю, произошёл в Средней Азии и в Азербайджане - и с теми же негативными последствиями.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Дж. Тайсаев

Цитата: ARON от января 30, 2012, 17:50:11
    Из всех северокавказских республик уехала значительная часть русскоязычного населения - в основном, разумеется, русские. И "качество" населения заметно ухудшилось, так как уехала интеллигенция ( включая ИТР ) и квалифицированные рабочие.
    Прискорбность этого факта признают и местные, кто поразумней. Тот же процесс, как я понимаю, произошёл в Средней Азии и в Азербайжане - и с теми же негативными последствиями.
к сожалению это правда и это большая проблема и её как то надо решать. Хотя у нас русские всё ещё на втором месте по численности и многие начали возвращаться, так что есть надежда
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

chernokulsky

Цитата: Дж. Тайсаев от января 30, 2012, 18:37:17у нас русские всё ещё на втором месте по численности и многие начали возвращаться, так что есть надежда
Ох и улучшат же они вам ситуацию!(-:
(В оценке русских я, сам будучи русским, с Perolanом согласен почти на 100% — достойные люди среди нас хоть и не исключение, но и отнюдь не большинство.)

Дж. Тайсаев

Улучшат, я уверен. И дело не только в том, что я оптимист, я глубоко убеждён, что разные народы, когда проживают вместе, друг на друга действуют благотворно (за исключением конфронтаций как у израильтян с палестинцами или у ингушей с осетинами). Поскольку чем мы больше отличаемся, тем больше, видя недостатки и достоинства друг друга, мы хотим измениться в лучшую сторону
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Perolan

Ещё в советское время был такой анекдот.
Разговаривают три еврея:
"Мойша машину купил? Купил. Изя машину купил? Купил. А Абрам не купил. Надо помочь ему купить машину."
Разговаривают трое русских:
"Ваня сидел? Петя сидел? А Коля не сидел. Надо посадить."
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Perolan

А вообще русский народ, - великий народ. Только он никак не поймёт, что его Великая Империя уже позади. И надо думать не о завоевании мира, не о навязывании своего мировозрения (православие, коммунизм), а о сохранении своей культуры и самобытности, о сохранении своих территорий и населения. Что-бы когда, лет через сто-двести Россия пойдёт в свой следующий Великий Поход,- было кому идти.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

василий андреевич

Цитата: Perolan от января 31, 2012, 00:49:50
его Великая Империя уже позади... Россия пойдёт в свой следующий Великий Поход,
Тут есть внутреннее противоречие. И надо бы знать в чем "Великий Поход".
  Империя трещит по швам не только национальных общностей, гораздо важнее, что резко разрушена "мораль" иерархической соподчиненности низов верхам. При этом у личностной этики не осталось мотивации-страха быть винтиком в системе. И ужасающе то, что нет межнациональной Идеи. Верхи ясно понимают, что предложить такую идею сверху бесперспективно, потому всячески эксплуатируют неспособность низов, переживающих детский возраст демократии, договориться о видении перспектив.
  Вот поверхностная причина нравственных поисков через религиозное осознание своего места в чехарде противоречий. Лидеры концессий вполне осознают свои "благовестные" возможности и ищут принципы, на которых можно уменьшить конфронтацию. Но воли лидеров мало, ибо необходимо сохранять и самобытность. Отсюда - единственным связующим звеном, как и извечно, может стать само гражданское общество. Свобода вероисповедания - это безусловно такое звено. Но и этого мало.
  Спасаться от рассеяния надо не через Веру в своего Бога, но через осознание себя неотъемлемой частью Великого Существа, выстрадавшего звание Человека.
  Европы с Америками и Азиями борются за свое выживание через превращение России в придаток своего развития. Мы сколняем головы, для приличия потряхивая заржавевшими мечами. И нам придется спасать всё остальное человечество. И поднимать голову придется именно на фоне своего вынужденного мессианства.
  Так в чем должно проявиться достоинство того самобытного объединения народов, которое уникально на планете? Земля не выживет не только без наших ресурсов, но и без той Идеи, которую мы вынуждены будем привнести в мир.

алексаннндр

Ну вы прям всеземное значение нам придали, Василий Андреевич, мне лестно, но это как-то тоже самонадеянно.
Мир без нас, положим, справится, наши ресурсы велики только для одной конкретной страны, а так- есть канада, есть все остальные страны.
Для нас самих что нужно- неужели не достаточно идеи нормального самоустройства?