эволюция "сознания" через конфронт религий.

Автор василий андреевич, января 28, 2012, 12:14:08

« назад - далее »

Nur

Уважаемый Василий Андреевич, доброе утро!

Ваша разносторонность и работоспособность потрясают. Как Вам удается быть настолько активным...
Я, к примеру, набираю тексты очень долго и, поэтому, представляю, сколько труда нужно вложить в тот поток сообщений, который Вы генерируете, да и еще не на одной теме форума.
Осторожно интересуюсь, можно ли, как Эксперту, задать Вам вопрос о соответствии развития религиозной монотеистической мысли определенной зависимости, скажем, ряду "буддизм-иудаизм-христианство-ислам"...

С выражением искреннего почтения,
Nur.
 

василий андреевич

Цитата: chernokulsky от февраля 28, 2012, 03:09:00
А вот технология порождения субъективных ощущений материей мозга обязательно будет раскрыта коллективным разумом людей, в это я верю незыблемо. Тогда и постижение собственных ощущений окажется возможным настолько, насколько исчерпывающим и правильным будет знание о работе мозга.
Как может "материя мозга" порождать субъективные ощущения, если "собственные ощущения достоверно постигнуть невозможно в принципе"?
  Только потому и предлагаю рассмотреть модель под условным названием порционно(квантово)-резонансная. Потому и следует отказаться от термина иформация, что она является только порождением изменения структуры "материи мозга". А какова эта структура, какова она в самой простейшей форме? Это система "деталей" воспринимающих раздражение согласно своей "геометрии".
  Раздражение есть волновой пакет, поступающий из органов восприятия. Каждая "деталь" резонирует на узкий спектр волнового пакета. При этом в мозге, как целом, возникает необходимость гасить эти раздражающие колебания. Они и гасятся с помощью перенастройки нейронных сетей.
  Допустим запоминание слова боль, сопровождаемое неприятными ощущениями. Сколько не говори нам слово боль, у нас болевых ощущений не наступит. Почему? Потому, что в данном случае между волновым пакетом звуков "боль" и тактильными нейронами уже поставлены "фильтры" в виде рассеивающих контуров. Но погрузим человека в глубокий транс и начнем раздражать болью при произнесении "кодовых" звуков. После возвращения из транса произнесем код. Будет реальное ощущение боли. Мозг в трансе совершил "самостоятельную" работу по созданию цепи код-боль. Теперь, находясь в сознании, нам придется очень долго тренироваться, что бы перенастраить систему, и убрать эту связь код-боль.
  Но сколько кодов мы получили в пренатальный период развития, сколько их получаем в свои "шоковые" состояния? "Раздумывая над бытием", мы через коды-слова-образы искусственно раздражаем те или иные участки структуры мозга. Избавиться от раздражения - это уже не наша осознанная деятельность, но работа структуры, которая выдаст "благую" мысль, как наладку связей между словами и центрами удовольствия. Как избавление от бескойства, как рассеяние раздражений по "волновым каналам".

василий андреевич

Цитата: Nur от февраля 28, 2012, 07:35:31
Осторожно интересуюсь, можно ли задать Вам вопрос о соответствии развития религиозной монотеистической мысли определенной зависимости, скажем, ряду "буддизм-иудаизм-христианство-ислам"...
Я совершенно не эксперт. Я только изсхожу из той мысли, что между религиями существует эволюционная взаимосвязь. И история религий нам не выдаст детерминантных последовательностей дивергенций религий друг из друга. Та кажущаяся естественной цепочка событийностей от идолопоклонства, через многобожие к триединству, двуединству и монотеизму может восприниматься только как умственная обработка результатов настоящего положения вещей. С религиями принципиально та же ситуация, что и с рассудочностью о "бутылочном горлышке". Каждый из нас конвергентен из прошедшего и дивергентен в будущем, при этом часть "горлышек" вымирает, как тупиковость.
  Единственный в своем роде монотеизм невозможен, ибо как только начинается естественное стремление доказать свою исключительность, тут же родится новая волна "монотеизма" отличная от "первородного". И придет новое религиозное течение, которое постарается объединить ветви "моно" в единое "дву и тре" течение. Конфронт этих течений и есть развитие сознания, как единства многообразия. А многообразие, с внутренними обменными процессами мнениями - это то, что позволяет понять строение идеологий с точки зрения физики и математики.

Nur

василий андреевич, здравствуйте!

Я далек от мысли абсолютизировать какую-либо из религий.
Просто Вы просто и четко высказались об алгоритме эволюции религиозного учения, что полностью совпадает с моими взглядами.
Конвергенция - череда монотеистический концепций - дивергенция... Как корни - ствол - крона... В полном соответствии с идеей, составные части которой я пытаюсь донести в соседней теме.
Здесь моя осторожность связана с тем, что может быть такое, что "ствол" развития религиозной мысли связан с процессом своеобразного воспитания цивилизации в последовательности, напоминающей воспитание человеческого индивида - от первых попыток осознать окружающий мир через директивность иудаизма, наставничество христианства к категоричному побуждению к действию. Своего рода последовательность "младенец -ребенок-отрок-молодой человек"...

Nur.

василий андреевич

Нур, может все мы, в душе нетленной своей ищем общие принципы жизни вечной...
  Потому и чувство религиозности не сопостовимо с верой во всевышнего, что принципы построения Вселенной едины, что для "флюидов", порождающих частцу, что для гениев, порождающих знание о Вечном.
  Но это сегодня. Завтра будет обыденность. А она требует: от фактов к идее, которая проверяема фактами. И нет права на Земле рассудительностью теребить мозги, есть только ответственность за высказываемое.
  Лично я берусь доказывать думы свои на материале из углегеолгии. Пред мноличием биологии теряюсь... Это Вам решать, на что Вы решитесь. (тема то не без религиозного подтекста)

Nur

Понял, василий андреевич, не буду больше задавать Вам вопросы в этой теме...