Автор Тема: о модерации сайта "Проблемы эволюции"  (Прочитано 25551 раз)

Оффлайн Дж. Тайсаев

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Российская культурология
Сразу оговорюсь, в целом меня лично модерация устраивает, но нет предела совершенству и лично мне жалко было бы потерять такого толкового учасника как ДНАоидеа.
Моё предложение простое, если появляется какой то откровенный фрик, то сначала банить и предупреждать его, а уж потом наказывать тему, или выносить его словесный понос в ненаучную мусорку, а то действительно тема была интересная про глаз, тема то не виновата
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Оффлайн langust

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • LANGUST
Re: о модерации сайта "Проблемы эволюции"
« Ответ #1 : Декабрь 25, 2011, 19:01:00 »
Целиком и полностью... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Оффлайн Gilgamesh

• Администратор форума сайта «Проблемы эволюции»
  • Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
    • http://gilgamesh-lugal.livejournal.com
« Ответ #2 : Декабрь 26, 2011, 06:10:09 »
Закрытие фриков тоже вызывает народное возмущение. Возможно, стоит прислушаться к ДНКе и закрыть форум "проблем". Оставить институтские разделы, остальное можно грохнуть. Ну антропогенез отделится ещё, там модератор контент создает эффективно. Остальное - есть-нет... разницы мало.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Оффлайн василий андреевич

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Январь 12, 2012, 09:35:15 »
Оставить институтские разделы, остальное можно грохнуть.
Данность, гласящая из правил форума - модератор вправе убирать целые разделы без объяснения причин. С ней надо либо соглашаться, либо добровольно покидать форум.
  Но если данные сайты не хотят нести общепросветительской функции, а только способствовать обмену мнениями специалистов, то необходимо это четко указать в каком-то правиле, типа "цели форума".
  За каждым ником стоит человек с его слабостями и страстями. Рамки приличий иной раз, в пылу полемики, не выдерживаются. Но это болезнь всех форумов, она связана с общей культурой.
  За себя скажу, что мне страшновато, что ника В.А. слишком много. Однако много только потому, что с форума действительно уходит больше людей, чем приходит новых. Но вина ли здесь тех, кто лезет в общение со своими "наивами"?

Оффлайн Gilgamesh

• Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Январь 12, 2012, 09:54:51 »
Василий Андреевич, я вижу эту реакцию тут из-за закрытия темы, где вы участвовали в переводе вполне наукообразного обсуждения в плоскость национальных предрассудков?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 12, 2012, 10:06:10 »
Ни в коем случае. Я сам осознаю свою вину. Даже намек на национализм недопустим. В той теме мне два, а то три раза было стыдно за свои опусы.
  Я более о том, что не могу найти форума более просветительного, чем у палеонтологов по эволюционной тематике. И хочу понять причинность, почему интереснейшие специалисты с нетриваиальным мышлением уходят с форума. И даже возлагаю часть вины за это на себя.
  Может где-то конкретизировать запреты? Два из них явны: намек на пропаганду национализма и Творения.

Оффлайн Gilgamesh

• Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Январь 12, 2012, 10:23:45 »
Ни в коем случае. Я сам осознаю свою вину. Даже намек на национализм недопустим.

Ок. Я подумаю насчет косметической чистки темы и открою, если не будет рецидивов.

Зацитирую своё же мнение из переписки с chief насчет плачевной динамики

Конкуренция блогов - в ЖЖ толпа биологов, у того же Маркова там двухтысячная аудитория. Часть народа осела в соцсетях. Не всем есть резон тусить на нескольких площадках и специализированные форумы в этом соревновании проигрывают. Многих перетянул зоофорум, чей профиль шире, а пугающего занудства нуклеозидов/нуклеотидов/храповиков нет.

А сюда (и в другие многочисленные форумы с претензиями на теоретичность и подчеркнутую научность) кроме людей интересующихся более серьезным пониманием темы и ищущих профессиональных консультаций стекаются ниспровергатели и колебатели основ, заядлые полемисты и люди склонные к бесплодному мудрствованию.

Злобно сказал, да. И это не претензии к "конкурентам", это жизнь.

Два из них явны: намек на пропаганду национализма и Творения.

Первое находится в сфере элементарных норм современного общества. Второе - специфично для форума подобной направленности и я за. Достаточно списка ресурсов, которые могут быть интересны тому, кто хочет копаться в этой теме, а все темы избиты и изжеваны на сто рядов.

П.С. Я понимаю, что немейнстримные мнения по ряду вопросов есть у многих и поспекулировать тоже хочется очень многим, себя тоже не могу назвать безгрешным, но некоторые склонны заниматься только этим.
« Последнее редактирование: Январь 12, 2012, 10:27:26 от Gilgamesh »

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Январь 12, 2012, 10:35:50 »
ОК. Со своей же стороны постараюсь особое внимание обратить на: "некоторые склонны заниматься только этим". Ибо "грешен".

Оффлайн Сергей

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • http://groh.ru/gro/
« Ответ #8 : Январь 12, 2012, 11:43:57 »
насчет плачевной динамики

Два года тому я предлагал “ угробить «сетевую конференцию» и вернуться к формату научного сайта. “

http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,2820.0.html

В погоне модераторов за «посещаемостью» сайт в конце концов доэволюционировался до «сетевой конференции», где дилетанты и псевдонаучные фрики решают глобальные проблемы, а специалисты убежали. В результате посещаемость падает. Диалектика, однако.

Оффлайн вечерний Андрей

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Январь 12, 2012, 12:39:16 »
Конкуренция блогов - в ЖЖ толпа биологов, у того же Маркова там двухтысячная аудитория. Часть народа осела в соцсетях. Не всем есть резон тусить на нескольких площадках и специализированные форумы в этом соревновании проигрывают. Многих перетянул зоофорум, чей профиль шире, а пугающего занудства нуклеозидов/нуклеотидов/храповиков нет.
Непонятно. Автор цитаты сожалеет о том, что на зоофорум перетянулись испуганные дилетанты, а биологи набежали в бложик Маркова? Если форум отталкивает дилетантов своей заумностью, то биологов он должен наоборот, собирать. Они-то чего испугались? Или автор хочет сказать, что в ЖЖ биологам интереснее? Ох, не знаю, чем могут привлекать в блогах наших известных популяризаторов бесконечные записи, посвященные выборам-швыборам, политике-экономике... Про соцсети как альтернативу спецфорумам я вообще молчу.
В общем, считаю, что форум paleo.ru вполне адекватно организован, грамотно разбит на соответствующие подразделы, где всем есть место высказаться. Вот если бы еще админы прикрутили возможность оповещения о новых сообщениях в темах, то вообще бы цены ему не было. А то я думал, что это только у меня браузер глючит, пока не натолкнулся на http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,4692.0.html

Оффлайн Дж. Тайсаев

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Российская культурология
« Ответ #10 : Январь 12, 2012, 16:21:19 »
как любил повторять Високовский: "есть две беды России, дураки и дороги, но есть ещё одна беда, это дураки указывающие дорогу". Так вот, моё личное мнение, дилетантов, которые пытаются агрессино навязать своё дилетанское мнение надо вымарывать беспощадно, а дилетанты, которые хотят только узнать (каким кстати и я являюсь в большинстве обсуждаемых здесь областей), пусть даже иногда наивно, это неплохо даже для научного форума. Впрочем и тут есть разумная мера когда появляются многостраничные ветки споров дилетантов друг с другом. Но ведь для того и модератор, что бы это регулировать и когда надо вовремя остановить
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Оффлайн chief

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Январь 12, 2012, 22:03:30 »
На мой взгляд, есть только один путь сохранения и повышения уровня форума - это активное вовлечение СПЕЦИАЛИСТОВ (именно по обсуждаемым вопросам) в работу форума. Знаю, насколько это трудно. В антропологическом разделе  я, как Вы знаете, использую компромиссный вариант -  выступаю посредником между специалистами (которых на форум не затащить) и форумом. Пересылаю вопросы участников экспертам, затем публикую их ответы. Не всегда оперативно, но это работает.
Возможно, стоило бы попробовать аналогичный формат в "Проблемах эволюции". Так  даже А. Марков, пусть заочно, может опять на форуме возникнуть.
Но это должен кто-то взять на себя (я это не потяну).

По поводу правил - лично я ЗА высказанное предложение: пропаганду национализма и креационизма просто запретить. Ничего, кроме десятков страниц флуда и препирательств, эти темы не порождают.
Упреки в "недемократичности" в данном случае смешны: в Сети сотни ресурсов, загаженных посвященных данным темам. Любой желающий может отправляться туда.
Пусть будет хоть один нормальный респектабельный форум в Рунете.
« Последнее редактирование: Январь 12, 2012, 23:02:34 от chief »

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Январь 12, 2012, 22:32:11 »
Демократия есть наихудший способ управления, он осуществим только там, где демос добровольно ограничивает себя в правах. На форумах самоограничение невозможно. Физика добилась результатов только введением запретительных законов. Мне, как дилетанту, невозможно понять порчу я тему или способствую ее развитию. Потому, особенно в "проблемах эволюции", я был бы признателен за одергивания и запреты, вплоть до уничтожения высказываний, даже без объяснения причин. Это уже моя обязанность понять "за что".

Оффлайн Perolan

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Январь 12, 2012, 23:02:22 »
Я согласен с Василь Андреичем. Лучше пусть три моих глупых вопроса удалят, но на четвёртый дадут обстоятельный ответ действительно специалисты в области палеонтологии и смежных наук; потому как, кроме как здесь пообщаться с серьёзными учёными я просто нигде не смогу.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Оффлайн Gilgamesh

• Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Январь 13, 2012, 08:03:28 »
По поводу правил - лично я ЗА высказанное предложение: пропаганду национализма и креационизма просто запретить. Ничего, кроме десятков страниц флуда и препирательств, эти темы не порождают.
Упреки в "недемократичности" в данном случае смешны: в Сети сотни ресурсов, загаженных посвященных данным темам. Любой желающий может отправляться туда.

Вот именно. В любых демократических обществах едва ли возможна ситуация, когда представитель, допустим, одной политической силы придет в расположение другой и начнет там стричь ногти, рыгать, лезть во "вражеские" документы и править их, не обращая никакого внимания на недовольство окружающих. А креационисты так и делают, стремясь подмять под себя любые связанные с биологией ресурсы. Хватит. Предлагаю стирать сообщения, содержащие пропаганду креационизма. За "войну правок", неоднократные рецидивы и игнор замечаний - бан временный, потом постоянный при повторении ситуации. Либо сразу постоянный при особенно демонстративном поведении.

Сообщения с цитатами из таких деятелей предлагаю тоже стирать, если в них не содержится предметного ответа. Леди и джентельмены, развернуто цитируя всякую каку и добавляя к этому свой боевитый ответ, вы банально кормите троллей, они от этого жиреют, к тому же сохраняете ни к черту не нужные их лозунги и речевки, руководствуясь благими намерениями. Сколько можно вестись на это? Вот ляпнет кто-то про невозможность эволюции висячей позы древесных ленивцев (мол, "согласно Дарвину" должны быть промежуточные звенья с горизонтальным висом), а вы ему в отве что-нибудь про археоптерикса и мол наука вам покажет эти звенья в далеком будущем. Что подумает читающий это, например, школьник? Что "крыть вам нечем". Действительно, лично вам - нечем. Конечно, можно и внятно, доказательно ответить на такую глупость, но диспуты ради диспутов не нужны никому. Естественно, никаких дополнительных нагоняев за это не может быть, это скорее на уровне пожелания разбираться в поведении людей в сети и делать выводы для себя. Тем более, что при жестком удалении собственно креаспама и поводов для таких ситуаий будет очень мало.

Национализм и прочий "оскорбляющий контент". Рассуждая на примере собственно национализма (а возможны и другие яблоки раздора) можно сказать, что здесь есть несколько сторон. Самая безобидная - юмор на основе национальных стереотипов. Ничего страшного в этом может быть и нет, но где-то он может перейти рамки приличия. Будьте корректны друг к другу, учитывайте, что такой юмор может доброжелательно восприниматься при личном знакомстве с человеком обсуждаемой национальности, но не при поверхностном или официальным. Оно вам надо, чтобы кто-то обижался на такое панибратство? Ну все тут более-менее взрослые люди и должны это понимать. Другая сторона - обсуждение тем миграции, территориальных претензий, торговой протекции, прав языков, судебной практики. Это корректные и достойные внимания темы, но, извините, полный оффтоп, ему место разве что в "ненаучном", скорее всего с консервацией. Третья сторона - предрассудки, ненависть, оскорбления и уничижение, призывы к насилию, заявления о неполноценности. И это - прямая дорога в бан. Я думаю - более прямая, чем креационизм и т.п. околонаучный троллинг, т.е. без временного, да и пары-тройки сообщений и предупреждения между ними хватит для пресечения.