А был ли мальчик... (точнее, девочка). ПРОШУ ОТНЕСТИСЬ С ЮМОРОМ

Автор chief, декабря 25, 2011, 00:11:30

« назад - далее »

chief

Сегодня в процессе общения с С.Дробышевским пришло осознание некого момента.

В Денисовой пещере найдены:
- несколько зубов
- фаланга мизинца
- фаланга стопы
- фрагмент черепа (гипотетический)

Есть фото зуба (одного). Два других зуба... Выразимся корректно, нерационально использованы.
Есть фото фаланги стопы.
Вопрос: кто хоть раз видел фото этого самого нашумевшего мизинца???
Я не видел. Дробышевский тоже.

Судя по всему, фотографий НЕТ. Есть гипотеза, что уже и не будет.  Спалили мизинец на ДНК в Лейпциге...  ::)

chief

Удалось отыскать единственное фото:

Вот эта козявка в руках у дядьки - возможно, и есть оно. (по крайней мере, подпись к фото этому не противоречит...)

http://www.spiegel.de/fotostrecke/fotostrecke-63005-14.html

Дж. Тайсаев

то есть, имеется в виду что сомнителен сам факт Денисова человека? Звучит фантастически
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

Полагаю, не смотря на - по всей видимости полное - израсходование той крохотульки, её можно будет видеть со всех сторон, вертеть, приближать, удалять, делать сечения...

http://www.mpg.de/print/4438282



выглядит не очень "фалангово", видимо сохранилось мало что кроме суставной поверхности. Даггеротип выглядел бы вообще хреново, ИМХО  ::)
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

chief

Цитата: Дж. Тайсаев от декабря 25, 2011, 00:52:37
то есть, имеется в виду что сомнителен сам факт Денисова человека? Звучит фантастически

Ни в коем случае! Я думаю так: когда нашли эту фалангу, таких сенсационных результатов от нее никто не ждал. Ее поспешили отправить генетикам, даже на дали пощупать антропологам и не сфотографировали. А теперь уже поздно.

Дж. Тайсаев

Цитата: chief от декабря 25, 2011, 11:39:11
Цитата: Дж. Тайсаев от декабря 25, 2011, 00:52:37
то есть, имеется в виду что сомнителен сам факт Денисова человека? Звучит фантастически

Ни в коем случае! Я думаю так: когда нашли эту фалангу, таких сенсационных результатов от нее никто не ждал. Ее поспешили отправить генетикам, даже на дали пощупать антропологам и не сфотографировали. А теперь уже поздно.
Очень жаль,тем более если учесть что облик этого человека до сих пор неизвестен, я слышал что Кювье по одной косточке мог довольно точно реконструировать, уверен, что преувеличение и уверен, что сейчас мы и в этом дальше пошли
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

Так вот же томограмма. Большего и пожелать сложно. По ней можно сделать муляж примерно так http://www.sibtmk.ru/tech_1_bp.html  в натуральном масштабе или, полагаю, даже в масштабе армянского великана.

И не могла не фотографировать или томографировать, т.к. фаланга так или иначе из послойного памятника и пусть не сенсация, но документ.

П.С. название темы действительно сбивает с толку малость.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

chief

#7
Да, я название не подумавши сделал. У меня просто шевельнулась мысль: странно, что всякие фрики не подняли хай. Иной раз им череп целиковый показываешь, а они вопят: подделка! Неверная реконструкция! А тут - огрызок мизинца, который никто не видел...
А мне уже письма приходят с вопросами, цитирую: "Какие результаты дал анализ ДНК мумифицировавшейся ноги неизвестного архантропа найденной в Алтайских горах? "

PS Думаю, хая со стороны фриков нет, т.к. генетика - это огого! Генетика это очень научно.

chief

Цитата: Gilgamesh от декабря 25, 2011, 12:00:31
И не могла не фотографировать или томографировать, т.к. фаланга так или иначе из послойного памятника и пусть не сенсация, но документ.

Мне тоже кажется, должны были, только  где ж фото? Найденная позже фаланга стопы - хоть плохонькое фото, но есть, и сделала его Мария Медникова, и она же сказала, что "к счастью, УСПЕЛА сделать томограмму" - видимо, потому что и эту фалангу уже распылили в Институте Макса Планка.

Вообще были, скажем так, не очень хвалебные отзывы про уровень раскопок в Денисовой пещере. И 2 зуба, найденные в 1984 г., похоже, пропали без следа...

Gilgamesh

Так планковцы сами томограммы и делают. Ну может с фото и прокосячили.

Да из Сунгиря много что профукано было, чо уж о двух зубах этих говорить.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

chief

Цитата: Gilgamesh от декабря 25, 2011, 17:44:58
Так планковцы сами томограммы и делают. Ну может с фото и прокосячили.

Да из Сунгиря много что профукано было, чо уж о двух зубах этих говорить.

Да такие истории послушаешь - и только головой покачаешь. В Киик-Кобе, сказывают, пол-скелета неандертальца пропало. А в Петралоне (это уже Греция) помимо черепа, есть полный скелет гейдельбергца - только описания его пока никто так и не сделал... Эдак с 1960-го года.

Gilgamesh

Потерять - дело нехитрое, но вялить нходки с 60х гг что заставляет?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

chief

Цитата: Gilgamesh от декабря 26, 2011, 06:24:22
Потерять - дело нехитрое, но вялить нходки с 60х гг что заставляет?

А кто заставлял Дюбуа вялить питекантропа в сейфе 20 лет? :)

С Петралоной дело темное. Я  не помню деталей (надо уточнить), но скелет этот чуть ли не валяется в чьей-то частной коллекции, и хозяин его зажилил.

chief

Вспоминается еще и история скелета Мустье 1, который вообще разбомбили вместе с музеем в Берлине в 1945, через 10 лет заново раскопали :), а череп уехал в СССР, потом вернулся в ГДР, где валялся в ящике до 1965 г.
Скелет "воссоединился" через 45 лет...