Раковины с.Кугульта

Автор Василий Кугультинец, декабря 19, 2011, 21:37:37

« назад - далее »

Василий Кугультинец

Здравствуйте,уважаемые.Меня зовут Василий,суть моего вопроса такова:Ставропольском край,Грачесвкий район,с.Кугульта на размытом берегу пруда обнажились слои серой глины,в которых в изобилии находятся россыпи раковин неизвестных мне моллюсков,раковины примерно 1 см. по продолговатый части,в ширину около 5 мм.,очень хрупкие,находятся меж слоев серой глины,расстояние до поверхности около 4 метров,сверху серой глины,слой глины коричневой ,затем идет слой почвы.Сам вопрос:кому принадлежат раковины,каков их примерный возраст?Заранее благодарю за ответы

ключ

Как то на современные похожи.
   -?-

Василий Кугультинец

Ракушки найдены меж слоев глины,которые обнажились после обвала берега,поэтому врядли они современные,даже после углубления в глину(копал лопатой)где-то на метр,они встречаются,правда они оченьхрупкие при малейшем неаккуратном касании раскалывается,поэтому приходится их добывать поливая глину водой из пруда,так можно найти целые экземпляры.Если потребуется могу на выходных выложить фото процесса их добычи,а заодно и насобирать еще ракушек.

Gilgamesh

Берега Черного моря имеют долгую историю голоценовых, плейстоценовых и более ранних регрессий и трансгрессий (понижений и повышений уровня моря соответственно). Для различных событий специалисты отмечали различные разнообразные фауны моллюсков, т.к. менялась соленость, температура, географические связи (связи со Средиземым морем и Каспием), моллюски эволюционировали. Но при этом формы эти и должны быть морфологически довольно близкими к современным, т.е. тут всякими экзотическими мезозоями-палеозоями не пахнет, конечно. Левая ракушка, ИМХО, сильно похожа на мидию, например.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Василий Кугультинец

Спасибо за ответы,буду продолжать поиски ,если что- то обнаружу напишу,так же если у когото из участников форума есть еще мнения,с интересом буду ждать ответов.

Василий Кугультинец

Хм,экземпляр древней мидии,самое интересное,что ракушки не окаменелые,некоторое из них очень похожи на раковины из которых состоит ракушечник,кстати,как вы думаете,есть ли возможность обнаружить
в этой глине что -либо существенное?