Давайте поговорим о правильной обработке для сохранности...

Автор Fizo, мая 12, 2004, 02:38:58

« назад - далее »

Fizo

Вот в полевых условиях на реке обнаружил кости времён мамонтов. Как правильно поступить, чтоб при высыхании не трескались? Они же ещё не окаменели.
У каждого из нас есть какие-то способы для сохранения. Давайте делиться.
Самый простой (подручный), который я использую - плотно обматываю бинтом и сушу находку в тени. Это в том случае, если она из влажной среды. Плотно обмотанный бинт не даёт кости трескаться и равномерно выводит влагу из самой кости, не давая разнице в высыхании (наружнем и внутреннем) её испортить.
Жизнь коротка, а ещё столько предстоит найти и выкопать....

Fizo

А для окаменевших фрагментов использую раствор "ацетон+бесцветный лак" или "клей БФ+спирт(ацетон)".

Довожу раствор до состояния, когда он не висит каплей на пальце, но и не совсем жидкий. Пропитываю находку ещё в земле, если она не большая, а затем дома под бинокуляром очищаю от песчинок.
Жизнь коротка, а ещё столько предстоит найти и выкопать....

Неокриптозой

С бинтом - это здорово придумано, беру на заметку. А я окаменелости пропитываю эпоксидным составом, разбавленным до нужной консистенции ацетоном - хорошо заполняет трещины и держит.
...Ватсон, не стройте теорию, пока не знаете всех фактов, иначе вы рискуете пойти на поводу у теории...

AlexMel

Уважаемый Fizo!А где это вы нашли кости мамонтов?:)))) расскажите, мне крайне интересно:)))))))
На самом деле многие используют "перебинтовку" и различные клеи!
Но иногда просто нет рядом бинта или подходящей тряпки...а уж если говорить о таких хрупких вещах как скелеты ( будь то скелет суминии или скелет палеогеновой акулы) то бинт вообще неуместен. Лучше всего использовать любые клеющие составы. Это может быть клей, эпоксидка и даже,если нет ничего рядом и никаких населенных пунктов с магазинами, можно использовать просто пучки травы, которые имитируют бинт и любую сладкую воду типа "колокольчик".
Но вообще лучше к такого рода поискам готовиться конкретно т.е : гипс, вода, мешковина, ацетон с клеем и конечно же много времени. Тогда и только тогда можно рассчитывать на 90 процентное сохранение находки, иначе находка потеряет свой вид и скорее всего научную ценность.
Очень удобный вариант для поисковиков, которые ищут " на легке" это лаки в баллончиках. Мы часто используем лаки на толуоловой основе и иногда лак "прелесть" на водной. Они проникают во все щели и предоставляют поисковику возможность транспортировки.

AlexMel

Могу открыть еще одну тайну :D Один из самых лучших и дешевых методов, это....ТУАЛЕТНАЯ БУМАГ модели "наждак"  :D Берите самую дешевую туалетную бумагу и перематывайте находки. Метод проверенный годами.
Видимо стоит обо всем этом написать в журнале. Как думаете, уважаемые форумчане?

Неокриптозой

Обязательно надо написать, и как можно подробнее. Хорошо бы даже книжечку издать,  пособие для начинающих палеантологов - любителей. Вряд ли кому-то из них придёт в голову полезная мысль о нецелевом использовании туалетной бумаги... :smt043
Мне не приходила! Спасибо, AlexMel!
...Ватсон, не стройте теорию, пока не знаете всех фактов, иначе вы рискуете пойти на поводу у теории...

AlexMel

Да мы уже с Fizo создали нечто вроде "для начинающих палеонтологв" называется "ПалеоМир". Простите за навязчивую рекламу)))

Неокриптозой

...Ватсон, не стройте теорию, пока не знаете всех фактов, иначе вы рискуете пойти на поводу у теории...

Alexq

Я для транспортировки использую поролон .Ибо считаю, что его пористая структура 1) забирает и отдает влаги образцу столько сколько надо 2)идеально предохраняет от повреждения 3) легко моделируется согласно требованиям.4) огромное кол-во этого материала - ничего не весит, не боится влаги,легко сжимается в небольшой сверток ну и так далее....  Если образец мелкий - его можно уложить в коробку сверху прижав кусочком поролона.Рекомендую :D
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Неокриптозой

Коробочки много места занимают, лучше уж завернуть их в поролон и обмотать скотчем, чтобы они в рюкзаке не бодались. :roll:
...Ватсон, не стройте теорию, пока не знаете всех фактов, иначе вы рискуете пойти на поводу у теории...

Alexq

Да не особо много места занимают. А вот для хранения сборов и коллекций самые удобные и практичные на мой взгляд прозрачные пластиковые коробки американЬской фирмы Flambeau. Вобщем любых размеров и внутреннего строения они есть. Также рекомендую :) По сути это признанный мировой лидер подобных изделий.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Неокриптозой

Пластмассовые контейнеры - это, безусловно, вещь! :D  Надо. пожалуй, соблюдать осторожность, упаковывая проклееные бээфом штуки в поролон - клей может уже казаться сухим, но поролон всё же может прилипнуть к нему даже из-за очень незначительных испарений, потом противно будет отскребать эту гадость.
...Ватсон, не стройте теорию, пока не знаете всех фактов, иначе вы рискуете пойти на поводу у теории...

Alexq

Понятно. Туалетную бумагу отскребать приятнее :lol:  Вобщем кто к чему привык, то то и пользует. Обмен впечатлениями как никак :lol:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Неокриптозой

Туалетная бумага от ацетона не растворяется!... :smt043  :smt026
...Ватсон, не стройте теорию, пока не знаете всех фактов, иначе вы рискуете пойти на поводу у теории...

Alexq

Да я уже понял примерный набор используемых средств :lol: Я вобщем эти составы не применяю. :wink:
И вот ,что хотел у вас спросить, вы не знакомы с одним нашим старым товарищем - Снорем прозываемым? Мы очень давно о нем ничего не слышали? :?:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html