О перекрещивании нервных путей

Автор АлександрНК, ноября 15, 2011, 20:11:57

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: Vladimirkox от декабря 30, 2011, 17:09:39
http://www.neuroscience.ru/showthread.php?4972-%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%B9&p=39097#post39097
Нейробиологи не ответят на этот вопрос, если не знают как это происходило в филогенезе, там я пробежался бегло и понял, что ответы в основном как это организовано у человека, а у человека тут всё получилось по принципу "я его слепила из того что было", а вот как это произошло изначально у Догеля что то было в Зоологии беспозвоночных, глубже я не копал за ненадобностью, да и нет там особой загадки, так частности кое какие не ясны.
У меня например в смесителе на кухне настоящая хиазма получилась, не так подсоединил шланги и теперь краник с красной точкой даёт холодную, а с синей горячую, сначала всё руки не доходили поменять, а потом привык. Представте как бы какие нибудь гуманоиды голову ломали над этой загадкой после :) В общем обычная стохастичная мутация
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Vladimirkox

ЦитироватьВ общем обычная стохастичная мутация
Не на этот раз. Тут все дело в особенностях локомоции у червей.
ЦитироватьКонстрикция со стороны раздражителя, к примеру у полипа, вызовет наклон туловища и удар щупальцами, вооруженных стрекательными клетками. Т.е. адекватная поведенческая реакция.

Констрикция стороны противоположной раздражителю, у планарии к примеру, вызовет изменение направления движения, и уход животного от раздражающего фактора, для защитной реакции - нормально. Однако, животное не только - защищается, а потому должна быть "борьба" противоположных нейротранстмиттеров, для принятия правильного решения об скорости и направлении движения.

Почему происходили последующие перекресты - не понятно. Когда человеку одевают очки, переворачивающие изображение с помощью линзы, то через некоторое время происходит скачкообразная адаптация, и он начинает видеть мир - правильно. Когда эти очки снимают восстановление нормального восприятия происходит опять таки - скачкообразно, после некоторого временного периода.
Т.е. мозгу всё равно, что там попало на сетчатку, главное чтобы отображение было однозначное.
Можно и не на сетчатку, стимулы с веб-камеры обрабатывались и передавались на тактильные рецепторы спины, "слепому", возникали навыки правильной ориентировки в пространстве, но это направление почему-то не получило дальнейшего развития (=> скепсис).


Дж. Тайсаев

Цитата: Vladimirkox от декабря 30, 2011, 19:55:21
ЦитироватьВ общем обычная стохастичная мутация
Не на этот раз. Тут все дело в особенностях локомоции у червей.
Не совсем понял что за особености имеются в виду, но например вопрос: Если например мотыльку потребуется поменять положительный фототаксис на отрицательный, ему что хиазмой ганглии закрутить? Что нет способа попроще?
Я думаю что это особенности локомоции стали такими, что была хиазма, а не наоборот
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Vladimirkox

ЦитироватьЕсли например мотыльку
Мотыльки, это - слишком сложно. Разговор был о планариях, а у них такая особенность локомоции, что - где сокращение, туда и поворот, т.е. часть сенсорных нейронов должна управлять миоцитами расположенными на другой стороне тела.
С кольчатыми червями - уже сложно, Савельев пишет о двенадцати способах затаскивания листа в землю применяемых дождевым червем. Сможете на вскидку их описать? У меня лично - не получилось.

Дж. Тайсаев

Цитата: Vladimirkox от декабря 31, 2011, 11:53:41
Мотыльки, это - слишком сложно.
Да там как раз всё просто. На какой глаз попадает больше света, то крыло и менее активно движется. Что бы положительный таксис поменять на отрицательный здесь надо либо хиазму устроить, либо направленность рефлекса, по моему второй вариант проще
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Vladimirkox

ЦитироватьЧто бы положительный таксис поменять на отрицательный здесь надо либо хиазму устроить, либо направленность рефлекса, по моему второй вариант проще
Второй вариант означает многостадийный ферментативный цикл для синтеза нового нейротрансмиттера. Или нарушение эргичности синапсов, по всей уже существующей нейронной сети.
Чтоб отбор начал работать, нужно преимущество в борьбе за существование при каждой мутации => трудно со вторым вариантом.

Дж. Тайсаев

Цитата: Vladimirkox от декабря 31, 2011, 12:27:41
Второй вариант означает многостадийный ферментативный цикл для синтеза нового нейротрансмиттера. Или нарушение эргичности синапсов, по всей уже существующей нейронной сети.
Я не силён в молекулярной биологии и нейрофизеологии, но мне кажется что даже безусловные рефлексы меняют свой характер и направленость не так уж и сложно
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).