Книги Харуна Яхьи

Автор Lia-Ram, января 23, 2006, 06:27:40

« назад - далее »

Lia-Ram

Здравствуйте, товарищи.


Итак, книги: http://www.harunyahya.ru/m_books.php — обратите внимание на первые две.

Первая так и кричит описанием: «Величайшая фальсификация в истории науки... Теория эволюции широко распространилась в научном мире около 150 лет тому назад, но многие люди до сих пор воспринимают теорию как доказанный научный факт, тогда как фундаментальная наука полностью опровергла все догматы мифической теории, этой первоосновы религии безбожников, отрицающей существование Всевышнего Создателя». Причём ни много ни мало: «Каждый, кто прочитает эту книгу, уже не сможет более отстаивать идеи материалистической философии, атеизма и иных ложных, искаженных доктрин и учений. Факты, которые приводятся в книгах автора, полностью сокрушают все лживые догмы этих псевдонаучных учений».

Не знаю, является ли первая его книга «величайшей фальсификацией в истории науки» — её я пока не читал. А вот вторую («Великий замысел в природе») мельком просмотрел. Сразу же бросается в глаза просто нездоровая тенденциозность автора; все высказывания постоянно скатываются в сторону религии, с единственным объяснением: «Так захотел Всевышний». Разбираться, изучать и доказывать что либо (а главный его аргумент: «ну не бывает так и всё тут») он, очевидно, не собирается, но свои слова, судя по тону, переносит из разряда (около)научных гипотез в разряд истины в последней инстанции. Конечно, для набожных креационистов такого «объяснения» вполне достаточно, но едва ли его хватит на собравшихся здесь эволюционистов.

Хотелось бы узнать вашего мнения, господа.

Павел Волков

О, так я когда-то над этим поработал... Вот на моём сайте:
http://sivatherium.h12.ru/lozhcrea.htm - это на "Обман эволюции"
http://sivatherium.h12.ru/baran1.htm - это на "15 ошибок журнала Scientific American"
Что примечательно, в новом издании "Обмана..." у  Х. Я. отсутствует глава о "величайшей тайне жизни", которую я читал в первом издании. Эволюционирует... А так - дремучее невежество в смеми с фанатизмом.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Вопрошающий

Думаю ,что т.н. "научный" креционизм может представлять интерес только в своей КРИТИЧЕСКОЙ части ,да и то если если критика различных эвол теорий  носит компетентный характер .Однако есть одно существо  :D заставляющее креационистов подумать об эволюции - это ПЛАТЯНАЯ ВОШЬ :shock: !!!  В самом деле ,если Адам плучил одежду только по выходе из Рая ,т.е. когда процесс  Творенья был уже завершон ,то платяная вошь могла появиться только эволюционным путем . Интересно ,как это обьясняют креационисты ?

Tinkoff

Цитата: "Вопрошающий"Думаю ,что т.н. "научный" креционизм может представлять интерес только в своей КРИТИЧЕСКОЙ части ,да и то если если критика различных эвол теорий  носит компетентный характер .Однако есть одно существо  :D заставляющее креационистов подумать об эволюции - это ПЛАТЯНАЯ ВОШЬ :shock: !!!  В самом деле ,если Адам плучил одежду только по выходе из Рая ,т.е. когда процесс  Творенья был уже завершон ,то платяная вошь могла появиться только эволюционным путем . Интересно ,как это обьясняют креационисты ?

Креационисты наверно, вообще не хотели бы говорить о разных паразитах.
Хотя некоторые поражают разными сложными жизненными циклами .

Павел Волков

Ну, фишка-то тут в том, что указанный вид мог появиться только и исключительно после события, описанного в Библии и заведомо отделённого от "официального" сотворения живых существ.
Так что не в его паразитизме тут дело, а в условиях обитания и хронологии их появления.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Tinkoff

Цитата: "Павел Волков"Ну, фишка-то тут в том, что указанный вид мог появиться только и исключительно после события, описанного в Библии и заведомо отделённого от "официального" сотворения живых существ.
Так что не в его паразитизме тут дело, а в условиях обитания и хронологии их появления.

/Так что не в его паразитизме тут дело, а в условиях обитания и хронологии их появления/

Кому как, мне например кажется что паразитизм не очень радостное явления для креационистов  (религиозных) .

Они любят говорить о разных совершенствах, но некоторые «совершенства» для них не так желательны.

Так же как и поедания живых консервов личинками ос.
Эффективно, но не очень гуманно.

/Ну, фишка-то тут в том, что указанный вид мог появиться только и исключительно после события, описанного в Библии и заведомо отделённого от "официального" сотворения живых существ. /

Спасибо, Павел за разъяснение поста Дмитрия, но вообще-то,
я так и понял .

Это по-моему рассчитано только на самых кондовых креационистов, но именно таких людей ни в чем не убедишь.

А вот паразиты сами по себе вещь более реальная и явная чем происхождении того или иного паразита.

Tinkoff

О платяной вши.

Кроме того, пример не такой уж убойный потому что

М. Даниэл
«Тайные тропы носителей смерти»

«Разумеется период в течении которого человек носит пусть самую немудреную одежду,
несравненно того времени, на протяжении которого формировался род людской.
Поэтому различия между головной и платяной вошью, очень четко определились
в экологической сфере, и неизмеримо меньше  если говорить о морфологических признаках»
«Отсюда и это прежнее расхождение во взглядах на то, считать ли
головную и платяную вошь разные видами, или две расы одного вида»

Павел Волков

Тем не менее, у видов есть ещё и экологический критерий разделения, и много других, отличающихся от морфологического. А креационисты (кроме самых упёртых) в последнее время всё же признают изменения видов внутри "барамина", и могут объявить этих вшей одним "барамином", сняв противоречия.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Tinkoff

Цитата: "Павел Волков"Тем не менее, у видов есть ещё и экологический критерий разделения, и много других, отличающихся от морфологического. А креационисты (кроме самых упёртых) в последнее время всё же признают изменения видов внутри "барамина", и могут объявить этих вшей одним "барамином", сняв противоречия.

Собственно далее М. Даниэл
пишет «современная таксономия давно уже основывается не на одних только внешних морфологических признаках , а современные критерии, опирающие всё больше на данные  общей биологии и биохимии, однозначно определяют, самостоятельность обоих видов  »


/ А креационисты (кроме самых упёртых) в последнее время всё же признают изменения видов внутри "барамина", и могут объявить этих вшей одним "барамином", сняв противоречия./

Не только в последнее время

С.Сковрон
«РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ»

"Однако это первоначальное мнение Линнея о свойствах вида и разновидности со временем изменилось. Линней получил от одного из своих студентов растения вида льнянки обыкновенной, среди которых нашел растения другого внешнего вида. Измененными были цветы, то есть очень важные органы. "
"Стремясь различить этот тип изменения, изменения, передающегося по наследству и основного, от изменений, присущих разновидностям, Линней назвал его мутацией. С течением времени Линней узнал о других мутациях, замеченных у разных видов растений."
"Кроме того, Линней со временем приходит к выводу, что при длительном воздействии определенных условий могут возникнуть новые виды. Иначе говоря, не исключает возможности преобразования разновидностей в виды.

"В 1762 г. Линней, как отмечает Glass, считал, что Бог дал творческое начало только высшим систематическим категориям, а именно родам, а возможно и отрядам. Дальнейшая дифференциация, приводящая к образованию видов, происходила уже собственным естественным путем. В последнем издании "Системы природы" Линией опустил выше цитированное предложение о постоянстве видов, а еще позже не колеблясь утверждает, что виды являются результатом Деятельности времени.

"Таким образом, ясно, что воззрения Линнея на вид изменились коренным образом. В конце жизни он считал, что виды и даже роды возникают естественным путем. "Творец" дал начало только основным формам из высших систематических категорий."

Тоже говорит и Н.Н. Воронцов в «Развитие эволюционных идей в биологии»

Линней жил даже ДО Ч. Дарвина.
Линней Карл (23.5.1707 -10.1.1778 )
Чарльз Роберт Дарвин (1809-1882 )

Георгий

Цитата: "Lia-Ram"Здравствуйте, товарищи.

Товарищи по партии? Совсем как на съезде КПСС, со всеми вытекающими..


Цитата: "Lia-Ram"Конечно, для набожных креационистов такого «объяснения» вполне достаточно, но едва ли его хватит на собравшихся здесь эволюционистов.

Особенно мне понравилось "едва ли его хватит на собравшихся здесь эволюционистов". - особенно для тех которые верят, что если долго (в течении миллионов лет) прыгать на одной ноге, то можно допрыгнуть до Луны.

Павел Волков

Георгий, а вы, вообще, читали эти самые книги, или просто так это сказали, чисто для самовыражения? :?
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Георгий

Цитата: "Павел Волков"Георгий, а вы, вообще, читали эти самые книги, или просто так это сказали, чисто для самовыражения? :?

Что касается книг Харуна (правильно имя написал?), то я их просматривал (правда не помню, точно что). Читал даже критику Волкова -:). Это часом не вы?


Если говорить о книгах стэ-шников то,

Книг не читал, но глобальный эволюционизм не пройдет!!! -:)

А если серьезно большинство известных мне книг эволюционистов на эту тему поражают своей однобокостью - популяризуют неодарвинизм и ничего не говорят о его недостатках, все предавая в  волю сверхслепого случая и "сверхразумного" естественно отбора. Я уже не говорю о первостепенных вопросах, т.е. образование сложных функциональных систем (генных и биохимических систем, тканей, органов и т.д.)

Павел Волков

Вообще, это именно я и есть - тот самый Волков...
Что же касается недостатков неодарвинизма... Возможно, я не умею критически мыслить в отношении этой теории. На мой взгляд, она достаточно адекватно объясняет явления окружающего мира. Если за критикой - то это к нашему коллеге Азазелю, что бывает на этом форуме.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Lia-Ram

К Георгию:


Книги креационистов не менее однобоки, хоть хрестоматию составляй. Можно даже составить краткий список их наиболее «стандартных» креационистских доводов:

1. Макроэволюция не наблюдаема, значит это вообще не теория;
2. Покажите мне переходные формы от дуба к зайцу;
3. Абиогенез невозможен, потому что [нынешняя] клетка устроена слишком сложно;
4. Слишком низкая вероятность развития живых организмов вследствие эволюции;
5. Тьфу, ну что за бред! И вы во всё это верите?! В Библии/Коране же сказано... :)

Сейчас я осилил только первые шестьдесят страниц «Краха эволюции», но уже есть к чему придраться. В частности у меня нарекания вызывают не сами «доказательства» невозможности эволюции, — по этому направлению Волков потрудился на славу, за что ему спасибо, так тут я спокоен, — а логический строй этой книги, а также исторические данные, предоставляемые там в первых пяти главах. Ну так и хочет автор создать Дарвину образ эдакого воинствующего фашиста. В общем, я уверен, что Харун заблуждается, пытаясь «повесить» на теорию эволюции Дарвина чуть ли не все беды общества. Но тут пока аргументов у меня маловато, да и их ещё проверять надо. Может потом статью напишу.

Павел Волков

Не осилил я пока первую главу Чёрного Харуна, которая не попала в книгу, но есть на его сайте. Причём в русском варианте этого дела нету, зато в английском было. Насколько я помню, это действительно обвинение Дарвина и иже с ним во всех бедах. Что ж, я знал, что в Хаттабе погиб палеоантрополог с мировым именем, а одноногий Басаев - это большой специалист по эволюции лошадей, китов или носорогов, которому злые федералы не дают науку вперёд двигать. Я уже не говорю про выдающегося биохимика и популяционного генетика Усаму бен Ладена. И только мирный Харун Яхья - скромный верующий...
Так что за перевод первой главы Харуна я бы сказал большое спасибо.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.