Происхождение домашней собаки.

Автор DmitryS, сентября 26, 2011, 16:50:39

« назад - далее »

DmitryS

Читаю книгу Конрада Лоренца "Человек находит друга", и вот в связи с ней возник вопрос. Лоренц считает, что предком большинства пород собак был шакал, и только у некоторых пород предком (и то, по-видимому, не основным) является волк. Однако более современные источники считают основным предком собаки волка (и даже относят собаку к одному из подвидов волка, canis lupus familiaris). Но википедия - все же не самый надежный источник, вот и возникает вопрос: что же все-таки на данным момент известно о происхождении собаки?

Дж. Тайсаев

Я очень люблю Конрада Ларенца, но он великолепный зоопсихолог, но совершенно никакой эволюционист и таксономист. В частности, лишь на том основании, что чау-чау и лайка не любят ласки, он заключил, что они волчьего происхождения, а все прочие шакальего :)
Я думаю, что вики в даном случае больше знает
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

P.S. Если Вы найдёте человека, который здесь писал под ником Ван кажется, он вам даст наиболее полную раскладку
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

Ну когда Лоренц работал и когда появились четкие мол-ген исследования происхождения собак.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

chief

Недавно мы писали о древнейшей собаке с Алтая (33 тыс. л.): http://antropogenez.ru/single-news/article/122/

Ван

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 26, 2011, 17:26:30
P.S. Если Вы найдёте человека, который здесь писал под ником Ван кажется, он вам даст наиболее полную раскладку
Спасибо, что помните!

Цитата: DmitryS от сентября 26, 2011, 16:50:39
вопрос: что же все-таки на данным момент известно о происхождении собаки?

"Что мы знаем о лисе?
Ничего. И то - не все"
(Б.Заходер)
Шакал предком собаки не был, хотя шакало-собачьи гибриды существуют и неплохо себя чувствуют. А вот касательно волка...
Прежде всего, нам надо помнить, что сегодняшний волк (которого мы знаем, кстати, не так уж и хорошо) не одно и то же с волком ископаемым, несмотря на идентичность скелетов. Скелет - довольно инертная система, сравнительно с системами мягкотканными. И тем более - сравнительно с поведением. Да и небезосновательно индийского волка совсем недавно выделили в отдельный вид. Современный волк сформировался под мощным антропогенным прессингом, и, надо полагать, формируется до сих пор. Мало того, что многие популяции волков, по сути своей, представляют собой популяции волко-собачьих гибридов (совсем недавно одного явного гибрида, убитого в Тверской области, мне довелось препарировать), но ведь и по ряду анатомических признаков (дифференцировка и интеграция мускулатуры, прежде всего) волк среднерусских территорий эволюционно МОЛОЖЕ ряда древних пород собак (например, группы бульдогов, да и не только), сохранивших архаичные черты.
Т.е. следует говорить о том, что домашняя собака имела волкообразных предков, но был ли у неё один предковый вид или несколько, тут дело ещё тёмное, хотя, вероятнее всего, что несколько.

Макс1

Одним из предков домашней собаки считается индийский волк. Писали, что он оказался ближе к динго, чем к европейскому серому волку. Поэтому можно предположить, что динго это не одичавшая домашняя собака, а вид, близкий к одному из ее предков, возможно, смешанный с одичавшими собаками. Ареал динго - это не только Австралия, а территория от Индии до Австралии, включая такие страны, как Китай. Волк крупнее и сильнее при той же массе, но дикие собаки лучше приспособлены к теплому климату. Предком крупных и короткомордых пород считается "тибетский волк". Он считается вымершим, но я видел фотографию, где было написано. что это тибетский волк, и внешне он был похож на сенбернара или кавказскую овчарку. Возможно, на самом деле это была домашняя собака. Это не canis lupus laniger, который находится по поиску "тибетский волк", и похож на европейского волка. Есть данные, что собака и волк разделились около 100 тысяч лет назад. Поэтому предполагаю, что домашние собаки произошли от предков, близких к динго, возможно, вымерших, вероятно, вытесненных в дикой природе современными волками. И частично людьми, которые уничтожали диких хищников, включая представителей рода Canis, близких к домашней собаке. Волк оказался эволюционно-успешным представителем рода Canis. Собак, которые являются успешными волкодавами, и могли бы противостоять волку равной массы, очень мало. Искусственный отбор практически не создал даже узкоспециализированных успешных бойцовских собак, пусть и плохо приспособленных к жизни в дикой природе по другим причинам. Волкам приходилось противостоять тиграм и львам и людям. При этом люди выбили тигров и львов в северных широтах, но так и не смогли выбить волков. Постоянная необходимость выживания способствовала отбору среди волков, в том числе по бойцовским качествам. В результате из предков волков и собак в дикой природе выжили волки, а не собакообразные представители рода Canis, кроме динго из-за холодолюбивости волка и теплолюбивости динго.

Влад

А я всегда думал, что волк это собака которая боится человека.
А собака это волк который не боится человека.

Ван

Цитата: Макс1 от октября 03, 2011, 13:00:55
Одним из предков домашней собаки считается индийский волк. Писали, что он оказался ближе к динго, чем к европейскому серому волку. Поэтому можно предположить, что динго это не одичавшая домашняя собака, а вид, близкий к одному из ее предков, возможно, смешанный с одичавшими собаками.
Вот тут: http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,1415.msg54618.html#msg54618

marat

Понимаю, что сильно запоздал с комментарием, но всё же. Лоренц очень хороший автор и книга хороша, но его мнение о происхождении собак почти сразу вызвало много споров. И вот в книге Коппингеров (Dogs: A Startling New Understanding of Canine Origin, Behavior & Evolution, 2001) они пишут, что им посчастливилось встретиться с Лоренцом у него в Альтенберге, и Лоренц сразу же им сказал: "Прежде, чем мы начнём беседовать, сразу скажу, всё, что я писал о собаках - не правда".
Там же (в этой книге) представлена интересная теория происхождения собак, пожалуй, наиболее правдоподобная.