Вопрос о форме и функции.

Автор Вопрошающий, января 15, 2006, 22:56:15

« назад - далее »

Вопрошающий

Хорощо ,Нестор ! Начнем с конца: не знаю как ТАМ У ВАС ,но ЗДЕСЬ ,У НАС ,"самки" обращают внимание ,не столько на анатомические особенности избранника ,сколько на толщину его кошелька. Понятно ,что имея дополнительный трудовой орган ,чел сможет лучше трудится и зарабатывать больше мат.благ. Добавлю ,что хвостатый и обросший шерстью Адриан Евтихиев ,вовсе небыл обделен женским вниманием  :D ,а столь же атавистичноя (превда безхвостая) Юлия Пострана ,пользовалась повышенным вниманием мужчин ,и ,даже зарабатывала на этом деньги.  :shock:  А атавистические признаки ,они и есть мутации ,собсно так их и рассматривают в медицине. ИМХО ,вполне корректно ,впрочем ,дело тут не в названии ,а в сути происходящего.

shuric

"Понятно ,что имея дополнительный трудовой орган ,чел сможет лучше трудится и зарабатывать больше мат.благ."

Чел сможет зарабатывать больше денег только в цирке (или в борделе для извращенцев). Бывают люди с хвостами, но людей с хвостами которыми можно что-то делать не бывает никогда. Хвост у человека-мутанта, это не дополнительный трудовой орган, это просто хвост.

А успех у  любителей экзотики противоположного пола, отнюдь не означает преимущества в деле обзаведения потомством - а именно это и играет роль.

Nestor notabilis

Вопрошающий просто играет в игрушки, как я понимаю  :?  :D

Вопрошающий

Цитата: "Nestor notabilis"Вопрошающий просто играет в игрушки, как я понимаю  :?  :D
Возможно . Но цель этих игр состоит в том ,чтобы показать ,что потенциально полезный признак ,возникший в результате мутации вовсе не всегда приобретает необходимую для него функцию. Вот почему в качестве примера использовалась  НЕ случайная ,а ТИПОВАЯ мутация (атавизм) ,имеющая повышение частотности в 1-2ом поколении потомков. Это тем более странно ,что ,нередко закрепляются куда более сомнительные в  смысле биологической целесообразности признаки ,например ,чесательный коготь ленивца ,а иногда почему-то закрепляются ,и закрепляются устойчиво ,сложнейшие наследственные комплексы и вовсе лишонные биол. целесообразности ,как например ,способ размножения у Копеин Арнольдса. Получается ,что расхожая фраза :"ЕО здесь ,и сейчас", практически лишена смысла ,что совершенно ясно из приведенных примеров ,и происходит это,вовсе не по причине его отсутствия ,как некоторые пытаются мне здесь приписать ,но из-за совершенно непонятного взаимопоследовательности  формы и функции.

Андрей Пустовалов

ЦитироватьЯ сам видел подвижный ,и без всякой кисточки хвост длиной 8см у мальчика 6ти лет - ребенок лег в б-цу на операцию по его удалению .
Я не уверен, что хвостом в 8см этот мальчик мог бы держать чашку кофе/сигарету, да и к чему этот кофе/сигарету подносить? К какому рту? :oops:

А если серьезно, то подобные мутации должны были случаться и у наших предков примерно с той же частотой, что и у нас, так почему же у них не закрепился этот "полезный признак"? По-видимому потому, что не нашлось никакой поведенческой вариации, которая смогла бы использовать новый орган на благо индивиду в той форме, в которой он тут и сейчас появился. (альтернативный пример - трупиал с аномальным клювом (морфологическая аномалия), освоивший непривычный биотоп (поведенческая вариация)- описан у Иорданцева).
Более того, от данного хвоста был заметный вред (возможно не прямой, но сопряженный с тем изменением индивидуального развития, которое и привело к формированию хвоста).

ЦитироватьПовторюсь ,это вовсе не случайная ,а типовая мутация
точнее морфоз, который может быть вызван как разными мутациями, так и, вероятно средовыми воздействиями. Видимо тут мы имеем дело с устойчивым креодом, наличие которого оказывается обязательным при нашем нормальном онтогенезе (именно в качестве альтернативного креода). Вывод из этого один - если будет нужно, хвост мы еще успеем отрастить :lol:
Кстати, это не обязательно будет цепкий хвост -может это будет пышный плюмаж (как результат полового отбора) или сухая погремушка (как у гремучих змей) - средство коммуникации :lol: Правда в любом случае для этого нам надо будет сначала отказаться от брюк :(

Вопрошающий

Цитата: "Андрей Пустовалов"
так почему же у них не закрепился этот "полезный признак"? По-видимому потому, что не нашлось никакой поведенческой вариации, которая смогла бы использовать новый орган на благо индивиду в той форме, в которой он тут и сейчас появился.    
Вот ,об этом то и идет речь! Ведь странное ,и безсмысленное половое поведение Арнольдсов ,закрепилось ,равно ,как и чесательный коготь ,дык ,неужели же этот коготь более полезен в  биологическом смысле,чем дополнительный орган  труда ?

Андрей Пустовалов

ЦитироватьВедь странное ,и безсмысленное половое поведение Арнольдсов
Вы не могли бы поподробнее, что это за поведение?
Цитироватьнеужели же этот коготь более полезен в биологическом смысле,чем дополнительный орган труда ?
Хвост мальчика? Вы серьезно?
:lol:  :oops:
Я не могу исключить, что при определенном развитии событий их хвоста можно получить "пятую руку". Просто я не думаю, что это возможно непосредственно (для человека, не для мартышки, у которой в качестве преадаптации он используется в локомоции).
Из цитрата в цикле Кребса оксалоацетат конечно выйдет, но вначале необходимо получить малат.

Вопрошающий

Цитата: "Андрей Пустовалов"
Цитироватьсмысле,чем дополнительный орган труда ?
Хвост мальчика? Вы серьезно?
:lol:  :oops:
 .
Вижу .что вы просто нежелаете понять СУТЬ вопроса ,поэтому и отвечаете невпопод. Я устал обьяснять ,о чем идет речь.  Убедительных ответов ПО СУЩЕСТВУ ,небыло ,нет ,и ,очевидно не  предвидится. Напрасно открывал тему. Спасибо всем за участие.

Андрей Пустовалов

ЦитироватьВижу .что вы просто нежелаете понять СУТЬ вопроса ,поэтому и отвечаете невпопод.

:?:  :?:  :?:
Увы, видимо действительно я чего-то не понял, sorry.

Gilgamesh

:D Ответ вполне в попод. Между хвостИКОМ и функциональным орудием пропасть, которой нет для когтя. ЕО близорук как крот, для него нет ПОТЕНЦИАЛЬНО полезных, он не дает академических отпусков и отгулов по болезни. То, что не работает сейчас работать не будет вообще (или перейдет в разряд чернорабочих как аппендикс). Вместо хвоста лучше иметь стальной манипулятор, но до него не добраться... Беда предсказательной ценности теории ЕО - сырьё появляется непредсказуемо, следовательно - прогресс может остановиться перед щелью, а может и сигануть через каньон.
Кстати, я запамятовал что там творится у копеин Арнольдса.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Вопрошающий

Цитата: "Gilgamesh":D Ответ вполне в попод. Между хвостИКОМ и функциональным орудием пропасть, которой нет для когтя. ЕО близорук как крот, для него нет ПОТЕНЦИАЛЬНО полезных, он не дает академических отпусков и отгулов по болезни. То, что не работает сейчас работать не будет вообще    
А вот это Вы Отто Шиндеовольфу расскажите ,но прежде ознакомьтесь с его ,и прочих сальтационщиков аргуметацией. Кроме того ,такое Ваше заявление переводит  когерентную морфа-функция эволюцию в категорию часного случая ,ведь она возможна ,по вашему ,лишь при отсутствии "пропасти" ,или только тогда ,когда имеется функциональная приемственность в развитии признака.

Gilgamesh

"А вот это Вы Отто Шиндеовольфу расскажите"
Поймаю - расскажу ;) Да и почему коггеренция исчезла? Не должна, не убирал, но возможно недопонял, что Вы под ней понимаете.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Вопрошающий

Цитата: "Gilgamesh"Да и почему коггеренция исчезла? Не должна, не убирал, но возможно недопонял, что Вы под ней понимаете.
Мы ведь уже условились о терминах. Вы дали обьяснение ,я изложил как понял. Вы вроде не подправляли ...

Павел Волков

У копеины Арнольда самец и самка вместе выпрыгивают из воды, и приклеивают икру к нижней стороне листа. Затем самец остаётся и обрызгивает икру водой, пока не выведутся мальки.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Вопрошающий

Цитата: "Павел Волков"У копеины Арнольда самец и самка вместе выпрыгивают из воды, и приклеивают икру к нижней стороне листа. Затем самец остаётся и обрызгивает икру водой, пока не выведутся мальки.
ДА! А еще выпрыгивают они синхронно ,и с поразительной  меткостью добавляют икринки к своей кладке. Все прочие копеины выметывают икру на дне ручья.