Homo neanderthalensis

Автор Nestor notabilis, декабря 29, 2005, 16:58:07

« назад - далее »

shuric

Цитата: ARON от октября 05, 2014, 12:43:06
Цитата: shuric от октября 05, 2014, 09:42:27
Цитата: ARON от октября 04, 2014, 23:28:40
Но в символически-поэтические образы от неандертальцев не верю :-[. Пока мы не имеем каких-либо данных об их символьном мышлении - чтобы они узоры наносили, или орнаменты.
Насколько я помню неандерталский узор на стене пещеры в Испании нашли вполне достоверно. Есть еще несколько предположительно неандертальских изображений, и неандертальская "маска" изображающая лицо
Ну-у, узорчик примитивный, изображения сомнительные.. . По-любому, и материальная культура, и "изобразительное искусство" у неандертальцев были примитивнее, чем у современных им сапиенсов. Думаю, тут есть консенсус. По-видимому и социальное устройство было проще, поскольку неандертальские коллективы были меньше сапиенсных.
Логично предположить, что и язык у неандеров был примитивнее.
Почему же, шательперрон вполне на уровне современных ему кроманьонских культур

Сергей Д

#3631
Цитата: Dessa от октября 05, 2014, 14:19:58Люди, которые имеют бОльший % неандертальских генов, похоже, умнее.)) И больше всего неандертальских вариантов у людей, которые входят в Mensa- общество людей с самым высоким интеллектом.
Интересно, это байки или под этим есть некие основания?))
ИМХО, байка. Не думаю, что выборка настолько репрезентативна, чтобы можно было с какой-либо долей уверенности об этом утверждать.

Цитата: Dessa от октября 05, 2014, 14:19:58Просто, выживание в суровейших условиях на протяжении 200 т.л., без таких эффективных биологических приспособлений, какие имели шерстистый мамонт или носорог. Когда приходилось полагаться только на собственные умения и смекалку и обучение из поколения в поколение (все нужно было подробно и понятно объяснить и показать) - я уверена, это не могло не отразиться на интеллекте.
Ну и что тут такого? Чукчи, эксимосы и ряд других популяций сапиенсов живут в похожих условиях - и ничего. Даже наверное у наших условия посуровее будут: стад мамонтов/бизонов/лошадей уже давно нет
Неандертальцы, по сравнению с ними, жили во вполне себе благоприятных условия. Можно конечно попробовать сделать скидку на более примитивную культуру: однако неандертальцы и существовали подольше сапиенсов (300 тыс лет существования их против 70-100 тыс лет существования нас), прогресс у них шёл куда как медленнее. Что опять же говорит о сомнительном превосходстве интеллекта неандертальцев.

Впрочем, идея не лишена основания: возможно некоторые особенности деятельности мозга с определённой долей "неандертальщины" способствовали нестандартным идеям и другом взгляде на проблемы. :)

Dessa

Цитата: Сергей Д от октября 05, 2014, 15:24:24
Впрочем, идея не лишена основания: возможно некоторые особенности деятельности мозга с определённой долей "неандертальщины" способствовали нестандартным идеям и другом взгляде на проблемы. :)

Или имел место эффект гетерозиса.

ГЕТЕРОЗИС (гибридная мощность, гибридная сила), превосходство гибридов первого поколения над родительскими формами по жизнеспособности, урожайности, плодовитости и ряду других признаков. Для получения эффекта гибридной мощности важно в качестве родителей выбирать неродственные формы, представляющие различные линии, породы, даже виды. На практике наилучшие родительские пары, дающие наиболее ценные гибриды, отбираются в результате многочисленных скрещиваний, позволяющих выявить наиболее удачную сочетаемость различных линий. При скрещивании между собой следующих поколений гетерозис ослабевает и затухает.

Сергей Д

Цитата: Dessa от октября 05, 2014, 16:14:32
Цитата: Сергей Д от октября 05, 2014, 15:24:24
Впрочем, идея не лишена основания: возможно некоторые особенности деятельности мозга с определённой долей "неандертальщины" способствовали нестандартным идеям и другом взгляде на проблемы. :)

Или имел место эффект гетерозиса.
Проще говоря, да.

Вообще, нередко встречал утверждения (на за достоверность их не ручаюсь), будто бы одной из особенностей неандертальцев, согласно генетическим исследованиям, было отсутствие у них таких психических болезней как аутизм и шизофрения. Не знаю, как это выяснили (тем более, что природа таких болезней ещё до конца не изучена), но если предположить будто это так, то в принципе как вариант: у более "неандерталоидных" людей меньшая склонность к психической нестабильности или типа того. Впрочем, тоже сомнительно, если честно.

Павел Замалиев

Цитата: Сергей Д от октября 05, 2014, 16:38:58...встречал утверждения.., будто бы одной из особенностей неандертальцев.., было отсутствие у них таких психических болезней как аутизм и шизофрения...
Очень интересно. А ссылки случайно нету?

Сергей Д

Цитата: Павел Замалиев от октября 06, 2014, 19:50:21
Цитата: Сергей Д от октября 05, 2014, 16:38:58...встречал утверждения.., будто бы одной из особенностей неандертальцев.., было отсутствие у них таких психических болезней как аутизм и шизофрения...
Очень интересно. А ссылки случайно нету?
Например: Почему неандертальцы не страдали от аутизма и шизофрении?

Дж. Тайсаев

Цитата: Сергей Д от октября 06, 2014, 20:09:30
Цитата: Павел Замалиев от октября 06, 2014, 19:50:21
Цитата: Сергей Д от октября 05, 2014, 16:38:58...встречал утверждения.., будто бы одной из особенностей неандертальцев.., было отсутствие у них таких психических болезней как аутизм и шизофрения...
Очень интересно. А ссылки случайно нету?
Например: Почему неандертальцы не страдали от аутизма и шизофрении?
Сильное заявление. Во-первых, откуда дровишки, что не страдали, по косточкам что ли прочитали?)))) Во-вторых, архаичные сапиенсы тоё же эпохи, тоже думаю имели меньше проблем с болезнями цивилизации. Представляется мне что эмпирической базы для такого утверждения просто не могло быть. Проще говоря, скорее всего и архаичные сапиенсы не страдали, а вот фактов, что страдали больше неандеров уже тогда.... Там написано лишь про сравнение современных людей с неандерами, а это уже не корректно, надо сравнивать их современников, для чистоты эксперимента, дабы исключить цивилизационную составляющую, ведь и неандеры,  доживи они до наших времён, могли бы накопить много генетического груза. Остаётся мелочь, доказать, что у неандеров в генетике есть больший потенциал против этого генетического груза.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Сергей Д

"Откуда дровишки" - для меня тоже удивительно. :) Возможно, очередная "сенсация".
А может быть действительно, причины шизофрении кроются в каких-то областях мозга, которые у неандертальцев отсутствовали или были хуже развиты.
К слову, шизофрения - не просто расстройство, порожденное составляющей цивилизации или социума, но эпигенетическое заболевание, передающееся по наследству.

Дж. Тайсаев

Цитата: Сергей Д от октября 06, 2014, 21:14:10
К слову, шизофрения - не просто расстройство, порожденное составляющей цивилизации или социума, но эпигенетическое заболевание, передающееся по наследству.
Да я понимаю, вот только откуда это узнали? По неандертальским черепам что ли? Или по секвенированному геному Паабо? Я не спец в генетике, но насколько мне позволяют мои скромные знания, такие тонкости как предрасположенность к альцгеймеру по секвенированному геному мы ещё не умеем делать. А если даже что то и обнаружили, уж точно статистически достоверной выборки там пока быть не может.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

#3639
Цитата: ARON от октября 04, 2014, 23:28:40Сам бы с удовольствием послушал народные неандертальские песни, пляски, и всё такое...
Разве у них не было дудочки из костей?

Мне кажется, почему у неандеров не должно было быть ОБРАЗНОГО МЫШЛЕНИЯ?
рАЗВЕ У ШИМПАНЗЕ НЕТУ ЕГО НАЧАТКОВ?

Alexy

#3640
Цитата: Dessa от октября 05, 2014, 14:19:58Так вот, на их форуме я нашла обсуждение. Люди, которые имеют бОльший % неандертальских генов, похоже, умнее.)) И больше всего неандертальских вариантов у людей, которые входят в Mensa- общество людей с самым высоким интеллектом
А есть ли сссылочка на форум и это обсуждение?
Или на их форум пускают только протестированных?

Alexy

#3641
Цитата: анест от октября 01, 2014, 09:53:01
Цитата: Neska от сентября 30, 2014, 17:50:36
Как аланы могли первыми дать название Эльбрусу, если они не автохтоны Кавказа, в отличие от адыгских народов?
Вы не находите созвучие
Джомолунгма - Эверест

Ошхамахо - Эльбрус
А как Ошхамахо переводится с иранских или индоарийских языков?

Джомолунгма - это тибетское слово

Кстати, а когда тавры пришли в Крым? Во II тыс до н э? А есть ли более узкая датировка?

Питер

А  откуда  дровишки  про  шизофрению как  "эпигенетическое  заболевание,  передающееся  по  наследству" ?
А  оно  вам  надо  ?

анест

Цитата: Alexy от октября 07, 2014, 09:50:28
Цитата: Dessa от октября 05, 2014, 14:19:58Так вот, на их форуме я нашла обсуждение. Люди, которые имеют бОльший % неандертальских генов, похоже, умнее.)) И больше всего неандертальских вариантов у людей, которые входят в Mensa- общество людей с самым высоким интеллектом
А есть ли сссылочка?
Или на их форум пускают только протестированных?

Противоречие : аутизм и шизофрения - болезни гениальных людей (поэтому их дети "отдыхают"?)
                           
                          значит все неандертальцы страдали аутизмом или шизофренией

                          либо к генам общества высокоинтеллектуальных людей - гены неандертальцев     отношения не имеют ,если они не страдали аутизмом или шизофренией.

Питер

Черт  побери,  сколько  же  гениев  на  Канатчиковой   даче  и  Белых   столбах !!! -))))
А если серьезно  -  то  это  ни на чем  не  основанная  точка  зрения   о  связи   шизо\аутизма с  гениальностью.  Как  и  связь  с  подагрой  (хотя  Эфроимсон  писал  об  этом весьма  красиво)
А  оно  вам  надо  ?