Homo neanderthalensis

Автор Nestor notabilis, декабря 29, 2005, 16:58:07

« назад - далее »

Neska

Цитата: Dessa от сентября 08, 2013, 15:31:47
Цитата: ARON от сентября 08, 2013, 14:42:15Весьма возможно. Но неандертальцы делали составные каменные топоры с использованием клея собственного изобретения. И ещё ряд непростых орудий, сложность изготовления которых превышает сложность изготовления одеяла/покрывала, или простейшей набедреной повязки.
Защищайте, защищайте. Все-равно я сомневаюсь, что, помести их в современные условия, хоть кому-то из них под силу было бы освоить высшую математику.
1. Интересный вывод из разговора о шкурах
2. Высшая математика и не каждому сапиенсу дается
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

langust

Цитата: Dessa от сентября 08, 2013, 15:31:47
...Все-равно я сомневаюсь, что, помести их в современные условия, хоть кому-то из них под силу было бы освоить высшую математику.
Так же думали, что всякие там индийцы и прочие "недочеловеки" тоже были неспособны к высшей математике. Сейчас думают иначе. Неандертальцы обладали речью, а посему могли что-то друг-другу объяснить. А это главное. Что же касается математики, то она универсальна и следует из общих рассуждений.
Все-таки расизм в нас сидит и трудно его из себя выковырять. По этой логике и метисы сапов и неандертальцев также не должны быть способны к наукам... .
Но ведь мы сами то и есть метисы  ::)
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Dessa

некорректно. Неандертальцы - это не раса. Значит, не расизм.

Цитата: langust от сентября 08, 2013, 17:26:40
Цитата: Dessa от сентября 08, 2013, 15:31:47
...Все-равно я сомневаюсь, что, помести их в современные условия, хоть кому-то из них под силу было бы освоить высшую математику.
Так же думали, что всякие там индийцы и прочие "недочеловеки" тоже были неспособны к высшей математике. Сейчас думают иначе. Неандертальцы обладали речью, а посему могли что-то друг-другу объяснить. А это главное. Что же касается математики, то она универсальна и следует из общих рассуждений.
Все-таки расизм в нас сидит и трудно его из себя выковырять. По этой логике и метисы сапов и неандертальцев также не должны быть способны к наукам... .
Но ведь мы сами то и есть метисы  ::)

Dessa

Цитата: langust от сентября 08, 2013, 17:26:40
Но ведь мы сами то и есть метисы  ::)

Но ведь большая часть генетических вариантов "выветрилась". Допускаю, что осталось что-то в MHC, так, для улучшения иммунитета.

langust

#3364
Цитата: Dessa от сентября 08, 2013, 19:11:17
Неандертальцы - это не раса. Значит, не расизм.
В расширенном понимании - тот же самый расизм. Тем более,  если резонно предположить, что неандертальцы те же люди, только "отпочковались от основного ствола три сотни тысяч лет назад, а не сформировались в Африке пару сотен тысяч лет назад как мы, сапиенсы. Вряд ли по "мозговым" характеристикам они резко отличаются. Думается, что все-таки паритет.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

#3365
Мало того, объем мозга неандертальцев в среднем превышает таковой у современных людей. Вспоминаются рассуждения Маркова в популярных передачах о том, что люди несколько "поглупели" со времен палеолита, если иметь в виду объем мозга - у тех же кроманьонцев этот показатель тоже был несколько выше, чем у наших современников. Кстати, может именно потому, что у кромов был больший процент неандертальского генома, чем сейчас.  И у поздних неандеров также замечены сапиенсные черты... . Кто знает, в какую сторону привела метисация в смысле интеллекта, но ясно одно - существенно "глупее" не стали.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Dessa

А что с человечеством к югу от Сахары, тем, которое не смешивалось с неандерами?

Цитата: langust от сентября 08, 2013, 23:13:40
Мало того, объем мозга неандертальцев в среднем превышает таковой у современных людей. Вспоминаются рассуждения Маркова в популярных передачах о том, что люди несколько "поглупели" со времен палеолита, если иметь в виду объем мозга - у тех же кроманьонцев этот показатель тоже был несколько выше, чем у наших современников. Кстати, может именно потому, что у кромов был больший процент неандертальского генома, чем сейчас.  И у поздних неандеров также замечены сапиенсные черты... . Кто знает, в какую сторону привела метисация в смысле интеллекта, но ясно одно - "глупее" не стали.

langust

Цитата: Dessa от сентября 08, 2013, 23:16:19
А что с человечеством к югу от Сахары, тем, которое не смешивалось с неандерами?
А что с ними случится? Как жили, так и живут... . Некоторые до сих пор гоняются с копьем за антилопами  ;).
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Dessa

Цитата: langust от сентября 08, 2013, 23:20:20
Цитата: Dessa от сентября 08, 2013, 23:16:19
А что с человечеством к югу от Сахары, тем, которое не смешивалось с неандерами?
А что с ними случится? Как жили, так и живут... . Некоторые до сих пор гоняются с копьем за антилопами  ;).

Т.е. у них объем мозга не менялся, в отличие от кроманьонцев?

langust

Цитата: Dessa от сентября 08, 2013, 23:47:01
Т.е. у них объем мозга не менялся, в отличие от кроманьонцев?
Материала маловато... . Однако, у современных африканцев сей показатель минимальный.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Dessa

Цитата: langust от сентября 08, 2013, 23:55:15
Материала маловато... . Однако, у современных африканцев сей показатель минимальный.

Я думаю, это просто адаптация от перегрева. Чтобы в жарких широтах иметь большой объем головы нужно тепло как-то от нее отводить.
(Как это делают слоны, например :) )
Вот у меня в жару голова жутко перегревается, не знаю куда деваться. (( Тут потей-не потей, долго не выдержишь.

langust

Цитата: Dessa от сентября 09, 2013, 00:00:32
Я думаю, это просто адаптация от перегрева. Чтобы в жарких широтах иметь большой объем головы нужно тепло как-то от нее отводить.
Склоняюсь к мнению Дробышевского о том, что расовые признаки не являются существенно адаптационными.
Да и у африканцев хоть и самый малый объем мозга, однако толщина черепных костей приличная.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Dessa

Цитата: langust от сентября 09, 2013, 00:43:22
Да и у африканцев хоть и самый малый объем мозга, однако толщина черепных костей приличная.

То есть от перегрева все равно не спасены.

Дж. Тайсаев

Цитата: Dessa от сентября 09, 2013, 00:50:32
Цитата: langust от сентября 09, 2013, 00:43:22
Да и у африканцев хоть и самый малый объем мозга, однако толщина черепных костей приличная.

То есть от перегрева все равно не спасены.
Для этого у них долихокефальный череп и курчавые волосы
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Злата

Цитата: Dessa от сентября 09, 2013, 00:00:32
Вот у меня в жару голова жутко перегревается, не знаю куда деваться.
Соломенная шляпа Вас поможет.
Я ношу ее с апреля до октября.  :)

Шли по лесу и встретили программистку