Когда хвост виляет собакой

Автор Андрей Пустовалов, декабря 28, 2005, 13:39:14

« назад - далее »

Андрей Пустовалов

На сайте макроэволюшн есть интересная информация про вольбахий:
http://www.macroevolution.narod.ru/wolbachia.htm

Недавно мне рассказали о другом примере, когда паразит может существенно влиять на поведение хозяина. Ланцетовидный сосальщик (кажется так он называется) имеет в качестве промежуточного хозяина - муравьев, а в качестве основного - крупный рогатый скот. Зараженные паразитом муравьи ночью "сходят с ума" - вместо того, чтобы тихо-спокойно сидеть в муравейнике, они выползают наружу, забираются по траве наверх и зависают там до утра. Утром коровы идут, едят траву (вместе с муравьями) и заражаются паразитом.
Есть ли у кого более детальная информация по этим товарищам? А возможно кто-то знает и другие примеры того, как "хвост (то есть паразит/симбионт) виляет (то есть определяет поведение, онто- и филогенез) собакой (хозяином)"? :)

diletant

Я как-то видел фильм то ли от BBC, то ли от Дискавери и там был продемонстрирован похожий пример.

Улитка питалась листьями или травой и съела, как это бывает, яйца жуткого червя-паразита. Всё бы хорошо, но червь вырос и погрыз немного улитку изнутри - прогрыз дорожку прямо в голову и залез одним своим концом в одно щупальце, а другим - в другое. Улитка стала похожа на викинга в рогатом шлеме. По всей видимости, сквозь прозрачное тело улитки эта тварь видела, что происходит снаружи. Дальше стало происходить самое интересное - червь раздувал то один, то другой конец своего тела, чем сводил с ума несчастного моллюска. Улитку непреодолимо тянуло в ту сторону, где раздувался паразит. Вот так "верхом", дёргая за уздечку, червь заставил улитку заползти повыше на дерево или куст, вылезти на самое видное место и спокойно ждать птицу, которая скушает улитку со всеми потрохами. Разумеется, дальше червь размножится внутри птицы, и его яйца вместе с отходами жизнедеятельности попадут во внешнюю среду, дожидаясь новых улиток.

Шокирует. Это вам не вольбахия. Безгранично радует, что нам природа таких паразитов не послала.

Nestor notabilis

мерзость какая...  :(
Меня поражает одна вещь - почему паразиты не перевариваются в желудочном соке (например - вместе с погибшей улиткой)

Павел Волков

Сосальщик называется леукохлоридиум, а живёт на улитке янтарке. А вспомните в "Диком мире будущего", как слизевик "зомбировал" неведому зверушку - наземного чудо-кальмара...
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Gilgamesh

Какая-то дрянь заставляет топиться зараженных богомолов, чтобы попасть в рыб. Никто не слышал про это существо? (да не про богомола! про его паразита)
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Павел Волков

Этого зверюшку не видел, но в ВВС-шном фильме "Эти загадочные животные" показано, как черви уродуют лягушек, чтобы цапля скорее съела их и заразилась глистами.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Сергей Коленов

А я видел в каком-то документальном фильме, как какой-то паразит заставляет мелких рыбок плавать у поверхности воды, чтобы они были съедены птицами, у которых в желудке этот червяк и живёт.
А! Совсем забыли про ришту! Она вызывает жжение кожи у человека, заставляя его входить в воду, где она и кладёт яйца.
Жизнь подобна коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - глупее глупого. Обращаться несерьезно - опасно. (С) Акутагава Рюноскэ.

Вопрошающий

Цитата: "Андрей Пустовалов"
   А возможно кто-то знает и другие примеры того, как "хвост (то есть паразит/симбионт) виляет (то есть определяет поведение, онто- и филогенез) собакой (хозяином)"? :)
Самый простой пример ,это  обычные острицы. они вызывают зуд в  обл. заднего прохода ,где ,собственно и ткладывают яйца. Поведение больного меняется - он начинает чесать задницу ,создаются дополнительные условия для фекально-алиментарной оутоинвазии.

Андрей Пустовалов

Цитата: "Павел Волков"Сосальщик называется леукохлоридиум, а живёт на улитке янтарке.

Ланцетовидный сосальщик, о котором я писал. кажется называется Dicrocoelium dentriticum и паразитирует на муравьях. По-видимому тут интересный случай конвергенции или, скоре, параллелизма.

Андрей Пустовалов

Вчера услышал о еще одной бактерии, действующей практически как Вольбахия, более того также на членистоногих. Называется не то Cordinium, не то Cardinium. Вроде бы есть работы на кузнечиках. То Кординиум этот Вольбахию глушит, то наоборот. В общем инфекционное видообразование оказывается куда более обычным явлением. Может это и есть одна из причин такого впечатляющего разнообразия насекомых?

Юрич

Про промежуточных хозяев, поведение которых в своих интересах меняют паразиты – тема крайне интересная. Очевидно, этот паразитизм закодирован у них (у паразитов) генетически. Мне кажется, подобный феномен практически невозможно объяснить, кроме как с позиций современного дарвинизма. Например, "клеточный интеллект", по версии Игоря Антонова, имманентно присущий всему живому, должен был для "дизайна" подобных вещей проявить не просто изобретательность, но и какой-то сверхъестественный дар предвидения. Разного рода гипотезы "направленной эволюции" а-ля Лима-де-Фариа тоже, по-моему, в данном случае отдыхают. Пожалуй, чисто умозрительно еще можно представить "теорему", обусловливающую появление глаза, но чтоб некий СЭЗ ("свод эволюционных законов") предопределял появление такой изощренной формы паразитизма, как управление улитками с тем, чтобы их съедали птицы – по-моему, это крайне маловероятно.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Alexy

Известно, что почти каждая особь  пресноводной рыбы несет в себе личчинки опасных для людей гельминтов.

Насколько опасно поедать сырую морскую рыбу?

Павел Волков

У японцев первое место в мире по глистным заболеваниям. Популярное блюдо - суши. Вывод - ?
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Alexy

Там, я знаю, по аскаридам первое место из-за органических удобрений.

По другим видам, сосальщикам, например, - тоже ?

sss

А чем вам не нравится Agrobacterium, которая генноинженерными методами заставляет хозяина производить то, что надо агробактерии, но малосъедобно для других микробов? Это вам не глисты какие-нибудь! :D