Вопросы по экологии наземных беспозвоночных и мелких позвоночных

Автор Alexy, августа 19, 2011, 15:22:09

« назад - далее »

Alexy

Цитата: Дятел от августа 29, 2011, 19:57:50Наивный вопрос. Почему у мухи 6 лапок, а у жука 8 лапок?
Кстати, многие жуки тоже летать умеют
У жука тоже 6 лапок, но у него есть ещё конечности, которые лапками не считаются  (челюсти - которых, если не ошибаюся, 2 пары, - и усики - которые могут быть весьма длинными, и может Вы именно их приняли за лапки)

Наверное почти все жуки умеют летать? (Только многие делают это весьма редко)

А могут ли осы иметь 2 крыла (или может втроая пара очень маленькая и почти не видна?)?
Или все такие очень похожие на ос существа являются мухами журчалками?
Но раскрашенные под осу мухи часто отличимы от осы по способу полёта - более быстрым движением крыльев, а эта двигалася довольно медленно и очень уж похожа формой тела на осу, но крыльев увидел только 2

алексаннндр

Блин, вы количеством повторов решили взять? Вообще это перспективно конечно, но бан тоже возможен! :)

Alexy

Нету никаких повторов
Кстати я для удобочитаемости обсуждений предлагаю вопросы о крупных позвоночных вынести в отдельную тему, а название этой темы изменил, чтобы сузить круг вопросов
ЦитироватьЕсли я правильно понимаю, то ведь у улиток и у наземных слизней поедатели в основном НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ[/b]. То есть депрессия не повлияет на численность хищников.
Вот на поведение хищников повлиять может.
Наверное есть такие закономерности - вот кормят птенца слизнями, он привыкает к этой еде как к должной. И во взрослом состоянии гораздо вероятнее съест слизня, чем если его им не кормить
Так вот и странно, почему нету специализированных слизнеедов?
Может численность слизней очень нестабильна (отличается во много раз) от года к году (в чём сильно сомневаюся)?

Влад

А где именно нет специализированных поедателей улиток и слизней?

Alexy

Насколько я понял, поедателей НАЗЕМНЫХ улиток и особенно слизней нет нигде? (Для улиток есть коршун слизнеед на юге Сев Америки, правда возможно он по водным улиткам?)

Imperor

Цитата: Alexy от сентября 06, 2011, 14:08:08
почему нету специализированных слизнеедов?
А зачем по ним специализироваться? Они же ничем не защищены.

Влад

Цитата: Alexy от сентября 06, 2011, 14:28:12
Насколько я понял, поедателей НАЗЕМНЫХ улиток и особенно слизней нет нигде? (Для улиток есть коршун слизнеед на юге Сев Америки, правда возможно он по водным улиткам?)

Так вроде в Австралии есть: http://nauka21vek.ru/archives/12166

Влад

Цитата: Alexy от сентября 06, 2011, 16:26:38

Будет ли у каких-то видов хищников этот % составлять хотя бы около половины, а лучше больше?

Ну если около половины, то это наверно полуслизни.

Alexy

Цитата: Влад от сентября 06, 2011, 14:40:00Так вроде в Австралии есть: http://nauka21vek.ru/archives/12166
Спасибо
Как я понял - это тоже именно по раковинным улиткам, а не по голым слизням?
Цитата: Imperor от сентября 06, 2011, 14:36:51
Цитата: Alexy от сентября 06, 2011, 14:08:08почему нету специализированных слизнеедов?
А зачем по ним специализироваться? Они же ничем не защищены
Я под специализацией имел в виду не обязательно какие-то особые приспособления хищника, а просто долю белка слизней от общей массы съедаемого хищником белка
Будет ли у каких-то видов хищников эта доля составлять хотя бы около половины, а лучше больше?

DNAidae

Цитата: Alexy от сентября 06, 2011, 13:20:48
У жука тоже 6 лапок, но у него есть ещё конечности, которые лапками не считаются  (челюсти - которых, если не ошибаюся, 2 пары, - и усики - которые могут быть весьма длинными, и может Вы именно их приняли за лапки)
во-первых - лапок у жука может быть и 4 - как у иных скарабеев, поскольку лапка это конец ноги, а не нога. А вот ног у жуков всегда 6, как и у всех насекомых. Челюсти у всех насекомых - это преобразованные конечности, поскольку голова насекомых это результат слияния первых сегмнтов туловища и акрона - первого сегмента лишённого конечностей. Как минимум подобных "бывших ног" у насекомых 3 пары - верхние и нижние челюсти, а также нижняя губа. Также, скорее всего, усики тоже являются бывшими ногами, и ещё одну пару усиков насекомые в отличае от своих ближайших родственников - ракообразных (а не многоножек, как долго считалось) утратили, потому иногда их называют неполноусыми.
Цитата: Alexy от сентября 06, 2011, 13:20:48Наверное почти все жуки умеют летать? (Только многие делают это весьма редко)
многие, но немало и таких, кто не умеет - многие из пещерных жуков, среди семейства чернотелок, имеют сросшиеся надкрылья.
Цитата: Alexy от сентября 06, 2011, 13:20:48А могут ли осы иметь 2 крыла (или может втроая пара очень маленькая и почти не видна?)?
нет, у всех ос либо четыре крыла, либо нет вовсе - самки немок к примеру и есть ещё, так не вспомню... крылья ос сцпелены, и функционируют как одна плоскость.
Цитата: Alexy от сентября 06, 2011, 13:20:48Или все такие очень похожие на ос существа являются мухами журчалками?
все мухи. оса прежде всего отличается от мухи по усикам - у мух они очень короткие и малочленистые, в отличае от ос.
Цитата: Alexy от сентября 06, 2011, 13:20:48Но раскрашенные под осу мухи часто отличимы от осы по способу полёта - более быстрым движением крыльев, а эта двигалася довольно медленно и очень уж похожа формой тела на осу, но крыльев увидел только 2
есть такие мухи, которые имитируют ос очень ловко.

PVOzerski


Alexy

Вчера увидел и пчелу у которой второй пары крыльев не видно (но убивать, чтобы точно хорошо присмотреться, было как-то жалко)
Возможно когда осы и пчёлы сидят, вторая пара крыльев накрывается первой и ее почти не видно?

PVOzerski

#72
В общем, примите за аксиому :) : у перепончатокрылых (включая ос, пчел, муравьев, наездников, пилильщиков и т. д.) крыльев либо 2 пары, либо нет вообще. У двукрылых (мух и комаров) нормальных (не преобразованных в жужжальца) крыльев либо 1 пара (передняя), либо нет вообще.

Насчет мимикрии: бейтсовская (перепончатокрылая модель и какой-то другой подражатель) - это классика и потому уже не очень интересно (мне, по крайней мере). Разве что поговорить о пользе для самцов перепончатокрылых быть похожими на собственных самок (напомню, что самцы жала никогда не имеют). А вот мюллеровская на перепончатокрылой модели - это может быть занятно. А именно: независимое появление в разных семействах жалящих перепончатокрылых одних и тех же паттернов окраски.

P.S. Насчет "хороших" подражателей: посмотрите в поисковиках фото следующих родов и видов мух: Eristalis, Volucella bombylans, Temnostoma.

Alexy

Да той очень хорошей подражательницей осы скорее всего была такая темностома. Я тогда ещё отметил, что жала не видно (хотя у осиных трутней возможно тоже нету жала?)

PVOzerski

Цитата: Alexy от сентября 07, 2011, 16:15:36
(хотя у осиных трутней возможно тоже нету жала?)
Конечно, откуда у самца яйцекладу взяться? :)