Водная гипотеза происхождения человека

Автор Ligula, декабря 24, 2005, 21:00:58

« назад - далее »

Ligula

Господа, мне в форуме не попадалась тема амфибийной гипотезы происхождения человека. Может кто прочитает книжицу, тогда будет о чем поговорить. На аннотацию внимания не обращайте ее автор книгу не читал совсем. А гипотеза очень интересная. Многие вещи объясняет. Например почему мы часто моемся, любим лежать на пляже по Солнышком, отлично плаваем (между прочим ныряем лучше многих млекопитающих), почему мы безволосые и отчего у нас пенис гораздо больше чему горилл и шимпанзе всяких там. http://books.debri.ru/index.php/books/comments/482
Так как истина  вечно уходит из рук,
не пытайся понять непонятное,  друг.
Чашу в руки бери,  оставайся невеждой,
нету смысла, поверь,  в изученье наук!

Лев

весьма остроумная гипотеза легко обьясняющая многие непонятные моменты в эволюции человека ранее обходимые молчанием.
Критиков прошу учесть что большинство материалов в рунете это просто дилентантский  пересказ.

Лев

Тот факт что ребенок человека с рождения умеет плавать - является общеизвестной и хорошо проверенной истинной.
А вот проводились ли подобные исследования с новорожденными детенышами высших приматов?

Ligula

Цитата: "Лев"Тот факт что ребенок человека с рождения умеет плавать - является общеизвестной и хорошо проверенной истинной.
А вот проводились ли подобные исследования с новорожденными детенышами высших приматов?

Некоторые сведения о способности высших приматов плавать как раз в этой книге и имеются (по ссылке которую я дал выше можно скачать книгу и посмотреть), правда о детенышах там вроде нет информации, хотя точно не скажу.
Так как истина  вечно уходит из рук,
не пытайся понять непонятное,  друг.
Чашу в руки бери,  оставайся невеждой,
нету смысла, поверь,  в изученье наук!

pavel

А хомяки тоже умеют плавать. Без обучения.  :lol:  :lol:  :lol:
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Лев

Про хомяков ирония не уместна - так как обсуждается умение плавать не само по себе а в сравнении с ближайшими родственными видами - в данном слечае с высшими приматами

Ligula

Цитата: "pavel"А хомяки тоже умеют плавать. Без обучения.  :lol:  :lol:  :lol:
Павел, Вы книжку почитайте, а хомяки тут ни при чем. Она на многие вопросы ответит и новых поставит массу. Конечно, плавают они без обучения, а вот чтобы ныряли, плыли под водой, задерживали дыхание и прочие фокусы проделывали, я что-то не наблюдал (разве что у бобров, но это другие хомяки:)). Кстати, если есть под рукой хомяк попробуйте научить его всему этому. Думаю будет трудно (хомяку).
Так как истина  вечно уходит из рук,
не пытайся понять непонятное,  друг.
Чашу в руки бери,  оставайся невеждой,
нету смысла, поверь,  в изученье наук!

pavel

Извините, вырвалось.
По поводу хомяков проверить не могу, действительно нет под руками.Эх, вот как бы задали вы мне этот вопрос лет эдак с десяток назад – тогда, каюсь жили хомяки у меня. Но боюсь плавать под водой они действительно не смогут по той простой причине что набирают в свои мешки, заразы, воздуха и гребут своими лапами.
:D
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Ligula

На счет книжки. Конечно это всего лишь гипотеза, но она очень неплохо обоснована. Написал книгу Ян Линдблад, шведский натуралист, кинодокументалист и писатель (анималист), ведущий ТВ передачи о живой природе (умер в 1987 году, относительно молодым). Он не первый кто выдвинул эту гипотезу (история ее появления в книге описывается). Прочитать советую всем, хотя бы для расширения кругозора (довольно философическая вещь). Кроме того, написана она хорошим языком и сама по себе увлекательна (не пожалеете). Кстати в библиотеке сайта "Проблемы эволюции" этой книги нет (информация для модератора). Ссылка на адрес для скачивания книги в первом сообщении темы.
Так как истина  вечно уходит из рук,
не пытайся понять непонятное,  друг.
Чашу в руки бери,  оставайся невеждой,
нету смысла, поверь,  в изученье наук!

вз

Никого не хочу обидеть но увы сабж - это #2 после креационизма.

Я имею в виду % от общего количества спама на форумах по эволюции, как наших так и англоязычных.

Павел Волков

Та книга - Ян Линдблад "Человек: ты, я и первозданный". Книга у меня есть в бумажном варианте, читал.
Ещё про эту тему писал Жак Майоль в книге "Человек-дельфин" (М., "Мысль", 1987).
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Gilgamesh

Какбы автор объяснил  отсутствие привычки мыться и загорать у коренных народностей Севера  :roll: ...  А также привычку заниматься собственной гигиеной у очень многих видов млекопитающих (не всегда ванны).
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Ligula

Цитата: "Gilgamesh"Какбы автор объяснил  отсутствие привычки мыться и загорать у коренных народностей Севера  :roll: ...  А также привычку заниматься собственной гигиеной у очень многих видов млекопитающих (не всегда ванны).

Это исключения (климат не тот). А на счет гигиены у животных: в грязи поваляться многие любители (для чего, понятно), а вот чтобы купаться и мыться как мы, не знаю. Люди в грязи бывают относительно редко (только когда лечатся или "отдыхают" после трудового дня). Если найдете много примеров среди приматов (даже не высших) пишите (носачей прошу исключить). Собственно говоря, имелось в виду, что мы "любим" водные процедуры больше многих животных (возможно, что этот признак атавистичен). А так, читайте книжку.
Так как истина  вечно уходит из рук,
не пытайся понять непонятное,  друг.
Чашу в руки бери,  оставайся невеждой,
нету смысла, поверь,  в изученье наук!

Ligula

Цитата: "вз"Никого не хочу обидеть но увы сабж - это #2 после креационизма.

Я имею в виду % от общего количества спама на форумах по эволюции, как наших так и англоязычных.

А собственно некого обижать. Это лишь гипотеза с которой предложили ознакомиться и не более того. Но выглядит она довольно интересно, в отличие от креационизма (да и не агрессивная совсем).
Так как истина  вечно уходит из рук,
не пытайся понять непонятное,  друг.
Чашу в руки бери,  оставайся невеждой,
нету смысла, поверь,  в изученье наук!

shuric

У нас эту гипотезу в школе преподавали, как раз по Линбладу. По поводу мытья - разве околоводные животные в воде специально моются? Это я не к тому, что гипотеза не верна, просто аргумент  странный.
Я видел фильм, где макаки ныряли с открытыми глазами в воду (за куриными яйцами). Впрочем макаки почти околоводные животные.