Строение конечностей динозавров

Автор vasa_c, декабря 21, 2005, 15:59:45

« назад - далее »

vasa_c

Здравствуйте. Прошу извинить меня, за очередной глупый вопрос.

Прочитал книгу К. Ю. Еськова "История Земли и жизни на ней". Там написано, что, возможно, одной из причин победы архозавров над тероморфами вначале мезозоя было то, что они не стали "возиться", в отличии от последних, с изменением передних конечностей с латеральных на парасагитальные, а просто встали на задние ноги. И вначале все динозавры были двуногими, а только потом некоторые опустились обратно на четыре лапы.

Так получается, что у этих четвероногих передние конечности остались латеральные? Т.е. они ходили, как ящерицы, "отжимаясь от земли"? По-моему как-то неудобно для существа в несколько десятков тонн.

Nestor notabilis

да нет, те, что столько весили обладали уже полностью парасагиттальными поясами - и передним и задним, просто это было гораздо позже того времени, когда динозавры опередили зверозубых конкурентов. Те ведь, кстати, так и бегали - задние ноги уже были как у млекопитющего, а передние - все еще как у ящерицы... и это довольно долго мешало им жить. На полностью маммальной стадии, кажется, они уже были с нормальными поясами, но динозавры за это время захватили все ниши крупных позвоночных и млеки остались в тени.

vasa_c

Т.е. передние конечности стали парасагитальными у динозавров, после того, как они встали на две ноги и перед тем, как опустились на обратно четыре?
А почему? Зачем двуногим динозаврам было менять передние конечности?

Nestor notabilis

нет, я могу ошибаться, конечно, но ряд форм травоядных (только) динов, когда опустился на 4 ноги и стал расти достаточно быстро обрели парасагиттальные передние ноги. Хищники четвероногими у них не были никогда, кажется.

Gilgamesh

«Т.е. передние конечности стали парасагитальными у динозавров, после того, как они встали на две ноги и перед тем, как опустились на обратно четыре?  А почему? Зачем двуногим динозаврам было менять передние конечности?»
Но ведь переход не был мгновенным. При становлении квадрупедальности животные передвигались ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ НА 2, ЧАСТЬ НА 4. Становление же произошло из-за того, что они стали «кабанеть».
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Николай

Глеб, если зверозубые так передвигались долгое время (задние ноги - как у млеков, передние - как у ящериц), как интересно у них функционировал позвоночник?  То есть меня интересует характер их движений. При латеральных конечностях позвоночник "колеблется" в горизонтальной плоскости (змеи, ящерицы, крокодилы), при парасагитальных - в вертикальной, как у млекопитающих, так?  А как тогда интересно происходило движение у зверозубых?
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Nestor notabilis

я полагаю  - винтообразно  :lol:

скорее всего вообще походка была довольно несбалансированная, но в момент бега оба пояса принимали маммальное положение (даже у крокодилов при галопе так происходит).

Макроассемблер

Цитата: vasa_c от декабря 21, 2005, 15:59:45
Прочитал книгу К. Ю. Еськова "История Земли и жизни на ней". Там написано, что, возможно, одной из причин победы архозавров над тероморфами вначале мезозоя было то, что они не стали "возиться", в отличии от последних, с изменением передних конечностей с латеральных на парасагитальные, а просто встали на задние ноги.
У кого-нибудь есть источники, подтверждающие написанное у Еськова?

Janika

 Насколько помню даже у однопроходных (ехидна, утконос ) передние конечности не вполне подведены под туловище .