Вегетарианское и плотоядное питание у животных и человека

Автор Сергей Кузнецов, августа 07, 2011, 18:58:29

« назад - далее »

Роман Джиров

ЦитироватьНе знаешь чем питаются обезьяны, ну ладно, пусть напишет кто знает и у кого есть время и желание.
Так уже Вам вроде написали, "чем питаются", но Вас ответ не устроил.
Извините, но и я Вам другого не дам, ибо все как раз так и обстоит, как Вам ответили. Вот только горилла, да, вегетарианец, а все остальные- нет. Ничего не могу сделать, таковы факты.
:'(

Сергей Кузнецов

Цитата: Роман Джиров от августа 09, 2011, 22:16:15
ЦитироватьНе знаешь чем питаются обезьяны, ну ладно, пусть напишет кто знает и у кого есть время и желание.
Так уже Вам вроде написали, "чем питаются", но Вас ответ не устроил.
Извините, но и я Вам другого не дам, ибо все как раз так и обстоит, как Вам ответили. Вот только горилла, да, вегетарианец, а все остальные- нет. Ничего не могу сделать, таковы факты.
:'(

Да, такие ответы я и сам могу дать.
Волк есть, мясо, а корова траву.
И всё?
Это что ответ достойный специалиста?

Посмотрел орангутанга
«Орангутаны едят преимущественно плоды и листья деревьев. Впрочем, в отличие от горилл, они не являются строгими вегетарианцами и поедают насекомых, яйца птиц и изредка даже птенцов. Кроме того, в их диету входят мёд, орехи, кора деревьев.»

Я так понимаю, что орангутана тоже можно считать вегетарианцем.
Если же вы хотите его записать в мясоеды, мне бы хотелось уточнить конкретно в граммах сколько они едят мясо.
На сколько оно им нужно?Насколько им это полезно?С голоду много чего можно съесть.
Дают ли им  мясо в неволи и сколько?

К примеру, собак и кошек кормят мясной пишей ибо они хищники (хотя некоторые вегетаринцы кормят их веганской (кошкам с добавлением аминокислоты таурина)).
А обезьян? Если да, насколько это вынуждено?

Сергей К.

 


Если Вас интересуют такие тонкости, то навряд ли кто-то из участников форума специально их детально изучал.  Но если вы хотите не рекламировать вегетарианство, а найти ответы--используйте поисковик и копайте,и обязательно что-нибудь нароете.

Сергей Кузнецов

Цитата: Сергей К. от августа 09, 2011, 23:32:42



Если Вас интересуют такие тонкости, то навряд ли кто-то из участников форума специально их детально изучал.  Но если вы хотите не рекламировать вегетарианство, а найти ответы--используйте поисковик и копайте,и обязательно что-нибудь нароете.
Так можно сказать в любой теме, мол почитайте книги и погуглите.
Форумы сущ. по тому что этого недостаточно. Есть потребность в обсуждении и уточнении.
И это не тонкости, это простые для специалиста вопросы.
Если человек изучал обезьян, он легко скажет сколько какая обезьяна и чего ест.
Или другое животное.
Это самый просто способ получить ответ
Стать мне биологом-натуралистом- это нереальный путь и не нужный, я не могут быть специалистом по всем вопросам, мне всей жизни не хватит.
В википедиях к сожалению пишут весьма обще.
Кроме того, хотелось бы не просто  получить ответы на стандартный  список вопросов, а задавать уточняющие вопросы после ответов.
При этом я конечно будут и гуглить и смотреть справочники.

Вот к примеру может быть основой (хотя тут тоже без специалиста разобраться ибо много названий)
http://www.vetpomosh.ru/article42.php

"

Более половины всех видов обезьян (включая мартышек, паукообразных обезьян и гиббонов) едят, в основном, фрукты и живут на деревьях. 20% видов – листоядные животные (колобусы, ревуны и лангуры, носачи), у которых в рационе преобладают листья.

Оставшаяся часть обезьян – это ночные древесные насекомоядные (лори, галаго, долгопяты), ночные древесные фруктоядные (мышиные лемуры и т.д.) и древесные наземные фруктоядные (включая павианов, макак и шимпанзе).

Некоторые корма в их диете определяются характерными особенностями пищеварительного тракта. За исключением листоядных видов обезьян (колобусов, лангуров, носачей), у обезьян простой желудок.
...
Если это происходит, то, как правило, обезьяны заболевают кишечными расстройствами, часто приводящими к смерти.

Носачи питаются в природе листьями мангров и зоннераций, что, при наличии свежей зелени этих растений, полностью решило бы проблему их кормления в зоопарках и питомниках.

Ласковидные лемуры - еще один пример сложного для содержания вида в неволе, в основном из-за трудностей, связанных с их кормлением.

Все представители вида Hapalemur являются узкоспециализированными листоядами и крайне разборчивы в выборе кормов, поедая только верхушечные или срединные части растений и их побеги (в основном, тростника и травянистой растительности). Как показали исследования, диета этих полуобезьян содержит большое количество растительного белка и клетчатки и мало энергии.

Рацион ласковидных лемуров должен содержать большое количество клетчатки для поддержания функции кишечника и гранулированные комбикорма (для растительноядных животных[кроликов]).
"

Сергей Кузнецов

#34
Вырезан оверквотинг. Ссылки на источник, данной выше, вполне достаточно. - Б.

Роман Джиров

Цитата: Сергей Кузнецов от августа 09, 2011, 23:14:25

Посмотрел орангутанга

«Орангутаны едят преимущественно плоды и листья деревьев. Впрочем, в отличие от горилл, они не являются строгими вегетарианцами и поедают насекомых, яйца птиц и изредка даже птенцов. Кроме того, в их диету входят мёд, орехи, кора деревьев.»

И отсюда следует вывод:

ЦитироватьЯ так понимаю, что орангутана тоже можно считать вегетарианцем.
Если же вы хотите его записать в мясоеды, мне бы хотелось уточнить конкретно в граммах сколько они едят мясо.
На сколько оно им нужно?Насколько им это полезно?С голоду много чего можно съесть.



???
:D
Мдя, я не удивлюсь, если Вы и волков так запишите в вегетарианцы.

Вот так, например, предлагаю:

"Я так понимаю, что волка тоже можно считать вегетарианцем.
Если же вы хотите его записать в мясоеды, мне бы хотелось уточнить конкретно в граммах сколько они едят мясо.
На сколько оно им нужно?Насколько им это полезно?С голоду много чего можно съесть."

;D
Знаете, совершенно уверяю Вас: волки едят траву. Точно как моя кошка. Значит вегетарианцы, а кто против- пусть мне сначала докажет обратное.  ;D

А лисы- так вообще, едят виноград. Да это еще дедушка Эзоп знал. Вот, его басня "Лисица и виноград":

Цитировать«Голодная лисица заметила свесившуюся с лозы гроздь винограда и хотела было достать её, но не могла. Ушла она и говорит: ,,Он ещё не дозрел".

Иной не может доделать что-либо из-за недостатка сил, а винит в этом случай».

Вот Вам и доказательство, что лисы- вегетарианцы. А мясо им вредно и ненужно, едят они его только с голоду, когда не могут достать виноград, а чего только с голоду не съешь... Гориллы, вот, капрофаги, что кролики... Да, вегетарианство оно как наука- требует жертв...  ::)

Gilgamesh

#36
ЦитироватьПропагандой его заниматься  не могу, ибо прямо сказал есть определенные сомнения именно в области питания древних и современных людей и животных.

Да? А дешевые пропагандонские уловки вроде "кролика и яблока" - это что? Проповедям место в этом разделе.

А в том, что люди миллионы лет регулярно добывали животную пищу во всех освоенных местообитаниях, сомнений быть не может, это факт, проистекающий из исследования стоянок людей всех эпох. Для того, чтобы это узнать, отдельной темы не нужно.

Знание же рациона большинства приматов не дает ничего для понимания рациона человека - в пределах отряда он может меняться радикально. У тех же Carnivora варьирует от бамбукоядной панды до почти полностью мясоядных гиен хотя они могут при случае сточить дыньку, а значит тоже вегетарианцы!
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

ЦитироватьК примеру, собак и кошек кормят мясной пишей ибо они хищники (хотя некоторые вегетаринцы кормят их веганской (кошкам с добавлением аминокислоты таурина))

А таких людей стоит лечить карательно принудительно в условиях стационара.  :-\
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Kondrakr

Цитата: Gilgamesh от августа 10, 2011, 05:44:16
Да? А дешевые пропагандонские уловки вроде "кролика и яблока" - это что? Проповедям место в этом разделе.

Не, ну это Вы зря! Я, вот, задумался, а как бы я, в моем детстве - простой архангелогородский мальчик, поступил бы с кроликом и яблоком. Я бы сьел яблоко, пока готовится кролик, потому, что кролик сразу готов не будет, а кушать хоцца....

Neska

Цитата: Kondrakr от августа 10, 2011, 08:22:00
Цитата: Gilgamesh от августа 10, 2011, 05:44:16
Да? А дешевые пропагандонские уловки вроде "кролика и яблока" - это что? Проповедям место в этом разделе.
Не, ну это Вы зря! Я, вот, задумался, а как бы я, в моем детстве - простой архангелогородский мальчик, поступил бы с кроликом и яблоком. Я бы сьел яблоко, пока готовится кролик, потому, что кролик сразу готов не будет, а кушать хоцца....
Надеюсь, имелись в виду
- сорванное яблоко
- освежеванный кролик
;-)
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

dagon

Цитата: Сергей Кузнецов от августа 09, 2011, 21:20:22
Хотя мясо дает человеку калории и белок, оно еще вызывает у него различные болезни.
При желании так можно сказать вообще про ЛЮБОЙ продукт.

ЦитироватьМясо также долго переваривается, на него тратится бОльше энергии чем на овощи.
Вообще на белки тратится на 30% больше энергии на их переваривании чем на углеводы.
Профанация чистой воды.
Ответьте тогда на простой вопрос – ЗАЧЕМ же люди питались мясом? Ведь оно долго переваривается, так много требует энергии для усвоения и т.п. – ну для чего носиться по полям-лесам, тратить силы, напрягать мозги – и все это ради такой бесполезной пищи как мясо???

Поинтересуйтесь у спортсменов (например у силовиков), сильно ли обременяет их организм мясо в рационе. Ну и на досуге прикиньте, сколько надо спортсмену при высоких нагрузках скушать мяса и сколько растительной пищи. Боюсь, у вас попросту лопнет пузо от фасоли.

Если мне не изменяет память, то бодибилдер Кейси Вайатор, будучи вегетарианцем, не смог набрать мышечную массу только на растительных белках и был вынужден в конце концов жрать в диких количествах яйца и молочку.

Мне, например, при занятиях спортом, даже чисто по деньгам дешевле есть мясо, чем получать белок из яиц или в виде уже готового порошка-изолята. Последний я периодически употребляю исключительно по причине простоты приготовления и экономии времени. А вот съедать по несколько кг. различных круп в день – увольте, но мне еще и работать когда-то надо, а не только жевать целыми днями.

ЦитироватьЗначит мы можем отказаться от мяса и жить на растительной пище, это доказано практикой.
Можете. При вашем образе жизни, вашей среде обитания  и, главное, ДОСТУПЕ к тем или иным продуктам – вполне. Но, думаю, в некоторых регионах (например - Север) вас не поймут.

Более того, практикой можно доказать, что можно и без растительной пищи обойтись – на одних химических концентратах. И что, объявим грубую растительную пищу вредной, т.к. от неё к тридцати-сорока годам вы без зубов останетесь?

Поэтому повторяю еще раз – не надо подводить под свои чисто моральные убеждения некие тезисы о биологическом  вреде мяса. Мясо – такая же естественная часть человеческого рациона, как и растительная пища. И если кто-то не есть мясо и прекрасно себя чувствует, то это ни о чем не говорит. Я вот, например, прекрасно обхожусь без ананасов и киви, а у кого-то вообще на них аллергия – так что ж теперь, эти продукты объявить вредными или ненужными, а папусов перевести на пшеницу и рожь?

Kondrakr

#41
Цитата: Neska от августа 10, 2011, 08:42:21
Надеюсь, имелись в виду
- сорванное яблоко
- освежеванный кролик
;-)
Да как сказать. Почти каждый деревенский подросток, даже мальчик лет 10-12, имеет опыт забоя мелкой скотины. А как иначе получить куриный супчик, к примеру? Это вообще очень деликатный момент. А можно ли детям убивать мух? Есть устриц?  >:D

dagon


chief

#43
ЦитироватьГорилла мощная обезьяна и если она есть только растительную пищу, она наверно есть её очень много.

Да. Жрет постоянно.
А в прошлом были такие еще более человекоподобные приматы - парантропы, также растительноядные. У них жевательный аппарат достиг немеряных размеров (см. например здесь http://antropogenez.ru/species/18/).

ЦитироватьИли у неё другое пищеварение чем у человека?

Да, конечно. Да посмотрите на челюсти гориллы, на ее жевательные мышцы.  Это существо миллионы лет приспосабливалось к низкокалорийной растительной диете.

ЦитироватьСколько у шимпа мясной, а сколько растительной пищи и какой?

В зависимости от сезона. Когда растительной пищи вдоволь - шимпанзе едят в основном ее. А в засушливые сезоны начинают активно охотиться. Также охотно лопают термитов, ловят ящериц и т.п. Т.е. шимпанзе - ближайший родственник человека - именно ВСЕЯДНЫ.
Но как справедливо было замечено, прямую аналогию тут проводить нельзя. Во-первых, чисто растительноядные приматы бОльшую часть дня занимаются только тем, что жуют. Во-вторых, у человека есть крупный мозг - очень дорогой, потребляющий много калорий орган  (до 25% от всех энергетических затрат организма!). Мозг нужно кормить. И интересно, что судя по палеонтологическим данным, увеличение мозга у предков человека началось примерно в то же время, когда в рационе их появилось большое количество МЯСНОЙ высококалорийной пищи.

Также ознакомьтесь с рационом различных северных народов, который может состоять на 90% из мяса и жира. Представьте, живут себе поживают, съедая полтора килограмма мяса в день. А посадите такого на растительную диету - у него начнутся реальные проблемы с пищеварением. Не вырабатывает его организм достаточного количества соответствующих ферментов.
Почитайте: http://antropogenez.ru/article/329/

Короче говоря, человек сотни тысячелетий адаптировался к рациону охотника-собирателя, т.е. ВСЕЯДНОГО существа. Кушали что найдут-поймают, плюс активный образ жизни.
Другое дело, что сотни тысячелетий продолжительность жизни человека не превышала 30 лет, и были неведомы ему такие нынешние проблемы, как избыточный вес, заболевания сердечно-сосудистой системы и т.п.

chief

ЦитироватьЧто ел человек изначально, когла возникла мясная диета?

"Мясная диета" у предков человека возникла более 2 млн лет назад.