Криптозои

Автор Panthera Atrox, декабря 14, 2005, 04:23:29

« назад - далее »

Panthera Atrox

Давайте поговорим о криптозоях. Много всякой всячины понаписано по этому поводу. Каких из них вы считаете наиболее "реальными"? Например в существование сасквача, как я уже говорил, я не верю. В несси тоже. Ну не могло такое огромное существо сохраниться в таком относительно маленьком озере как Лох-Несс. Почему именно в Ирландии? Уж не потому ли что у кельтов издревле существовал миф о келпи?:-)
Далее, медведь нанди, марози. Тоже весьма "сомнительные" звери. Прототип нанди я думаю скорее всего несколько животных - в первую очередь королевский гепард, пятнисная гиена.
Но что вы скажите о мнгва, или нунда?! Её ареал не так обширен, как двух предыдущих зверей, плюс ко всему все так называемые очевидцы уверены что этот зверь кошачьего племени! При этом африканцы хорошо знакомы со львом. Вряд ли бы они спутали льва с этой кошкой. Леопарда они естественно тоже хорошо знают, да и леопард сразу отпадает - слишком мал он для мнгва. :lol:
Так что же это?

Ещё если вы слышали есть зверь, мокеле-мбебе или как-то так. Тоже странно. Говорят он нападает на бегемотов, хоть и меньше них по размерам.

Об единороге. Как известно в основе этого мифа лежал носорог. Но вот что странно, рог единорога все изображают как закрученный, "переплетённый". Откуда взяли эту деталь? На ум приходит сразу нарвал. Но я не разу не слышал сказочные истории о морском единороге, хотя они были бы куда более обоснованными.
Кстати, недавно читал что один человек, то ли врач, то ли учёный, решил создать единорога искуственным способом. Он взял зародыш телёнка, и пересадил его рога во фронтальную часть головы. В общем они срослить и получился один единственный рог на лбу.
Быть может такие аномалии встречались и в природе, например такое могло произойти с антилопами. Например с ориксом. Орикс с такими необычными рогами - выйлитый единорог с картинки!

Вспомним, что такиих крупных животных, как лесная свинья или большая панда, открыли сравнительно недавно. Да и стеллерову корову открыли не так давно, если учитывать что в своё время их было просто до хрена и больше. Всё объясняется суровостью мест обитания этого вида. Так почему же не могли сохраниться в наши дни животные не известные науке, которые живут например в амазонской сельве, или глубоко в океане? Гигантского кольмара открыли сравнительно недавно. Кто знает, может существует гигантский осьминог?!

Alexq

похожая тема поднималась  "Загадки литературы"...
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Андрей Пустовалов

ЦитироватьНо что вы скажите о мнгва, или нунда?!
А кто это? :oops:
Мокеле-мбембе тянут на динозавров.

Уродства возможно и вносили какой-то вклад в мифологию, но все же Змей горынич трехголовый (Serpentus gorynych tricephalos :D ) более обычный персонаж, чем двуглавый змей. Хотя на самом деле трехглавые уродцы - ну очень редкое явление, гораздо более редкое, чем двуглавые, которые тоже не часто встретищь.
Многие персонажи высосаны из пальца, возможно из созвучий. Некоторые детали вообще на совести древних фантастов и их скрытых комплексов :D . Единорог, например, связан с фаллической символикой, как подкова над дверями - с женской.

Кто реален? Думаю чем примитивнее - тем реальнее. Вполне поверю в живых ископаемых - бактерий. Посчитаю достойным обсуждения рассказ о современных трилобитах. Но вряд ли о тираннозавре. Такого типа как Шиву - в мешке не утаишь :) .

Вообще, я уже говорил - искать надо популяцию, а не одно животное. Глубины океана - место малоизученное, меньше, чем даже джуннгли, пожалуй. Потому у трилобита, по-моему больше шансов :) .

Павел Волков

Мнгва - это кошачье вроде льва, но пятнистое. Отдалённое воспоминание - вроде, у Эйвельманса в "Следах невиданных зверей" читал, что охотится он парами. Там же читал, что негры уверенно отличают его от "симбы" (льва) и "лепого" (леопарда). А это что-то значит, как дрожание левой ноги Наполеона.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Павел Волков

А ещё почитайте книгу Панченко "Каталог монстров". Рекомендую, несмотря на тенденциозное название. Чёрные лебеди (или иные гусеобразные птицы) на Камчатке - вот штука куда реалистичнее тираннозавра в джунглях! Плюс рисунок, возможно, урмиорниса, в среднеазиатской росписи. О нём там же сказано, а в книге "Холодное оружие" серии "Самые красивые и знаменитые" как раз ОН и есть - среди всадников несколько белых длинноногих птиц с короткими клювами (не цапли и не лебеди!).
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Panthera Atrox

Про мнгва написано у Эйвельманса, но как-то не объёмно. Это африканская кошка ростом с осла, у неё вроде серые волосы. И живёт оно вроде бы как у берега одного озера (забыл название) и только там. И эта кошка как говорят крупнее льва.

Что касается марози то я думаю это скорее всего помесь льва с леопардом. Почему бы и нет? А так же львы-уродцы. Хотя быть может был такой подвид.

Павел Волков

Гибридизация возможна. Сам видел фотку тигра, покрывающего львицу. Но гибрид - единичное редкое явление. А частое наблюдение заставляет полагать либо регулярную гибридизацию (маловероятную), либо наличие подвида или даже особого вида.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Panthera Atrox

Да, но и о марози не так часто упоминается.

Nestor notabilis

марози - в смысле гибриды льва и леопарда - неоднократно рождались в неволе, не меньше, чем лигры или тигоны.
Они похожи на некоего примитивного льва - мельче и при этом сохранаяют детскую львиную пятнистость и во взрослом состоянии. Умеют лазать по деревьям лучше нормальных львов. Вроде писали, что они злые. - т.е. по всем признакам кровь леопарда дает себя знать.
Также как и лигеры, эти "марози" стерильны.

Panthera Atrox

Я тут недавно прочитал одну статейку, не знаю где об этом написать, поэтому пишу здесь, в топике про "диковинных" животных.
Итак, кто-нибудь слышал о муравьях атта? Пишут что они обладают телепортацией! В интернете об этом полно написано, вот одна из ссылок - http://anomalia.narod.ru/text3/073.htm
Это что, правда, или массовый психоз?!

Сергей Коленов

Panthera Atrox написал:
ЦитироватьИтак, кто-нибудь слышал о муравьях атта?
Брехня, ИМХО. Что-то не верится, к тому же проблема чрезвычайно раздута в прессе.
О марози. Это пятнистый лев, который обитает (якобы) исключительно в горных лесах. Лишён гривы. Местные жители отлично отличают его от львов и леопардов. Эйвельманс считает, что это особая раса львов, приспособленная к жизни в горах. Panthera leo marosi :wink: ?
Вообще, больше следует доверять сообщениям о разной мелочи, о которой не пишут в прессе. Вот, например, у меня на руках есть две книги зоолога Карла Шукера. Не могу судить о его компетентности, так как он и про снежного человека с Несси рассказывает, но в его книгах "Тайны планеты Земля" и "Непознанное" содержится информация о более мелких, интересных и вполне вероятных животных, например о нелетающем пастушке коао с острова Хива Оа и зулусском кондло (это тоже птица).
А вот вам ещё "криптозой" - это птица Legautia gigantea. Можете на неё полюбоваться здесь: http://www.zjawiska.hosted.pl/phpnuke/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=250
Она описана Франсуа Лего на Маскаренских островах. Он пишет, что росту в ней 180 см, а живёт она на болотах. Лего был там в конце 17-го века (1690-е). Больше об этой птице НИКТО не упоминает, и можно было бы посчитать её выдумкой, но на гравюре Avis Indica, выполненной Адрианом Коллаертом в начале 17-го века. И ччто же это :? ?
Жизнь подобна коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - глупее глупого. Обращаться несерьезно - опасно. (С) Акутагава Рюноскэ.

Андрей Пустовалов

Ну что выглядит вполне реалистично. В конце концов динорнисы вроде как еще в 16 веке бегали. А так рогов, трех голов и второй пары крыльев нет - и то хорошо. Вполне реальная птаха.

Сергей Коленов

Хм, а КТО это? И как такую большую птицу не заметил больше никто :? ?
Жизнь подобна коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - глупее глупого. Обращаться несерьезно - опасно. (С) Акутагава Рюноскэ.

Nestor notabilis

по-моему она здорово напоминает либо нелетающего журавля - жили несколько таких видов на карибах, вымерли одновременно с проникновением на отрова человеков, либо пастушка-переростка.

Сергей Коленов

А почему никто её не описал, кроме Лего, который, кстати, сам считается фигурой типа барона Мюнхгаузена? (Плюс, конечно, Коллаерт.) Ну, кости не найдены, ладно - всё же тропический лес, а почему больше никто её живьём не заметил? А ведь она побольше дронта, да и белая.
Кстати, Нестор, нельзя выложить сюда инфу по нелетающим журавлям? Очень интересно.
Жизнь подобна коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - глупее глупого. Обращаться несерьезно - опасно. (С) Акутагава Рюноскэ.