Помогите определить находку

Автор smolmixa, июня 30, 2011, 23:34:47

« назад - далее »

smolmixa

Всем привет ! итак мне очень интересна тема палеонтологии и в общем начитался у Вас про  находки и решил пойти поискать динозавра. Динозавра не нашел :( но вот нашел такие ракушки если можно скажите что за вид ну и по возможности еще и возраст такие же вроде на море находил а значит может они не древние ???. Также еще нашел камень в котором какой то организм в виде звездочки.

Место находки смоленская область между  п.Пригорское и д. Знаменка
у нас там есть карьер  на карте в яндексе http://maps.yandex.ru/-/CBUEuJyS

Митрич

Масса слабоокатаных створок от двустворок - это явный кайнозой. Облик у ракушек вполне морской, но я что-о не припомню, когда в недавнее время под Смоленском плескалось море... Так что в уточнении возраста нужна помощь клуба.
А звездочка с камня - это членик морской лилии так причудливо отобразился. Скорее всего палеозой, принесенный ледником, хотя и в мезозое такие звери тоже встречались.
Главное - не бросайте своего увлечения, тем более что в Смоленской области вроде как есть интересные местонахождения. И да поможет вам св. Гугель!

smolmixa

Прошу прощение за назойливость Митрич дополнил еще одно фото не могли бы вы уточнить для меня что это за ракушка ?

MrYee

А у меня такая ракушка есть. Нащёл её на чёрном море, но на современную не похожа и на ней в некоторых местах окаменелая порода налипла.

smolmixa

Ну про то что не древняя я  написал клнечно зря так как моря у нас в смоленской области действительно давно не было

Bogdan

Напоминает наборы ракушек, которые в Крыму туристам продают :)

panterina

На нижнем фото раковина брюхоного моллюска. Так как не указаны размеры раковины и не видно её устья, то точно идентифицировать моллюска затрудняюсь. Но могу предположить, что это представитель семейства Batillariidae (Class Gastropoda Orthogastropoda, Order Caenogastropoda - Sorbeoconcha, SuperFamily Cerithioidea).


Митрич

Да, добавленная ракушка точно из церитиумов. Что замечательно, так это то, что я и сам собирал таких около Керчи.

smolmixa

Сегодня опять пойду на карьер может еще что найду.. не подскажете у нас есть там горы из темного песка у них слоистая структура песок спрессован при ближайшем рассмотрении видно слои некоторые параллельно земле то есть такие выемки.. ну не знаю как еще объяснить сегодня постараюсь сфоткать . Не кто не сталкивался с таким ?