Похожая на клык находка в известняке>обрыв реки>выход известняковой плиты>псков

Автор Dimsa, июня 30, 2011, 20:24:24

« назад - далее »

Dimsa

Здравствуйте Уважаемые участники форума!
Эту находку я обнаружил на берегу реки Каменка в 6км от г. Псков при сборе щебня образовавшегося естественным путём из выкрашивающегося известнякового плитняка приблизительно на 2-3 метра ниже верхнего уровня плиты. Высота берега примерно 15 метров - сплошная плита. Следов ракушек или других представителей древних морей в этом известняке не встречается. Встречаются вкрапления чего-то очень похожего на ржавое железо. Различные малюски, и мелкие рыбы или земноводные встречаются в городе Порхов на обрыве реки Шелонь в 90 км. от сюда.
Эта находка более всего напоминает клык - слегка изогнутый клык конической формы. В образовавшихся внутри раковинах видны похожие на мелкий жёлтый песок но крепко спекшиеся кристаллики.
Поверхность клыка (буду называть его так) гладкая и немного отличается по цвету от облепившего его известняка. При попытке сколоть часть известняка снаружи находки, она скололась вместе с ним на кончике этого "клыка"(видно на фото №4).
На фото №2 верхняя широкая часть клыка с видными в ней прозрачными кристаллами. Ближе к краям можно различить уплотнение - очень похоже на трубку.
Длиной этот клык 9,5 см.
Что это может быть? И стоит ли сохранить эту находку?
Спасибо!

Митрич

Шесть километров от Пскова - это в 90% случаев верхний девон. Редкость фауны намекает на глубоководную фацию, лимонитовые конкреции разъяснит Юрий Владимирович )))
В общем, мне кажется, что если это не конкреция, стяжение и прочая седиментология, то либо плохой сохранности остатки двустворки, либо той же сохранности остатки головоногого.
А про Порхов вы бы подробнее написали, а то в Пскове я был, а в Порхове еще нет )

Dimsa

Спасибо Митрич! Значит всё таки не клык. А о Порхове написал потому, что на порховском берегу часто маленьким (я там родился) собирал разные плитки известняка (или не знаю как он там правильно называется) с отпечатавшимися на них разными ракушками и улитками, и помню даже посчастливилось найти фрагментик рыбы или ящерицы. По этому когда оказался в Пскове был очень удивлён, что в местной плите ничего подобного не обнаруживалось (до сегодняшнего дня).
В детстве очень меня радовали такие находки!)