Об антропогенезе в исполнении наших СМИ

Автор chief, июня 06, 2011, 01:50:11

« назад - далее »

chief

Не понял, в чем Ваш вопрос. Тут обсуждается уровень наших СМИ. Была атлантида, не было атлантиды :) - уровень изложения проблематики на канале КУЛЬТУРА ниже плинтуса, вот что печально.

chief

По-моему, в тему:

«Разочарование в разуме - это, собственно, страх перед разумом, кото¬рый рано или поздно столкнёт нас с действительностью. Разум нас под¬водит, потому что заставляет испробовать боль разочарования, пред¬вещая наши неудачи или честно и неумолимо их констатируя. Вот по¬чему мы стремимся уклониться от него, как от чего-то неприятного, и пытаемся действовать, как говорится, за его спиной. Мы ведём себя по¬добно должнику, уклоняющемуся от своих обязательств и надеющемуся, что всё сойдёт ему с рук, пока его не заставят раскрыть счёта. Отказ от разума есть не что иное, как бегство и уклонение от реально¬сти. Это характерная черта упадочных эпох, когда люди утрачивают отвагу жить».

Карел Чапек, Разочаровал ли нас разум? / Письма из будущего. Неизвестный Чапек, СПб, «Глобус», 2005 г., с. 464.

алексаннндр

Прошу прощения, я в целом просто зацепился про болтозаврию о пирамидах- вот делается вывод из вроде как непреложной информации, которую никто даже не проверяет, и я вот от альтернативщиков слышу о ней, а уточнений от серьёзных не знаю.
И так наверняка часто, не только журналюстика виновата, спецы тоже во многом инертны, начинает кто комментировать бред, что-то так нерешительно бурчит. Мне знакома тема про БАК, сам принцип- начинают твердить, что малая вероятность, распадётся, всё такое- это... Я не знаю, насколько порочно. Когда в этом разберёшься, так по морде хочется дать некоторым, по первому же каналу транслируется фильм, где рассказывается о предзнаменованиях пережд работой колайдера.
Принцип один и тот же что с освещением антропогенеза. Эти материалы и не пытались делать, чтобы они корректными были, а они завоёвывают в полном смысле часто внимание да, безграмотных телезрителей! Ну не будут пока телезрители вот теми высокообразованными людьми, ну если на десять умножить, это не из Задорнова, другой человек рассказывал, без калькулятора трудно некоторым.
Я не знаю, как можно учиться в школе, чтобы для умножения на десять брать калькулятор, ну сумел же студент.
А тут высокие материи про Денисову пещеру и несостоятельностьлживой традиционной научной теории говорят, к примеру.

chief

Пара свежих заголовков, на тему вот этой новости (про X-хромосому) http://antropogenez.ru/single-news/article/110/:


  • От неандертальцев современный человек получил Х-хромосому, которая кодирует женский пол
  • Предками белых и азиатов оказались неандертальцы


Дж. Тайсаев

Ну журналюги понятно, они неизбежный продукт массовой культуры, но вот крецы это похуже будет, они живо цепляются за эти высказывания журналюг и спорят уже с ними, а не с фактами. А кому хочется быть неандертальцем, народ скажет, нетушки, наши папа и мама Адам с Евой, которые созданы по образу и подобию. Что меня в этом антропоморфизме больше всего удивляет, народ не даёт себе отчёт в том, что неандеру мы не можем придать образ и подобие Божие, Бог ведь совершенен, а вот почему наш образ мы принимаем с удовлетворением? Разве мы так уж совершенны? Блажен кто верует
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

chernokulsky

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 21, 2011, 21:20:50Ну журналюги понятно, они неизбежный продукт массовой культуры, но вот крецы это похуже будет
Ох, не всегда!

Михаил Задорнов: "В Сибири найдено огромное количество костей пра-челов двухсот-трёхсоттысячелетней давности".
( www.1tv.ru/gordonkihot/ ) http://www.youtube.com/watch?v=bDlMg8e_iQY&feature=relmfu
Тысячу раз прав был chief, когда писал, что вполне вменяемые люди могут нести бред сивой кобылы.
Но что удивило: официальная церковь на стороне академической науки активно борется с невежеством и мракобесием.
Вот тебе и креационисты!

Gilgamesh

#51
Не совсем СМИ и не наше, но лучшего места приткнуть не нашел. Судя по аннотации и раскадровке что-то вкуснющее.

TTC VIDEO - Rise of Humans - Great Scientific Debates (2011)
DVD-Rip | AVI | XviD MPEG4 @ 1.5 Mbit/s | 640x480 | MP3 Stereo @ 128 Kbit/s 44 KHz | 720 min | 8.27 GB



http://avaxhome.ws/ebooks/TTC_VIDEO_Rise_of_Humans_Great_Scientific_Debates.html

П.С. Качаю постепенно. Может потом получится разместить удобней, чем на исходных обменниках.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

chief

ЦитироватьМихаил Задорнов: "В Сибири найдено огромное количество костей пра-челов двухсот-трёхсоттысячелетней давности".
( www.1tv.ru/gordonkihot/ ) http://www.youtube.com/watch?v=bDlMg8e_iQY&feature=relmfu
Тысячу раз прав был chief, когда писал, что вполне вменяемые люди могут нести бред сивой кобылы.

Ну, под "вменяемыми людьми" я ни в коем случае не имел в виду Задорнова :)

Gilgamesh

ЦитироватьТысячу раз прав был chief, когда писал, что вполне вменяемые люди могут нести бред сивой кобылы.

Это Вы о Задорнове? О_о
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

chief


chief

Цитата: Gilgamesh от июля 23, 2011, 11:00:10
Не совсем СМИ и не наше, но лучшего места приткнуть не нашел. Судя по аннотации и раскадровке что-то вкуснющее.

TTC VIDEO - Rise of Humans - Great Scientific Debates (2011)
DVD-Rip | AVI | XviD MPEG4 @ 1.5 Mbit/s | 640x480 | MP3 Stereo @ 128 Kbit/s 44 KHz | 720 min | 8.27 GB



http://avaxhome.ws/ebooks/TTC_VIDEO_Rise_of_Humans_Great_Scientific_Debates.html

П.С. Качаю постепенно. Может потом получится разместить удобней, чем на исходных обменниках.

Ух ты, John Hawks. Надо смотреть!

langust

#56
А не Дэвид Кристиан?

ПС. Или это разные лекции... .
Вот, пока скачиваю с торрентов
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2033376
А по ссылке не получилось найти.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

chernokulsky

Цитата: Gilgamesh от июля 23, 2011, 11:01:06Это Вы о Задорнове?

Не только. За спиной Задорнова сидели люди со вполне осмысленным выражением лица, никакие не фершробены (психиатрический термин, обозначающий человека, с виду ненормального), и несли ещё большую — как это по-украински? — маячню сывой кобылы. При этом диакон Кураев рвал тельняшку за академическую науку. (Когда моя младшая дочь слушает аудиозаписи квалифицированного богослова — профессора семинарии, я сам бросаю всё и слушаю с замиранием сердца, даром что завзятый атеист. Да и архи-бик-мулла Всея Руси — его тоже заслушаешься, никогда ничего безграмотного не ляпнет, и русским языком владеет —  мама не чешись!)

Gilgamesh

Это разные циклы. Если бы было на торрентах - дал бы ссылку сразу.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

chief

#59
А между тем пишут,  что с конца сентября на образовательном телеканале "Просвещение" (!) будет (если не врут) 2 раза в месяц идти новая авторская программа Андрея Склярова (!!).
Для справки - Скляров - это такой "саенс-фрик", который всюду видит следы инопланетных цивилизаций. Этот устроит "просвещение", мама не горюй.

Что творится-то. :( Может, брешут? Остается надеяться.

Тем временем режиссер Армен Петросян (автор потрясающего сериала "По следам тайны", обсуждавшегося выше) снимает 5-й, 6-й и 7-й фильмы, планирует это закончить к осени. И всё это покажут по Культуре! Петросян пишеть, что 5-й фильм - "о пророчествах на 2012 год"...   >:D