Зачем мужчинам борода

Автор Влад, мая 28, 2011, 13:10:32

« назад - далее »

chief


Влад

#16
Цитата: Perolan от мая 28, 2011, 22:23:31

Я лет пятнадцать назад носил усы, хотя и не такие пышные. И носил бороду, хотя и не такую окладистую. И уверяю вас, что они никак не мешали при ходьбе, и не закрывали обзор. А вот оправа от очков обзору действительно мешает, наверное потому что она находится в районе глаз, а не в районе подбородка.
:)
Трудно спорить с таким профессионалом в ношении бороды как Вы, но я ведь не утверждал что с бородой ходить совсем нельзя.
Можно шествовать важно степенно и чинно.
Может это особенность моего организма, может у меня глаза сидят слишком глубоко, но я допустим когда смотрю одним глазом то превосходно вижу профиль своего носа (конечно он не совсем в фокусе но часть поля зрения закрывает). Верхнюю губу, когда она в расслабленном состоянии, я не вижу, на если сжать губы или тем более надуть они попадают в поле зрения.
Так что мне сложно поверить что такие пышные усы и борода как на фотографиях которыми был иллюстрирован ответ, никак не влияют на процент травматизма их обладателей.
Который конечно может быть уменьшен острым зрение, хорошей памятью, уравновешенной нервной системой, осторожностью и т.д.
Свою роль может играть и социальное положение, если как русских бояр в их собольих шубах в жаркий летний полдень будут водить поддерживая за руки специально приставленные люди то падение становится менее вероятным, да и падать в шубе не так больно.

Perolan

Тогда остаётся найти какого-нибудь хорошего бородача, в наше время это ещё не слишком сложно; и задать ему пару вопросов.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Perolan

Тем людям, которые занимаются физическим трудом, - длинная борода мешает. Не случайно в Старой Руси длинную бороду носили только старики, попы да бояре. Но при ходьбе длинная борода НЕ МЕШАЕТ, и обзор НЕ ЗАКРЫВАЕТ. А ведь Ваш вопрос был об этом.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Влад

Цитата: Perolan от мая 30, 2011, 11:36:44
Тем людям, которые занимаются физическим трудом, - длинная борода мешает. Не случайно в Старой Руси длинную бороду носили только старики, попы да бояре. Но при ходьбе длинная борода НЕ МЕШАЕТ, и обзор НЕ ЗАКРЫВАЕТ. А ведь Ваш вопрос был об этом.
Да вопрос конечно был  не о огнеопасности бороды.
Вопрос был не о длиной бороде, вопрос был о пышной бороде и усах.
Можно какие нибудь ссылки на исследования доказывающие, что борода ( с размером не меньше чем у Карла Маркса) не увеличивает травматизм при передвижении по пересечённой местности, особенно при движении под гору.

Арон.

#20
    Про бороду: Люди палеолита вполне могли её стричь один раз в 3-4 недели - или чтобы не мешала, или для гигиены. Неандеры точно это могли бы делать, а может и более ранние гоминиды. А уж про сапиенсов и говорить нечего.
    Если не заботиться об эстетике, то можно и каменными инструментами ( хотя я на себе не пробовал ).
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

chief

#21
А как известно, в холода
Согревает мужика борода.
А еще в пустыне или в океане можно в бороде влагу накапливать.  ;)
Огюст Пикар так и делал, по-моему.

Влад

Цитата: ARON от мая 30, 2011, 18:44:18
    Про бороду: Люди палеолита вполне могли её стричь один раз в 3-4 недели - или чтобы не мешала, или для гигиены. Неандеры точно это могли бы делать, а может и более ранние гоминиды. А уж про сапиенсов и говорить нечего.
     Если не заботиться об эстетике, то можно и каменными инструментами ( хотя я на себе не пробовал ).
Одним словом борода нужна для того, что бы стилисты не остались без работы.
А ещё губная помада вроде была изобретена для бородачей и лишь потом её экспроприировали женщины.

chief

Вроде бы С.Дробышевский ясно написал, что борода - скорее всего неадаптивный признак. Чисто "украшение".

Влад

Гриву у львов тоже можно назвать просто украшением, однако львиц она может и привлекает но охотится явно мешает.
То есть это не украшение, его нацепить абы кто не может потому, что с голоду сдохнет, это как лампасы на генеральских штанах- знак различия.
Так и пышная борода вроде просто украшение, а в тоже время проверка насколько твёрдо стоишь на ногах, насколько остро зрение, насколько хороша память, насколько хорошо можешь делать несколько дел одновременно например: сломя голову нестись по пересечённой местности, не отрывая взгляда от добычи, или опять же не отводя взгляда от добычи тихо подкрадываться стараясь не наступить на какую нибудь сухую веточку что бы не вспугнуть добычу, или не наступить на змею что бы не сдохнуть самому.
Пышная борода отрезая часть поля зрения снизу никак не облегчает подобные задачи.

Возникает вопрос а зачем столько проблем из-за такого пустяка.
Но может быть это не пустяк. Может мы делаем не совсем правильный вывод, когда думаем что человек ходит на двух ногах потому, что такой умный и ему руки нужны для всяких там дел.
Может дело обстоит наоборот и ум нужен человеку в первую очередь для того, что бы передвигаться на двух ногах по пересечённой местности без ледорубов, без костылей, без обуви.... Под умом я понимаю не просто массу мозгов которая необходима для балансировки массы челюстей относительно затылочного отверстия.
Если принять это предположение то тогда пышная борода тестирует ум мужчину не на какие нибудь там второстепенные качества а на самые основные, отличительные, присущие исключительно человеческому уму.



chief

#25
Насчет бороды и поля зрения, по-моему, проблема надуманная. Вот длинные волосы, свисая на лоб, еще могут мешать.
Т.е. прежде чем выяснять, "зачем такая проблема", полезно Вашу гипотезу проверить. Т.е. хотя бы какой-то опрос бородачей, мешает ли им борода. Или приклеить себе искусственную бороду (если отращивать лень :) и побегать с ней.

chief

"Гриву у львов тоже можно назвать просто украшением, однако львиц она может и привлекает но охотится явно мешает."

Я не спец по львам. По-моему, у львов охотятся преимущественно самки (пусть меня поправят, если ошибаюсь).

Не довод ли это в пользу матриархата? :) (типа, у мужиков бороды, потому что на охоту ходили женщины-амазонки. А мужики сидели дома и мерились бородами). :D

V.V.P

У львов охотятся самки, если лев владеет прайдом. А если не владеет, то ему самому приходится охотиться. Но я не думаю, что грива ему в этом мешает. На самом деле, очень трудно отличить гриву льва от травной растительности. Особенно, если растительность более-менее густая.

По бороде мне кажется, что это - сексуальный сигнал мужчин. Любая растительность на теле - есть сексуальный сигнал. Хотя бы потому, что сохраняет запах. Почему-то мне так кажется. Ну, кроме, разве что, полного покрытия шерстью. :)

С другой стороны, не понятно почему женщины избавляются от своего сексуального сигнала - растительности в подмышках. Интересно, что нет ни одного мужчины (наверное), которым такая растительность бы нравилась. А, между тем, это - сексуальный сигнал. Тогда как получилось так, что объект тела, призванный вызывать сексуальное влечение, на самом деле приводит к отвращению?
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Влад

Цитата: chief от мая 31, 2011, 10:57:29
"Гриву у львов тоже можно назвать просто украшением, однако львиц она может и привлекает но охотится явно мешает."

Я не спец по львам. По-моему, у львов охотятся преимущественно самки (пусть меня поправят, если ошибаюсь).

Не довод ли это в пользу матриархата? :) (типа, у мужиков бороды, потому что на охоту ходили женщины-амазонки. А мужики сидели дома и мерились бородами). :D
Как один из вариантов возможен и такой, вариант связанный с социальным статусом про русских бояр мы уже обсуждали.

Цитата: V.V.P от мая 31, 2011, 11:50:42
У львов охотятся самки, если лев владеет прайдом. А если не владеет, то ему самому приходится охотиться. Но я не думаю, что грива ему в этом мешает. На самом деле, очень трудно отличить гриву льва от травной растительности. Особенно, если растительность более-менее густая.
Молодые львы когда вожак изгоняет их из прайда вынуждены жить самостоятельно пока не наберут вес и силы для того, что бы захватить какой нибудь прайд прогнав его вожака.
В это время они должны добывать добычу самостоятельно.А грива производит тем большее впечатление на львиц чем она пышнее и темнее по окрасу, то есть чем она заметнее и следовательно чем больше мешает охотиться. Грива такого же светлого окраса как шерсть на львиц впечатления не производит даже если она пышная.

chief

ЦитироватьГрива такого же светлого окраса как шерсть на львиц впечатления не производит даже если она пышная.
Откуда у Вас эта информация?