Зачем мужчинам борода

Автор Влад, мая 28, 2011, 13:10:32

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: svensk_lasare от сентября 21, 2011, 09:52:26
Цитата: valdeil от августа 23, 2011, 18:11:47
Цитата: Дж. Тайсаев от августа 22, 2011, 23:08:03
Какие чистые индейцы, кто их видел, кто нибудь сличал с эталоном?
Индейцы это уже смешанная раса, даже условно чистые, а уж если речь идёт о латиноамериканских индейцах, то там смешение шло особенно интенсивно, причём не только с рабами неграми, но и с испанскими конкистадорами и прочими европейскими романтиками с большой и не очень дороги. Кстати, это как раз и хорошо, я имею в виду смешение, именно по этому жительницы Центральной Америки так красивы (особенно Венесуэлы), смешение, это всегда хорошо, гетерозиса однако...)))

Ну, тут вы маленько все смешали. Индейцы сами себя прекрасно идентифицируют и отличают по племенам без помощи европейских специалистов. И всех своих предков знают во многих коленах. А метисы- они для всех метисы, для индейцев тоже. Не свои.

Не всегда так ,например эти же чистые индейцы(вы правы они самом деле настоящие )  иногда не могут отличить узбека от своих соплеменников или же наоборот узбеки не могут их отличить от своих.Я не знаю почему иногда бывают такими похожими коренное населения средной азии и латинской америки.
Так как раз это и служит подтверждением моих слов, поскольку как раз узбеки это тоже результат межрассового смешения. Так что "чистые" они только по своему этническому самосознанию, да и то глубоко синкретично
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

svensk_lasare

Кстати Джабраил ,вы тоже очень похожи на индейцев. Не шучу.  :)

Gilgamesh

ЦитироватьВоронежское телевидение

Потрудитесь объяснить, какое отношение имеет воронежское телевидение к теме обсуждения, либо будете признаны ботом и удалены с форума со всеми продуктами деятельности. Срок 2 дня.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

#123
Цитата: svensk_lasare от сентября 23, 2011, 03:25:37
Кстати Джабраил ,вы тоже очень похожи на индейцев. Не шучу.  :)
индейцы тоже разные, кроме америндов есть и сино-кавказцы на-дене, так что родственная связь есть, да и помесь монголоидная у нас тоже у всех присутствует, у меня возможно её тоже немало, хоть не знаю ни одного предка монголоида, но по моей хилой щетине на подбородке (кстати, к вопросу о бороде) и 3 группе крови например... кто знает.
И вот ещё, что бы ближе быть к теме. Есть такая тенденция к снижению растительности на лице и теле. Есть даже такая версия что слово варвар (барбариан) произошло от бербер, а бербер от слова борода, то есть варвары как правило бородатые, потом появляется тенденция к сбриванию бороды. Со второй половины 20 века женщины начали брить подмышки, с конца 20 века и не только... Теперь уже и многие мужчины подмышки бреют, бывает смешно смотреть в голивудских фильмах каких нибудь грубых викингов с бритыми подмышками.
Я это связываю с инфантилизацией (неотенией, если её понимать более широко, поскольку бритый человек больше походит на ребёнка) и судя по той тенденции, которая резко пошла верх со второй половины 20 века, явно сейчас мы являемся свидетелями нового витка инфантилизации, а неотения как известно является эволюционным механизмом для повышения эволюционной пластичности и ароморфозного прорыва в условиях резкой смены внешних условий. Конечно я слишком обобщаю и даю не совсем обоснованные слишком смелые выводы, но почему бы и не предположить...
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Влад

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 23, 2011, 10:41:00
Теперь уже и многие мужчины подмышки бреют, бывает смешно смотреть в голивудских фильмах каких нибудь грубых викингов с бритыми подмышками.

Возможно авторы этих фильмов начитались такого: http://ulfdalir.narod.ru/literature/Resdal_E_World/people.htm

"Более того, некий испанский араб по имени Ат-Тартучи, который посещал Хедебю в 900-х годах, свидетельствовал, что там мужчины и женщины подкрашивали себе глаза. Автор английской хроники, который, несомненно, жил после эпохи викингов и познакомился с нею по древним письменным источникам, сообщает, что успех викингов у английских дам объяснялся тем, что они мылись по субботам, содержали в порядке волосы и были нарядно одеты. Анонимное английское письмо, в котором содержатся поучения некоего человека, обращенные к его брату Эдварду, создает впечатление, что скандинавы той поры были щеголями и законодателями моды. Автор письма увещевает своего брата придерживаться обычаев своих англосаксонских предков, а не следовать "датской моде, не брить шею и не ослеплять глаза". Последнее, вероятно, означает, что у датчан были длинные челки, падающие на лоб и на глаза, а первое говорит о том, что они брили себе затылки."

armadillo

хз, жена ругается когда не успеваю ополоснуть подмышки.

DNAidae

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 23, 2011, 10:41:00
но по моей хилой щетине на подбородке (кстати, к вопросу о бороде) и 3 группе крови например... кто знает.
ой, и у меня тоже эти два признака есть, и волос на теле вообще мало
а сегодня за обедом в институте произощёл интресный случай - одна израильтянка, которая тут типа на стажировке спросила местного - откуда в Барселоне идейцы, которых она тут видела, на что тот (кореной каталонец) ответил, что в Барселоне можно встретить кого угодно. После чего, когда я с ней говорил, то сказал, что как видно это были латиноамериканцы, и по случайности в этот момент в столовую зашла одна докторантша бразилеанка, у которой индейские черты очень заметны, при этом израильтянка мне говорит - а я-то думала, что тут почти все испанцы, хотя за столом в этот момент не было ни одного испанца - тот парень уже закончил есть... вот я и подумал - что значит жизнь в Гетто - думать, что в Барселоне или в институте тут почти все испанцы в наши дни довольно смешно... кстати, из всех латиноамериканцев, которых я знаю, только максимум двоих можно назвать белыми... и бороды как будто ни у кого нет.
Цитата: Влад от сентября 23, 2011, 13:27:20
...
Автор письма увещевает своего брата придерживаться обычаев своих англосаксонских предков, а не следовать "датской моде, не брить шею и не ослеплять глаза".
...
хм... ну англичане в 900-х годах были совсем дикие наверное (вообще очень плохо представляю себе чем могла быть Англия того времени), удевительно другое -  ведь раз кто-то кому-то писал, то он наверное был из знати, и всё равно щёголем быть не хотел...

Влад

Англия была достаточно централизованным и организованным государством, что бы в тайне подготовить и организовать тотальную резню проживавших в ней датчан.
Кстати дело было в субботу и все датчане были в банях, поэтому не стоит следовать иноземной моде, правильно предупреждает анонимный автор.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8F_%D0%B2_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D1%81%D0%B2._%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%B0

Neska

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 23, 2011, 10:41:00
Цитата: svensk_lasare от сентября 23, 2011, 03:25:37
Кстати Джабраил ,вы тоже очень похожи на индейцев. Не шучу.  :)
индейцы тоже разные, кроме америндов есть и сино-кавказцы на-дене, так что родственная связь есть
Бог с Вами, какие на-дене сино-кавказцы? Это лингвистическая фантастика.
Но то, что на-дене бОльшие монголоиды, чем классические америнды - это верно.
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Дж. Тайсаев

Цитата: Neska от сентября 25, 2011, 19:08:28
Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 23, 2011, 10:41:00
Цитата: svensk_lasare от сентября 23, 2011, 03:25:37
Кстати Джабраил ,вы тоже очень похожи на индейцев. Не шучу.  :)
индейцы тоже разные, кроме америндов есть и сино-кавказцы на-дене, так что родственная связь есть
Бог с Вами, какие на-дене сино-кавказцы? Это лингвистическая фантастика.
Но то, что на-дене бОльшие монголоиды, чем классические америнды - это верно.
Это не ко мне, это к Старостину или к Дьяконову, Старостина уже к сожалению с нами нет, но на этом сайте можно задать вопрос об этом его ученице и соавтору многих статей Светлане Бурлак
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).