Великое вымирание

Автор Julia, марта 19, 2004, 05:59:35

« назад - далее »

идрис

Например протоземля столкнулась с протомеркурием. От этого удара большая часть Земли расплавилась. Меркурий отрикошетил ближе к Солнцу. При ударе часть протоземли была выброшена в космос. Но далеко улететь не смогла. Потом все остыло. Из выброшенной капли образовалась Луна. А из того, что осталось - образовалась Земля.

Явление было. Но что конкретно это было мы не имеем ни малейшего понятия.

алексаннндр

Ну и это же гипотеза, мне кажется более вероятным схема с захватом протолуны, её месяц тогда был меньше земных суток, она была тяжелее и сильнее приливалась :) с землёй.
Земля раскручивалась, луна приближалась, месяц укорачивался, приливное взаимодействие увеличивалось, сильнее раскручивалась земля, ближе становилась луна- и так до полости Роша.
Там луна развалилась, часть упала на землю, может что улетело, остаток отпрыгнул подальше- теперь лунный месяц был длиннее суток, теперь и по сию пору луна удаляется от земли и земля замедляет своё вращение.
Столкновение с меркурием- как же он бедный тогда улетел-то от земли, вряд ли такое могло быть, всё бы совсем разлетелось тогда.

идрис

Химический состав планет земной группы зависит от расстояния на котором они формируются от Солнца. В частности хим состав земли отличен от состава марса или венеры. Если бы луна формировалась где то не в районе орбиты земли, то она бы имела существенно иной состав. Однако судя по всему состав и земли и луны практически идентичен. Как я понимаю, вроде бы гипотеза столкновения земли и отрыва от нее луны сейчас вроде как доминирует в астрономической среде.

алексаннндр

Там как, к солнцу возрастает количество тяжёлых элементов, но, если не ошибаюсь, особо ничем таким марс с землёй и меркурием не отличаются- сильно, луна же в целом "легче" земли, там и по отрывной теории так получается и если предлуна разорвалась гравитационно от земного приливного напряга.
Ну меркурий чуть потяжелее по элементам, марс чуть полегче, луна чуть полегче опять же- а вдруг она из внешних областей- тоже похоже.
Но столкновение с вырыванием... Всё может быть, я дилетант так-то разумеется!
Вот это было да!

ievb_museum

Джентльмены, ещё раз настоятельно рекомендую найти и осилить этот труд:

Маракушев А.А. Происхождение Земли и природа ее эндогенной активности. М. Наука, 1999

Homer

Цитата: ключ от февраля 18, 2011, 23:30:15
Нет ли таких явлений,которых еще не случалось в нашей истории мы не имеем о них ни малейшего представления?
Глобальный гей-парад

Homer

Цитата: прохор от февраля 18, 2011, 16:40:01
Вопрос к знатокам эволюции:
Как бы пошла эволюция живого, если бы динозавры катастрофически не вымерли (не было бы того злочастного метеорита или ещё чего там).  Был бы последующий расцвет млекопитающих, появление гоминид, человека?
Как писал Брэдбери, достаточно было бы раздавить бабочку и ...
Было бы то же самое: млекопитающие точно так же подвинулы бы динозавров. А вообще сослагательное наклонение наверное тут не очень уместно.

василий андреевич

А ведь с великими и не очень вымираниями палеоэволюционистам решать что-то необходимо. Для современного "хомо-телевульгариса" вовсе не существует сомнения в метеоритной гипотезе. А так как за антиметеорность никто платить не собирается, то катастрофа и будет господствовать для общего употребления. Более того, для каждого вымирания очень даже прибыльно искать подходящий метеорит, благо их не так уж и мало.
  Иридиевый слой от метеорита - это факт уже не обсуждаемый. Но ведь это и всепланетный геологический маркер. И нет лучшего маркера у палеонтологов, что бы уточнить стадийности мезозойского вымирания. А начались они задолго до метерита (могу, конечно, и ошибаться).
  А кто-то пробовал создать "шкалу вымираний" или график просто по количеству всех изветных видов. Какая форма будет у этой периодики? Синусоида, пила, экспонента с пологим взлетом и катастрофическим падением или какие-нибудь S-образные кривые?

Юстас

График "по количеству всех известных видов" по объективным причинам построить невозможно.
Базы данных по распространению ископаемых родов и семейств (отдельно морских и наземных) есть на evolbiol, соответствующие графики может самостоятельно построить любой желающий. Обычно используют базу данных Сепкоски, т.к. данные по наземным организмам куда более обрывочны.
Работ по динамике биоразнообразия много, на evolbiol.ru куча работ за авторством Алексеева, Маркова, Пономаренко, Дмитриева, Расницына, Жерихина и др. Пруфлинки приводить не буду, все находится достаточно легко.

Какая математическая модель лучше описывает реальную картину - вопрос дискуссионный и однозначного ответа, я думаю, не существует. Марков пишет, что гиперболическая. По данным В.Ю. Дмитриева выходит, что экспоненциальная ближе (это, правда, еще пока не опубликовано, я сужу по докладу на семинаре лаборатории артропод в прошлом месяце). Вообще там многое зависит от выбранной методики подсчетов.

Я как-то больше склоняюсь к логистическим моделям, но мое мнение, поскольку я не специалист, скорее ближе к вере, чем к аргументированному выводу. Ведь не может же биоразнообразие возрастать вечно, все равно рано или поздно оно должно выйти на плато.

амфибиозавр

Мне кажется, что вымирание в пермском периоде случилось по двум причинам:
1. В Сибири начали излияться сибирские траппы
2. В Гондвану упал колоссальный метеорит
Вторая причина может подтверждаться уликой - кратер в Антарктиде.
На сколько вероятна эта причина?
Terrible terror!