Хищничество / "падальщничество" ранних гоминидов

Автор Юрич, сентября 23, 2005, 10:10:41

« назад - далее »

Gilgamesh

Цитата: Perolan от августа 17, 2012, 22:32:22
Я, конечно, не большой спец в этом. Но я думаю, что все хищники начинали свою ужасную карьеру с поедания падали. Потом, кто-то нетерпеливый добивал жертву, не дожидаясь пока она сама умрёт. Потом падальщик рисковал нападать на молодняк. И на вершине карьерного роста превращался в полноценного хыщника.

Подъем к хищничеству идет от поедания мелких позвоночных и насекомых, потом размерный класс добычи растет, а там и челюсти отрастают достаточные для дробления костей. Хороший пример - эволюцие гиен.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Oleg_Dm

Будете смеяться но до сих пор многие северные народы суть падальщики. Умение нейтрализовывать трупные яды вызвано двумя ферментными системами печени, если с детства начать приучаться понемножку к мертвечине, то во взрослом состоянии можно совершенно спокойно есть сырую мертвячину.  Так что артефакт ли это тех времен когда человек был падальщиком или характерная особенность гоминид в любом случае переход к падальничеству видимо не составил труда.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EF%E0%EB%FC%F5%E5%ED

cccp

Есть, коллеги, какая-то особенная прелесть в сыровяленом мясе, РЕЗКО отличающая его от мяса свежего. Это я вам как европеоид европеоидам говорю.

василий андреевич

Цитата: Gilgamesh от августа 17, 2012, 23:06:49
Подъем к хищничеству идет от поедания мелких позвоночных и насекомых, потом размерный класс добычи растет, а там и челюсти отрастают достаточные для дробления костей. Хороший пример - эволюцие гиен.
А сколько видов, подвидов австралов было сосредоточено на перекрываемых их миграциями территории? Десть, двадцать? И как различались их челюстные аппараты? Можно ли среди них выделить бОльших спецов по твердым корешкам и по мягким насекомым?
  А то я недавно в "пиках" с Владом в запале выдвинул версию о пищевой цепи австралов, как неком биоценозе. Дескать были среди них и "коровы, и пастухи". И незачем было подворовывать у львов и гиен, когда рукастые соседи сподручней да и привычней, да и не канибализм, ежели чо пред судией?  ;)

chief


василий андреевич

Спасибо за информацию скопом, а то я старался не лезть глубоко как в генетику, так и антропологию - слишком объемно и сложно для меня (а ответить против ядовитого примата было надо).
  Я понял, что выраженного хищника-пастуха быть не могло, пошаливать же собратьями по разуму могли многие.

chief


Ярослав Смирнов

Кстати, к вопросу о способах добычи питания тесно примыкают и вопросы разделения линий человека/шимпанзе, снижения обволошённости тела, увеличения числа потовых желёз на коже, группового поведения и т.д.
Т.е. представляется, что если хабилис был охотником, то он, вероятнее всего был именно дневным охотником, т.е. слух, обоняние и ночное (т.е. чёрно/белое) зрение у него было заметно хуже, чем у мал-мала специализированных ночных хищников. А дневных охотником в тёплых районах мал-мала крупная животина может быть только при наличии хорошего охлаждения - т.е. большого числа потовых желез, что так же обуславливало привязанность к источникам пресной воды.
Т.е. с началом перехода к развитому хищничеству у ранних гоминид начался отбор на увеличение плотности потовых желёз и уменьшение волосяного покрова. Хотя, вполне возможно, этот процесс начался не в саваннах африканских, а где-то поближе к северной, южной или высокогорной границе ареала австралопитеков, т.е. там, где можно охотиться днём с ещё не очень развитым охлаждением.
Нам лунный свет работать не мешает.

npvol

Цитата: Ярослав Смирнов от сентября 27, 2012, 22:35:06
Кстати, к вопросу о способах добычи питания тесно примыкают и вопросы разделения линий человека/шимпанзе, снижения обволошённости тела, увеличения числа потовых желёз на коже, группового поведения и т.д.
Т.е. представляется, что если хабилис был охотником, то он, вероятнее всего был именно дневным охотником, т.е. слух, обоняние и ночное (т.е. чёрно/белое) зрение у него было заметно хуже, чем у мал-мала специализированных ночных хищников. А дневных охотником в тёплых районах мал-мала крупная животина может быть только при наличии хорошего охлаждения - т.е. большого числа потовых желез, что так же обуславливало привязанность к источникам пресной воды.
Т.е. с началом перехода к развитому хищничеству у ранних гоминид начался отбор на увеличение плотности потовых желёз и уменьшение волосяного покрова. Хотя, вполне возможно, этот процесс начался не в саваннах африканских, а где-то поближе к северной, южной или высокогорной границе ареала австралопитеков, т.е. там, где можно охотиться днём с ещё не очень развитым охлаждением.
Наверное, предки человека и растительную пищу добывали, в основном днем. Почему же "хорошее охлаждение" понадобилось только с началом охоты? А вот привязанность к источникам пресной воды может быть связана с переходом на мясной рацион...
Что несомненно связано с регулярным употреблением мяса и охотой на крупных животных, так это изготовление каменных орудий. Растительноядным такие "инструменты", наверное, не были нужны... Значит, если хабилисы начали изготавливать эти орудия, они стали плотоядными...Из приведенной выше подборки увидел, что и некоторые австралопитеки могли сезонно употреблять мясо. Возможно, они действительно подбирали остатки за хищниками - в основном черепа и кости, для их разбивания достаточно и необработанных, неострых камней... Возможно, практиковали и "охоту" друг на друга, эта добыча (плохо слышащая и плохо бегающая) могла быть вполне доступна и вооруженным лишь простым камнем одиночкам...

Дем

Цитата: Nestor notabilis от октября 20, 2005, 17:04:50ЕДинственный хотя-бы относительно стабильный источныик падали для групп австралопитеков - часть спрятанной в ветвях деревьев добычи леопарда.
Мне кажется что австралопитеки не глупей леопарда - и сами способны научится затаскивать туши (а коллективно - и весьма большие) в недоступные для хищников места...

npvol

Цитата: Дем от февраля 05, 2013, 10:35:37
Цитата: Nestor notabilis от октября 20, 2005, 17:04:50ЕДинственный хотя-бы относительно стабильный источныик падали для групп австралопитеков - часть спрятанной в ветвях деревьев добычи леопарда.
Мне кажется что австралопитеки не глупей леопарда - и сами способны научится затаскивать туши (а коллективно - и весьма большие) в недоступные для хищников места...
Мне кажется, что главное не затащить туши, а их отбить у хищника. А это уже задача по сути коллективной охоты, что стало доступно, видимо, только хомо...

Murderface

Цитата: npvol от февраля 04, 2013, 15:48:21
Наверное, предки человека и растительную пищу добывали, в основном днем. Почему же "хорошее охлаждение" понадобилось только с началом охоты?
Дык охота предполагает гораздо большую активность чем при растительной диете.

npvol

Цитата: Murderface от февраля 22, 2013, 15:52:34
Цитата: npvol от февраля 04, 2013, 15:48:21
Наверное, предки человека и растительную пищу добывали, в основном днем. Почему же "хорошее охлаждение" понадобилось только с началом охоты?
Дык охота предполагает гораздо большую активность чем при растительной диете.
Вряд ли... Это была коллективная охота, поэтому всю затраченную энергию нужно разделить на многих... И действовали не силой и скоростью, как классические охотники, вроде кошачьих, а скорее сообразительностью, слаженностью, правильной оценкой ситуации и т.п. Я так думаю...

анест

Цитата: npvol от февраля 22, 2013, 21:44:58
Цитата: Murderface от февраля 22, 2013, 15:52:34
Цитата: npvol от февраля 04, 2013, 15:48:21
Наверное, предки человека и растительную пищу добывали, в основном днем. Почему же "хорошее охлаждение" понадобилось только с началом охоты?
Дык охота предполагает гораздо большую активность чем при растительной диете.
Вряд ли... Это была коллективная охота, поэтому всю затраченную энергию нужно разделить на многих... И действовали не силой и скоростью, как классические охотники, вроде кошачьих, а скорее сообразительностью, слаженностью, правильной оценкой ситуации и т.п. Я так думаю...

Речь идет о ранних гоминидах,которые от обезьян отличались только тем,что ходили держась за ветки деревьев...

npvol

Цитата: анест от февраля 24, 2013, 07:43:05
Речь идет о ранних гоминидах,которые от обезьян отличались только тем,что ходили держась за ветки деревьев...
ну так они и не охотились...