Окаменелость. Нижегородская обл.

Автор Yourich, мая 11, 2011, 17:59:10

« назад - далее »

Yourich

Нашел непонятную окаменевшую дохлость.
Нижегородская обл. Воскресенский р-н. На берегу р. Ветлуги в месте разгрузки бутового камня (доломит, известняк)
Помогите, пожалуйста, с определением.






Митрич

Одиночный коралл. Скорее всего карбоновый. Хорошо бы найти в этих же камнях и другие окаменелости, тогда можно будет уточнить возраст и конкретизировать род зверя.

Yourich

Сходил сегодня туда еще раз.

1



2





3



4



5




Митрич

Да, это все те же одиночные кораллы. Для уточнения возраста хорошо бы поглядеть на брахиопод - наверняка там найдется пара створок.

Yourich

Лазил там часа 4. Порода почти вся пустая. Очень редко попадаются вот только такие кораллы. Другого типа животин не нашел.

Yourich

Спасибо, Митрич, за ответы!

В эти выходные нашел еще немного фоссилий.
Нижегородская обл. Бутурлинский район. Исток р. Мокшанка.
Найдены в размыве склона оврага. Слой с окаменелостями был в красной глине, сразу под плодородным слоем, в 40 см от поверхности.
Прошу помощи в определении.

1. Аммонит



Yourich

2. тоже часть аммонита (даже может быть часть от первого, ибо найдена в осыпи под ним)

Yourich

3. следы жизнедеятельности какого-то организма.


Yourich

4. Неизвестно что в форме шарика (может даже и не фоссилия)

Yourich

5. Белемнит

Yourich

6. Еще белемниты

Митрич

Однако, Yourich, Вас можно поздравить с существенным пополнением коллекции!
К сожалению, мои познания позволяют определить ваши находки лишь до того уровня, с которым Вы справились и сами. Но вот что любопытно - я никогда не слышал о красноцветных морских отложениях мезозоя. В пределах Русской плиты во всяком случае.
Родственники давно зазывают меня в гости к вам Нижегородскую область и сейчас я, кажется, обрел изрядный повод к этому предприятию. Скажите, а насколько удобно добираться от пгт Ветлужский или с. Вад до вашего последнего места наблюдений?

Yourich

Спасибо за поздравления! :)
От Ветлужского далековато будет, километров 250, а вот от с. Вад всего 50 будет. Проехать можно даже на легковой.