Найден камень

Автор Серега, мая 10, 2011, 10:06:07

« назад - далее »

Серега

Камень найден в самарской обл.п Венера в песчаном карьере ,на глубине от 3 до 5 метров,сверху песка только земля была,песок красного цвета,карьер находится в 250 метрах от реки Кинель .Камень отлично подходит под руку ,по всей видимости этот камень служил для дробления зерновых культур.Помогите определить что за период или год,если какая в нем ценность.Карьер примерно 40 на 20 метров небольшой.Высота камня 15 см ширина 8 см.

Sandric

на мой делитантский взгляд - просто камень каких много.
С палеонтологической точки зрения - полный ноль.

С антропологической и археологической скорее всего то же.
То что его удобно держать в руках - не факт что его в руках держали. Обычно подобные орудия находят в том же месте что и следы присутствия людей. Как минимум рядоб должны быть горы керамических остатков и прочих признаков указывающих на присутствие цивилизации.
Кроме того если камень, как вы говорите, использовался в целях помола зерна, то на нём должны были остаться следы от ответной посудины.

В общем скорее всего это просто камень.
~Sandro~

Серега

Когда я его отмывал от песка с острого конца выделялась белая муть от камня.

Серега

и камней у нас таких вообще нет!я лично не раз не видел.

константин.к

Если торцы камня имеют следы вытертостей, то это молоток- дробилка  эпохи от ранней до средней бронзы.

Bogdan

Если нет сопутствующей керамики или кремней - ничего сказать невозможно. Ценность нулевая.