Находка в шахте - Донецкая область, Украина

Автор AlexI, мая 06, 2011, 13:18:29

« назад - далее »

AlexI

Добрый день, участники форума. Мой друг шахтер периодически находит под землей интересные вещи. Подскажите пожалуйста, как можно определить, что это за находка (фотография прилагается).

В одной из угольных шахт Донецкой области был найден предмет:

Текст автора: "Есть окаменелость неизвестного мне происхождения (пол часа выковыривал из породы). Достал я ее из сланцевой породы,глубина 300 м,к сожалению остальные фрагменты найти не удалось т.к. это был отдельный кусок породы,ну а вообще каждый день что-то находится нет только возможности это сфотографировать потому что служба безопасности запрещает,у нас метана хватает,ну и второй фактор-это сама угольная промышленность не хватает времени все разглядеть,ну вот там где мы сейчас работаем скорее всего когда-то была вода,потому-что отпечатков ракушек очень много.В угле бывает много интересного,но он сильно хрупкий поэтому быстро разрушается ."

Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Donpaleo

На фото-стяжение, состоящее из очень мелких обломков (по сути из таких же, из которых состоит вмещающая порода). Цемент может быть самый разнообразный. Такие стяжения особенно часто встречаются в погребенных болотных грунтах-так называемом "кучерявчике", и имеют разнообразную форму. Возможно, что внутри стяжения находится какая-нибудь раковинка, или обугленный фрагмент растения.
http://donpaleo.ru - сайт по палеонтологии и стратиграфии Донбасса