Низкое разнообразие окраски шерсти у млеков

Автор Макроассемблер, мая 06, 2011, 00:25:03

« назад - далее »

Макроассемблер

Бывают с белой, черной, серой, бурой (и прочие оттенки оранжевого) шерстью.
С зеленой окраской нет. У ленивцев зеленый цвет обусловлен водорослями. Среди большого количества выведенных пород собак и кошек тоже нет.

Окраска кожи у млеков более разнообразна.

Похоже, что просто не было нужных мутаций.

По-видимому, недостаток цветов имел эволюционные последствия. Этот факт показался мне достаточно значимым, чтобы вынести упоминание о нём из другой темы.

Imperor

Цитата: Макроассемблер от мая 06, 2011, 00:25:03
По-видимому, недостаток цветов имел эволюционные последствия. Этот факт показался мне достаточно значимым, чтобы вынести упоминание о нём из другой темы.
Вряд ли это можно связать именно с нецветным зрением.
Поскольку как раз зеленый и синий цвета (т.е. то, чего нет у млекопитающих), большинство млекопитающих - видит.
Я бы это связал с определенным стилем дизайна данного таксона.
А Вам однозначно придется связывать с тем, что за все 200 млн. лет эволюции млекопитающих у них просто не возникло такой мутации (или просто чисто случайно никому не понадобилось).

Дж. Тайсаев

Всё просто объясняется. это связано с эволюционными ограничениями. Если бы Творец на создавал, то для него бы проблем не составило дать млекам столько пигментов, сколько нужно и даже больше, для гармонии, разнообразия и красоты, но природа гораздо более лаконична, в коже и шерсти, насколько мне известно у млеков только один пигмент, это меланин, он и определяет все цвета, как в песне, я его слепила из того что было. Бог бы естественно так бы себя ограничивать не стал в материале. У насекомых, да и у птиц красящих пигментов куда больше. Меланин даёт кажется оттенки от желтого до чёрного, с наличием охристых, палевых и даже почти красных оттенков, совсем красный цвет получается не от пигмента шерсти и кожи, а от просвечивания гемоглобина капиляров, например в глазах альбиносов. Белый, это тоже отсутствие пигмента+воздушные пазухи. Нет возможности млекам осуществить столь глобальную мутацию, что бы начался вырабатываться новый пигмент, слишком для этого специализированная группа уже, разве что какой симбиоз осуществят или сами краситься начнут, как наши милые дамы.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

А синяя кожа у обезьян как же? Это разве меланин?

Дж. Тайсаев

Действительно, мне и самому интересно узнать, кажется некоторые особо темнокожие негроиды тоже синевой отдают, вероятно тут что то связанное с интерференцией, а так это всё тот же меланин. Венозная кровь тоже немного придаёт синевы, тоже может быть что то
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy


Влад

Цитата: Дж. Тайсаев от мая 06, 2011, 09:45:11
Всё просто объясняется. это связано с эволюционными ограничениями. Если бы Творец на создавал, то для него бы проблем не составило дать млекам столько пигментов, сколько нужно и даже больше, для гармонии, разнообразия и красоты, но природа гораздо более лаконична, в коже и шерсти, насколько мне известно у млеков только один пигмент, это меланин, он и определяет все цвета, как в песне, я его слепила из того что было. Бог бы естественно так бы себя ограничивать не стал в материале. У насекомых, да и у птиц красящих пигментов куда больше. Меланин даёт кажется оттенки от желтого до чёрного, с наличием охристых, палевых и даже почти красных оттенков, совсем красный цвет получается не от пигмента шерсти и кожи, а от просвечивания гемоглобина капиляров, например в глазах альбиносов. Белый, это тоже отсутствие пигмента+воздушные пазухи. Нет возможности млекам осуществить столь глобальную мутацию, что бы начался вырабатываться новый пигмент, слишком для этого специализированная группа уже, разве что какой симбиоз осуществят или сами краситься начнут, как наши милые дамы.
Цитата: Макроассемблер от мая 06, 2011, 00:25:03
Бывают с белой, черной, серой, бурой (и прочие оттенки оранжевого) шерстью.
С зеленой окраской нет. У ленивцев зеленый цвет обусловлен водорослями. Среди большого количества выведенных пород собак и кошек тоже нет.

Окраска кожи у млеков более разнообразна.

Похоже, что просто не было нужных мутаций.

По-видимому, недостаток цветов имел эволюционные последствия. Этот факт показался мне достаточно значимым, чтобы вынести упоминание о нём из другой темы.
А что у птиц в перьях есть синий или зелёный пигмент?

AleKon

Да, есть. Это такие липохромы (жирорастворимые пигменты) как зоопразин (зеленый) и птилопин (синий). Красный же цвет обеспечивается липохромом зооэритрином, а желтый - зооксантином.

Alexy


Макроассемблер

Я же и имел в виду шерсть, а не кожу. Это немного разные ткани.
То есть если какому-то млеку "понадобилось" перекраситься в синий-зеленый цвет - то понадобится уменьшать шерсть (а к ней уже "привыкли") и менять цвет кожи, т.е. два изменения одновременно, что усложняет.

Влад

Цитата: Макроассемблер от мая 06, 2011, 13:17:25
Я же и имел в виду шерсть, а не кожу. Это немного разные ткани.
То есть если какому-то млеку "понадобилось" перекраситься в синий-зеленый цвет - то понадобится уменьшать шерсть (а к ней уже "привыкли") и менять цвет кожи, т.е. два изменения одновременно, что усложняет.
Так каким нибудь волнистым попугайчикам для того что бы стать зелёными не понадобилось проделывать аналогичные трюки и не понадобилось загонять всякие там зоопразин и птилопин в перья. Им хватило одного меланина.

Макроассемблер

Цитата: Влад от мая 06, 2011, 13:32:01
Так каким нибудь волнистым попугайчикам для того что бы стать зелёными не понадобилось проделывать аналогичные трюки и не понадобилось загонять всякие там зоопразин и птилопин в перья. Им хватило одного меланина.
Каким именно? Все-таки у птиц меланин не единственный пигмент, а еще есть и интерференция на регулярной структуре пера, которая может дать окраску без пигментов.

Макроассемблер

И вообще я хотел сказать, что, по-видимому, легендарная предрасположенность млеков к ночному образу жизни объясняется именно дефицитом окраски, а ночью различение цветов затруднено. А связь с теплокровностью притянута за уши.

Влад

Тогда следует предположить что это чудо отправилось вслед за млекопитающими в ночь тоже из-за отсутствия какого то пигмента.

Дж. Тайсаев

Цитата: Влад от мая 07, 2011, 08:59:43
Тогда следует предположить что это чудо отправилось вслед за млекопитающими в ночь тоже из-за отсутствия какого то пигмента.

Скорее наоборот, бедность пигментации киви приобрела постольку, поскольку ведёт ночной образ жизни. Впрочем на счёт млеков кто его знает, вполне возможно, отсекать ненужные признаки как правило проще, чем приобретать новые. Наши предки вели преимущественно ночной образ жизни, потеряли ненужные тогда пигменты, вот теперь и маются, с тем что есть
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).