помогите

Автор sanj, марта 06, 2011, 05:14:30

« назад - далее »

sanj

читал где-то тут описание опыта с шимпанзе, которых обливали холодной водой при попытке достать банан и после этого они били всех кто пытался это делать. после поочередно меняли всех 6 особей, но при этом они не переставали бить пытающихся.

хоть убей не могу найти никакими поисками, ни здешним ни гууглом..

vsay

У меня почему-то крутятся в голове Докинз и Никонов.

sanj

нет
там была ссылка на каких-то немцев

Злата

Цитата: sanj от марта 06, 2011, 05:14:30
читал где-то тут описание опыта с шимпанзе, которых обливали холодной водой при попытке достать банан и после этого они били всех кто пытался это делать. после поочередно меняли всех 6 особей, но при этом они не переставали бить пытающихся.
А Вы уверены, что это НЕ анекдот ?
Шли по лесу и встретили программистку

sanj

не не.
там был чей-то пересказ на русском и ссылка на немцев.

sanj

сорри, читал оказывается не здесь.

sanj

тему можно удалить.

Роман Джиров

Цитата: sanj от марта 08, 2011, 02:26:00
тему можно удалить.
Хоть бы ссылку бросили, где нашли.
а то я тоже читал, искал-искал и не нашел где. Казалось мне, что на ethology.ru, но так и не нашел там. :(
Теперь и самому интересно.

sanj

оригинал:
Stephenson, G. R. (1967). Cultural acquisition of a specific learned response among rhesus monkeys. In: Starek, D., Schneider, R., and Kuhn, H. J. (eds.), Progress in Primatology, Stuttgart: Fischer, pp. 279-288. http://wiki.answers.com/Q/Did_the_monkey_banana_and_water_spray_experiment_ever_take_place

Роман Джиров

Спасибо!

Однако видел где-то не там, а читал в искаженном виде.
Точно помню, что то, что я читал, кажется, описывало шимпанзе, которых брызгали водой.
И то, что я читал, было на русском. Наверное, упоминалось в какой-нибудь статье этологической.
А опыт, оказывается, ставили на макаках-резусах(!).  :D
Хорошо, хоть вообще достоверные сведения, и такой эксперимент был, а не миф.

Кстати, вот еще подумал: а ведь обычай приматов толпой лупцевать "нарушающего обычаи"- это, получается, основа цивилизации, исходя из этого опыта? Предтеча письменности, так сказать, способ передать по наследству знание?
Однако, в свете таких размышлений, коллективное бросание калом в неудачников уже не выглядит таким уж гнусным обезьяньим обычаем, нет?  :D

sanj

а что у них бытует коллективное бросание калом?

chief

Цитата: NikolaiBerestov от марта 31, 2011, 16:02:01
бредовая тема xDD
NikolaiBerestov, Вы на этом форуме впервые. Не стоит начинать свое участие в работе форума с бессодержательных эмоциональных реплик. МОДЕРАТОР

Mr. B

Гильгамеш классифицирует деятельность подобных личностей как крытый спам (сайт должен быть при этом заполнен). Я с ним согласен.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Gilgamesh

Удалил комментарий. Да, уверен, что это скрытый спам. В некоторые темы таких субъектов как на мед тянет. В зависимости от баланса хитрости и наглости либо вставляют ссылки в подпись, текст сообщений или ограничиваются обозначением в профайле как этот.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Результат отбора, кстати) Хотя примитивные формы пакостничества ещё живы. В результате появятся спамеры, способные на пространные осмысленные и конструктивые дискуссии :)
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер