Эволюция мозга. Структура и функции.

Автор Ярослав Смирнов, февраля 12, 2011, 01:14:07

« назад - далее »

Ярослав Смирнов

Давайте в этой теме обсудим эволюцию мозга.
Эволюция структуры, имхо, оченно хорошо (на мой непрофессиональный взгляд) описана в книге Дробышевского "Эволюция мозга человека: Анализ эндокраниометрических признаков гоминид".
А вот что почитать по эволюции функции?
Один из товарищей высказал предположение, что некоторые наследственные психические заболевания есть или атавизмы, или имитируют реально существовавшие психические особенности наших предков. Есть ли какая инфа по этому поводу?
Нам лунный свет работать не мешает.

sanj

а что там у дробышевского, можно вкратце?

Ярослав Смирнов

Цитата: sanj от февраля 12, 2011, 03:07:00
а что там у дробышевского, можно вкратце?
Если совсем коротко из интересного (и того что я усвоил и могу вспомнить в 4 часа утра) -
а) вес головы лимитируется общей конституцией организма, масса головного мозга определяется массой головы за вычетом костей, мышц, кожи. Как идёт уменьшение мощности мышц - снижается масса костей и увеличение объёма мозга.
б) увеличение разных отделов мозга шло неравномерно.
в) максимальный объём мозга был у поздних палеоантропов и "ранних современных людей", но в структурном плане он отличался от современного, у неандертальцев специфичная форма лобных долей, большой мозжечок, у кромов - увеличена затылочная кора.
г) уменьшение массы мозга началось примерно 10 тыс лет назад.
Нам лунный свет работать не мешает.

sanj

а) б) банальная очевидность

в) г) можно поразвернутей?

chief


Питер

Вот   чего   я  понять  не  могу  -  эволюция  мозга     есть  эволюция    его   формы ?  При   этом   абсолютно    забываем  о  том,  что    важна   клеточная     организация     мозга.   Которая  никак  не  связана с    размером  и  формой    мозжечка.
А  оно  вам  надо  ?

chief

Цитата: Питер от февраля 12, 2011, 11:33:44
Вот   чего   я  понять  не  могу  -  эволюция  мозга     есть  эволюция    его   формы ?  При   этом   абсолютно    забываем  о  том,  что    важна   клеточная     организация     мозга.   Которая  никак  не  связана с    размером  и  формой    мозжечка.

Так-то так. Только сложновато это изучать на палеонтологическом материале.

Питер

А  тогда  насколько    вообще  оправдано    говорить  палеонтологу  об   эволюции  мозга ?   Называем  вещи  своими     именами  -   эволюция  размеров   и  формы  мозга.  Без   обобщения  -  ведь  одно  не  тождественно  другому.
А  оно  вам  надо  ?

chief

А насколько вообще оправдано говорить палеонтологу об эволюции человека? Называем вещи своими именами: эволюция скелета.
Как дети, ей богу.

feralis

Ну так как там с продолжением умствований над эволющией формы эндокранов :D :D

Это как стены темной комнаты но стоит ли тратить время на поиски там  черной кошки
давно истлевшей

а всеж странно что мне ничего дельного не ответили по поводу зуба а тут разлились
мыслью о эволюции мозга
видно ярослав смирнов задает темы в духе понятном антропологам

chief

Цитата: feralis от февраля 13, 2011, 00:08:00
Ну так как там с продолжением умствований над эволющией формы эндокранов :D :D

Вы о чём, коллега. Не совсем улавливаю Вашу мысль.

Цитата: feralis от февраля 13, 2011, 00:08:00
а всеж странно что мне ничего дельного не ответили по поводу зуба а тут разлились
мыслью о эволюции мозга

Какого зуба.

Ярослав Смирнов

Цитата: Питер от февраля 12, 2011, 11:33:44
Вот   чего   я  понять  не  могу  -  эволюция  мозга     есть  эволюция    его   формы ?
В том числе - и эволюция формы и размера.
ЦитироватьПри   этом   абсолютно    забываем  о  том,  что    важна   клеточная     организация     мозга.   Которая  никак  не  связана с    размером  и  формой    мозжечка.
Клеточная организация важна. Важны и надклеточные системы организации (те же ансамбли нейронов). Их тоже нужно изучать. Что-то можно узнать при изучении примитивных народов, что-то - по некоторым наследственным заболеваниям ЦНС, что-то из анализа ядерной ДНК, что-то по сохранившимся произведениям материальной культуры. 
Нам лунный свет работать не мешает.

sanj

не думаю что где-то есть примитивные народы. а вот народы с архаичной культурой - возможно.

но также не думаю, что в их мозгах что-то радикально отличается от мозгов других народов, в том числе и ансамбли нейронов.

Питер

Цитата: Ярослав Смирнов от февраля 13, 2011, 13:58:41
Цитата: Питер от февраля 12, 2011, 11:33:44
Вот   чего   я  понять  не  могу  -  эволюция  мозга     есть  эволюция    его   формы ?
В том числе - и эволюция формы и размера.
ЦитироватьПри   этом   абсолютно    забываем  о  том,  что    важна   клеточная     организация     мозга.   Которая  никак  не  связана с    размером  и  формой    мозжечка.
Клеточная организация важна. Важны и надклеточные системы организации (те же ансамбли нейронов). Их тоже нужно изучать. Что-то можно узнать при изучении примитивных народов, что-то - по некоторым наследственным заболеваниям ЦНС, что-то из анализа ядерной ДНК, что-то по сохранившимся произведениям материальной культуры. 
А  вы,  батенька,   расист. Бо  как  мозг  у всех  современных  людейц    организован   сточки  зрения    клеточной  организации  одинаково.  И  седьмого  слоя   нейронов  в  коре   ни у  кого   нет.
А  оно  вам  надо  ?

feralis

Лично я книгой Дробышевского доволен и вроде тут на форуме добавить нечего к ней
но то эволюция черепа а вот о мозгах есть второе издание книги
ОТ НЕЙРОНА К МОЗГУ
пора уже и третье выпускать ибо в книге материал до 1996г примерно

Напомню о зубе из Денисовской пещеры
Зубы как инструмент и просто ткань может многое рассказать
например изотопы из него расскажут как далеко елся материал для тела владельца
Было ли пожирание горячей пищи(эмаль трескается)
Да и сама пища оставляет следы износа и примеси твердые к ней(например зола)
Ну а если зубами шкуры
обрабатывали и тд и тп
А вы как то отмахнулись от моего вопроса ранее