"столбики" из карбона

Автор СлучайныйС, февраля 08, 2011, 16:54:44

« назад - далее »

СлучайныйС

Всем доброго дня!
Эта находка сделана в куче щебня, поэтому ни какой привязки нет. Ну как предположение: щебневый карьер г.Жирновск Волгоградской области. Все, что видно на фото, препарировано травлением. Пожалуйста, подскажите, что это за организмы.
И еще один вопрос: чем менее заметным не боящимся кислоты можно связать эти "столбики" между собой, чтобы можно было травить дальше. (клей "мастер", который я использовал как предварительную связку, зарекомендовал себя хорошо, но он непрозрачен и его придется удалить).
Буду благодарен за советы.

ievb_museum

Сирингопора.

Не вижу смысла её дальше травить, и так нормально.

СлучайныйС

Большое спасибо за ответ.

СлучайныйС

#3
Цитата: ievb_museum от февраля 08, 2011, 17:06:32
Не вижу смысла её дальше травить, и так нормально.

Таки любопытство взяло верх и я решил дотравить до конца. Вот результат.
И ругоза до кучи...

ievb_museum

Ну и славно.

теоретически могла развалиться. Но чтобы определить, в руках надо держать...

СлучайныйС

Конструкция получилась довольно крепкая. Но я после каждой порции травления по всем "тарахтелкам" супермоментом проходил. Только он в кислоте себя не оч показал. Раскисал. Зато у клея "мастер" проявилось интересное свойство: он в кислоте становился мягче, и сразу после выемки его можно было аккуратно отдирать пока не затвердел, (что Вы, собственно, можете наблюдать с верхним слоем клея на первом фото).

может эта идея кому-то пригодиться...

Kach

А какую кислоту и в какой концентрации использовали для травления?

СлучайныйС

Соляную, примерно 10-15% для общего травления, а ругозу снаружи чистил механическим способом, а внутренности концентрированной кислотой по капельке из шприца. (ну очень муторное занятие и вонючее, если будете пользоваться этим способом - обязательно продумайте вентиляцию). При капельном травлении Вы не портите неокремненные части фоссилии. В случае протекания кислоты на неправильный участок, она тут же смывается водой и сушится ветошью (по сухому кислота не так растекается).