Причины Великих Вымираний

Автор Андрей Пустовалов, сентября 06, 2005, 16:56:43

« назад - далее »

Причиной Великих Вымираний было:

Уничтожение фауны и флоры в результате глобальной катастрофы, имеющей сверхестественное происхождение (вариант Кювье)
0 (0%)
Падение огромных космических тел (импактная гипотеза)
1 (3.8%)
Постепенное изменение климата в результате дрейфа континентов
0 (0%)
Глубинные тектонические причины (повышенный вулканизм и т.п.)
1 (3.8%)
Великие вымирания - неизбежный этап развития биогеоценозов и вообще биосферы, связанный с особенностями разноскоростной эволюции различн
12 (46.2%)
Великие вымирания происходят только при совпадении нескольких из вышеперечисленных причин, иначе вымирания не имеют глобального характе
12 (46.2%)

Проголосовало пользователей: 24

Голосование закончилось: сентября 06, 2005, 16:56:43

Gilgamesh

#480
Предупреждение обоим.

2 Макроассемблер: ну Вы же этому ничто не докажете. Зачем время терять? Лучше я лишний раз потеряю на снос когда градус каления наберется.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дятел

Цитата: Gilgamesh от августа 11, 2010, 18:20:47
2 Макроассемблер: ну Вы же этому ничто не докажете. Зачем время терять? Лучше я лишний раз потеряю на снос когда градус каления наберется.
"Этому", свободно что-либо доказывается неоспоримыми фактами.

Макроассемблер

И о чем свидетельствуют такие неоспоримые факты, как папоротниковые пики?

Дятел

Цитата: Макроассемблер от августа 11, 2010, 22:36:55
И о чем свидетельствуют такие неоспоримые факты, как папоротниковые пики?
Извините, а что это такое? Или примените другой термин.

Почему смена голосеменных растений в мелу на покрытосеменные растения произошла до падения на Землю метеорита?

На Земле много астроблем без иридиевых пиков, а иридиевый пик мог появиться вследствие прохождения Земли через хвост кометы. При этом, никаких крупных метеоритов (астероидов) на Землю не падает, а иридиевый пик, в отложениях соответствующего возраста, может появиться.

Gilgamesh

"Этот" при появлении признаков фактов начинает скоморошничать. И доказать этому что-либо нереально, уходов от ответа и применения псевдологики накопилось уже выше крыши. На каком уровне с этим стоит общаться?

ЦитироватьПочему смена голосеменных растений в мелу на покрытосеменные растения произошла до падения на Землю метеорита?

Яркий пример. Наш ответ Чемберлену: почему княжение Рюриковичей началось до татаро-монгольского нашествия?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Макроассемблер

Цитата: Дятел от августа 12, 2010, 08:46:39
иридиевый пик мог появиться вследствие прохождения Земли через хвост кометы
А из чего собственно состоят кометные хвосты, знаете?

Oleg_Dm

Цитата: Gilgamesh от августа 12, 2010, 09:41:07
"Этот" при появлении признаков фактов начинает скоморошничать. И доказать этому что-либо нереально, уходов от ответа и применения псевдологики накопилось уже выше крыши. На каком уровне с этим стоит общаться?

Я вообще удивляюсь вашему терпению, там нужна пожизненная ссылка в ненаучные разговоры.

Дятел

Цитата: Oleg_Dm от августа 12, 2010, 13:26:44Я вообще удивляюсь вашему терпению, там нужна пожизненная ссылка в ненаучные разговоры.
Главный судья - это время, и этот судья уже не раз расставлял всех по своим местам, особенно общепризнанных.

Цитата: Макроассемблер от августа 12, 2010, 12:18:57
Цитата: Дятел от августа 12, 2010, 08:46:39
иридиевый пик мог появиться вследствие прохождения Земли через хвост кометы
А из чего собственно состоят кометные хвосты, знаете?
Вначале дайте ответ на мой вопрос, а потом задавайте свой. Вопрос адресован Вам, а не Gilgamesh(у).

Oleg_Dm

Насчет время это вы верно, вот найдет Гилькамеш время чуток и переместит ваши фантазии в ненаучные разговоры  :D

Мне интересно а почему кислород, почему бы вам не аргон выбрать, и звучит загадочно и меньше людей сможет вам обоснованно возражать. Я вам честно говорю хватит этой кислородной галиматьи переключайтесь на аргон.  :D

Дятел

#489
Цитата: Oleg_Dm от августа 12, 2010, 16:21:18
Насчет время это вы верно, вот найдет Гилькамеш время чуток и переместит ваши фантазии в ненаучные разговоры  :D

Мне интересно а почему кислород, почему бы вам не аргон выбрать, и звучит загадочно и меньше людей сможет вам обоснованно возражать. Я вам честно говорю хватит этой кислородной галиматьи переключайтесь на аргон.  :D
Олег, у Вас с химией как? Вместо инертного газа предложили бы какой-либо другой газ-окислитель, а заодно и новую форму жизни.
А серьёзно, если Вы не понимаете (или не хотите понять), это ещё не значит, что в природе нет таких процессов.
Легче всего вопросы, на которые не можете ответить, объявлять ненаучными и продолжать париться в собственном научном соку.
Пока что, лишь Безбашенный достойно отстоял свою точку зрения. Остальные, обычно, отвечают либо угрозами (методы академика Лысенко живы и процветают), либо вопросом на вопрос.
Вы можете предложить другую гипотезу вместо "кислородной галиматьи", которая бы объяснила, почему происходят вымирания, как флоры, так и фауны. Плюс направление эволюции (от этого - к такому)?
Удачи.

f_evgeny

Цитата: Дятел от августа 13, 2010, 08:59:30
Вы можете предложить другую гипотезу вместо "кислородной галиматьи", которая бы объяснила, почему происходят вымирания, как флоры, так и фауны.
А обязательно для разных вымираний должна быть одна и та же причина?

Дятел

Цитата: f_evgeny от августа 13, 2010, 10:02:50
Цитата: Дятел от августа 13, 2010, 08:59:30
Вы можете предложить другую гипотезу вместо "кислородной галиматьи", которая бы объяснила, почему происходят вымирания, как флоры, так и фауны.
А обязательно для разных вымираний должна быть одна и та же причина?
Тема площадки "Причины Великих Вымираний", т.е. о вымираниях по всей планете в одно время, пусть даже если временной промежуток растянулся на первые миллионы лет.
Теоретически нет. Хотя такие вымирания пока что наиболее полно объясняются изменением состава атмосферы. Причём это относится как флоре, так и к фауне.
На мой взгляд, вымирание фауны или флоры на отдельных континентах или островах, здесь рассмативаться не должно.

Oleg_Dm

Цитата: Дятел от августа 13, 2010, 08:59:30
Олег, у Вас с химией как?

Я кандидат химических наук. А вот ваши методы ведения дискуссии, приводимые доводы являются ненаучными, если вы не можете или не хотите вести научное обсуждение, но пытаетесь доказывать ученым свою правоту вам место в "ненаучных разговорах". И ссылки на лысенковщину не прокатят.

Дятел

#493
Цитата: Oleg_Dm от августа 13, 2010, 14:02:20Я кандидат химических наук. А вот ваши методы ведения дискуссии, приводимые доводы являются ненаучными, если вы не можете или не хотите вести научное обсуждение, но пытаетесь доказывать ученым свою правоту вам место в "ненаучных разговорах". И ссылки на лысенковщину не прокатят.
Это хорошо, что Вы знаете химию, хотя предлагать дышать инертным газом, даже в шутку, для кандидата грубовато.
Научное или ненаучное ведение дискуссии, это субъективное понятие. Главное - истина.
Вообще-то, Вы обвиняете меня голословно, без приведения конкретных "ненаучных" примеров, это разве по-научному? Без примеров, наш с Вами диалог, это переливание из пустого в порожнее.

Alexy

Цитата: f_evgeny от декабря 04, 2009, 15:39:44
Цитата: Alexy от декабря 04, 2009, 14:52:35
Цитата: f_evgeny от октября 21, 2009, 01:25:23http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,381.285.html#quickreply
Господа, можно я влезу?
Для того, чтобы возникли колебания в системе с обратной связью должно выполняться следующее условия:
- Коэффициент усиления на частоте при которой фазовый сдвиг составляет 2*пи должен быть больше или равен единице
Честно говоря тема волны в школе весьма плохо отложилась.

А как это применить к климатическим явлениям?

Какое должно быть соотношение между скоростями разных процессов и между их амплитудами, или чем-то ещё?

Это не школа. Это условия самовозбуждения системы с обратной связью, т.е. возникновения автоколебаний. Суть, в общем-то очень простая.
Описание системы:
1. Пусть есть система, усиливающая входное воздействие.
2. Часть выходного параметра попадает на вход через обратную связь.
3. Из-за того, что все процессы инерционные, выходное воздействие попадает на вход с задержкой.
Условия возникновения колебаний и их частота:
1. Для того, чтобы возникли колебания, нужно, чтобы они попали на вход "в такт" так, чтобы "помогать" входному изменению, раскачивать усилитель.
2. Это выполняется для частоты колебаний, когда задержка усилителя равна периоду колебаний.
3. Второе условие, коэффициент усиления на этой частоте должен быть больше или равен единице, чтобы компенсировать потери.
Т.е. зная задержку в системе, мы можем сказать на какой частоте могут возникнуть колебания. А зная коэффициент усиления на этой частоте, возникнут ли они.
Но это для гармонических колебаний. А есть еще колебания (например с лавинным пробоем), когда с определенного состояния меняется состояние системы и направление процессов.
Как все это привязать к климатическим процессам? Это задача для специалистов.
Просто хотелось бы обратить внимание на то, что для того, чтобы рассуждать о причинах и характере колебаний (в том числе и климата)  желательно все это знать и понимать.
Цитата: f_evgeny от июня 16, 2009, 16:43:22
Цитата: crdiggerМеня 2 синусоиды не устраивают, я хочу 2 решения в виде пил.Хотя может быть что колебания вызваны исключително циклами Миланковича (большой цикл -  эксцентирситет орбиты), а Зeмля только меняет форму зависимости от синусоиды до пилы (без атмосферы была бы синусоида).Тогда не надо получать уравнение с колебаниями, только объяснить почему пила .
http://www.paleo.ru/forum/index.php?topic=2336.210
Для пилы, да еще с существенно разной крутизной подъема и спуска хорошо бы найти два эффекта и порог. Один для подъема, другой для спуска, как в генераторе на конденсаторе и однопереходном транзисторе, подъем напряжения - заряд конденсатора, убывание напряжения - лавинный пробой.
А циклы Миланковича похоже, если картинка в Википедии не врет накладываются на пилу.