Причины Великих Вымираний

Автор Андрей Пустовалов, сентября 06, 2005, 16:56:43

« назад - далее »

Причиной Великих Вымираний было:

Уничтожение фауны и флоры в результате глобальной катастрофы, имеющей сверхестественное происхождение (вариант Кювье)
0 (0%)
Падение огромных космических тел (импактная гипотеза)
1 (3.8%)
Постепенное изменение климата в результате дрейфа континентов
0 (0%)
Глубинные тектонические причины (повышенный вулканизм и т.п.)
1 (3.8%)
Великие вымирания - неизбежный этап развития биогеоценозов и вообще биосферы, связанный с особенностями разноскоростной эволюции различн
12 (46.2%)
Великие вымирания происходят только при совпадении нескольких из вышеперечисленных причин, иначе вымирания не имеют глобального характе
12 (46.2%)

Проголосовало пользователей: 24

Голосование закончилось: сентября 06, 2005, 16:56:43

Alexy

Цитата: Макроассемблер от октября 29, 2009, 17:19:35
Цитата: Alexy от октября 29, 2009, 16:04:33Т.е. вызываемый силой Кориолиса поворот вбок на единицу проходимого вперед расстояния должен зависеть от скорости ОБРАТНО  пропорционально!!!
Все правильно. При дрейфе только с участием силы Кориолиса более быстро движущееся тело будет иметь траекторию с меньшей кривизной. В районе полюса оно будет описывать круги, радиус которых прямо пропорционален скорости (в точности как с силой Лоренца в магнитном поле).

Поэтому, если малый градиент полюс-экватор => меньшая скорость ветра => больше времени для того, чтобы сила Кориолиса отклонила ветер вбок. Притом, в прошлом Земля вращалась быстрее, так что сила Кориолиса была сильнее
А можно ли пояснить "на пальцах", откуда берется правило буравчика в магнитной силе (Лоренца)? Там тоже есть какая-то неинерциальная (вращающаяся) система отсчёта? Вроде заряд просто движется равномерно по прямой? Откуда же неинерциальность и вращения всякие?

LFrentz

#496
вот такой наивный вопрос: почему динозавры не сохранились хоть где то в качестве реликтовой эндемичной"нишевой" группы, в то время как очень близкие к ним птицы, ящерицы, змеи, крокодилы, черепахи (относительно, конечно, близкие) распростанены столь широко ? Почему не нашли себе даже малейшей ниши, а исчесзли поголовно и повсеместно. То есть, что имею в виду гораздо более вероятным при таком их разнообразии  мне бы казалось их оттеснение на второстепенные роли (хоть одного то вида !)  и сохранение в качестве законсервированного во времени "живого ископаемого". P.S. вопрос вобщем то от ребенка, после того как я ему про латимерию красочно расказывал ))

борис шарпанов

Причина вымирания - обычная смерть вида ,как и народов и людей.Средняя продолжительность жизни вида -0,5 - 10 млн.лет.Средняя продолжительность жизни народов -1900 лет.Средняя продолжительность жизни человека примерно 70 лет.Это закон эволюции : на смену старому приходит новое ,вышедшее из предыдущего.Все время должен идти процесс обновления.Иначе на земле не было бы места для всех живущих.Из "происхождения Видов " Дарвина  : Так как все современные формы жизни являются прямыми потомками тех ,которые жили задолго до кембрийской эпохи ,то мы можем быть уверены, что обычная последовательность поколений не была ни разу прервана и что никогда никакие катаклизмы не опустошали всю землю .Отсюда мы можем с доверием рассчитывать на безопасное и продолжительное будущее.Стр.269

Gilgamesh

ЦитироватьПричина вымирания - обычная смерть вида

Фрики подтягиваются...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Mr. B

Цитата: борис шарпанов от июня 27, 2012, 17:37:27
Средняя продолжительность жизни вида -0,5 - 10 млн.лет.
Средняя температура по больнице и та обладает большим смыслом.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Gilgamesh

Цитата: Mr. B от июня 28, 2012, 16:39:57
Цитата: борис шарпанов от июня 27, 2012, 17:37:27
Средняя продолжительность жизни вида -0,5 - 10 млн.лет.
Средняя температура по больнице и та обладает большим смыслом.

Вообще длительность существования видов тоже интересна - зависит от устройства экосистем и в среднем растет со временем. А вот "обыкновенная смерть вида" - это жЫр.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexeyy

Пономаренко высказывает мнение о том, что вымирания происходят по биотическим причинам, а внешние катастрофы лишь усиливают их. Что касается пермского вымирания, то он пишет:

«251 млн лет назад в Землю, по-видимому, врезалось очень массивное космическое тело, — добавляет Александр Пономаренко. — Планета как бы «сглотнула» астероид. Он пробил кору и ушел внутрь мантии. Ударная волна прошла сквозь внутренние пласты и привела к тому, что на другой стороне планеты лопнула кора. Потоки лавы хлынули сквозь разломы. Было это на территории нашей страны, в Сибири. Сейчас известны массивные растекания лавы в районах восточнее Енисея. После чего началось преобразование всех экосистем Земли»
...
«Тем самым  новые виды животных и растений все равно побеждают, а внешнее воздействие только помогает им, — говорит г-н Пономаренко. — Вымирание базируется на изменении экологической организации. Очень долго в море экосистемы были на одном уровне. Ну а потом все это рухнуло, и на первый план вышли более совершенные организмы»

Я эти цитаты взял из статьи (это – не Пономаренко) «Катастрофы не вызывают, а лишь ускоряют вымирание» http://dinoera.ru/nauka/8181-2012-10-24-14-08-53.html

Что-то не могу найти где он этот вариант пермо-триасовского вымирания излагает подробно. В заметке говорится о каком-то международном исследовании, как понял, с участием Пономаренко.

Не в курсе ли кто каков первоисточник этой информации?

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexeyy от апреля 18, 2013, 09:46:28
Пономаренко высказывает мнение о том, что вымирания происходят по биотическим причинам, а внешние катастрофы лишь усиливают их.
Правильный подход!!!
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

gorgonopsid

http://paleobiology.si.edu/staff/individuals/erwinD.cfm
Вот этот автор пишет, что пермо триасовое вымирание можно обьяснить без удара метеорита. Но в конечном итоге на сегодняшний день мы точно не знаем почему оно произошло.

shuric

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 18, 2013, 10:40:27
Цитата: Alexeyy от апреля 18, 2013, 09:46:28
Пономаренко высказывает мнение о том, что вымирания происходят по биотическим причинам, а внешние катастрофы лишь усиливают их.
Правильный подход!!!
Недоказуемый.    Вообще, насколько я могу судить в меру моих скудных знаний,  у отечественных ученых склонность обьяснять вымирания биотическими причинами. Причем  совершенно независимо от того - подтверждают факты такую точку зрения или нет.  Этот пункт - какой то символ веры.


Дж. Тайсаев

Цитата: shuric от апреля 22, 2013, 22:39:10
Недоказуемый.    Вообще, насколько я могу судить в меру моих скудных знаний,  у отечественных ученых склонность обьяснять вымирания биотическими причинами. Причем  совершенно независимо от того - подтверждают факты такую точку зрения или нет.  Этот пункт - какой то символ веры.
Пока только один факт налицо, это скудность знаний, а прочие факты против в студию.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

shuric

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 22, 2013, 22:46:55
Цитата: shuric от апреля 22, 2013, 22:39:10
Недоказуемый.    Вообще, насколько я могу судить в меру моих скудных знаний,  у отечественных ученых склонность обьяснять вымирания биотическими причинами. Причем  совершенно независимо от того - подтверждают факты такую точку зрения или нет.  Этот пункт - какой то символ веры.
Пока только один факт налицо, это скудность знаний, а прочие факты против в студию.

Уточните тогда следующие моменты
1) является ли справедливым утверждение, что динозавры вымерли более-менее одновременно  на разных континетах?
2) каковы современные данные о скорости массового вымирания динозавров?  В отечественной литературе (той что я видел) категорически говорится о постепенном вымирании динозавровю А например вот в этой книге

столь же категорически утверждается обратное.

Дж. Тайсаев

Динозавры вымирали на протяжении примерно 100 миллионов лет. С середины мезозойской эры и вплоть до начала кайнозоя. Я сам не спец, хоть и биолог по образованию, просто я верю специалистам.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexeyy

shuric: «Вообще, насколько я могу судить в меру моих скудных знаний,  у отечественных ученых склонность объяснять вымирания биотическими причинами. Причем  совершенно независимо от того - подтверждают факты такую точку зрения или нет.  Этот пункт - какой то символ веры».

Думаю, отчасти, Вы правы. Но, думаю, что фактов здесь больше, чем веры. У меня такое подозрение, что склонность Российских учёных к такой точке зрения и большая распространённость противоположной точки зрения на западе связана с идеологическими причинами. Эволюционные причины вымирания, эволюционный подход, по-моему, в философском плане перекликается с аналогичным подходом и в отношении развития общества. В СССР напирали на неумолимость законов общественной эволюции как аргумент неизбежной обречённости капитализма (запада) вследствие естественных эволюционных причин. Крайне ж противоположная точка зрения такие причины отрицает и склонна искать в кризисах не внутриэволюционные причины, а внешние. Думаю, что эта тенденция оказала невольное влияние и на развитие вопросов теории эволюции на западе. И в этом отношении, думаю, Российские учёные – на более правильном пути.
   Но, думаю, всё под одну гребёнку делать было бы не совсем правильно. Например, пермо-триасовое вымирание, по-моему, вполне демонстрирует наличие биотической составляющей в море. На суше же оно является уникальным среди всех великих биотических вымираний в связи с тем, что на ней не произошло тогда столь сильных, радикальных изменений как в море. В частности, не сменился господствующий на суше таксон. По-моему всё это указывает на то, что тогда биотические причины вымирания ещё очень сильно не созрели по сравнению со случаями других великих массовых вымираний. Т.е. указывает на сильную составляющую от внешней причины. На что так же, по-моему указывает удивительно короткий срок, по эволюционным меркам, в течении которого происходило вымирание – порядка всего 100 тысяч лет. Даже австралопитеки вымирали дольше.

shuric: «каковы современные данные о скорости массового вымирания динозавров?  В отечественной литературе (той что я видел) категорически говорится о постепенном вымирании динозавров А например вот в этой книге столь же категорически утверждается обратное»

Что-то у меня ссылка не отобразилась. Я где-то читал, что в Австралии метеорит, действительно сильно поспособствовал вымиранию: произошло резкое вымирание динозавров. Но его действие де дошло до других частей света, где вымирание произошло по другим причинам.

shuric

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 23, 2013, 00:26:28
Динозавры вымирали на протяжении примерно 100 миллионов лет. С середины мезозойской эры и вплоть до начала кайнозоя. Я сам не спец, хоть и биолог по образованию, просто я верю специалистам.
В книге указанной выше, утверждается, что достоверные палеонтологические данные о фауне динозавров на границе мезозоя и кайнозоя имеются только по Северной Америке.   И по последним наиболее тщательным исследованиям этих ископаемых (из Северной Америки), фауна динозавров достигшая максимального расцвета внезапно гибнет за период не превышающий 300 000 лет  (а возможно гибнет вообще мгновенно). Некоторые виды возможно пережили катастрофу, но факта внезапнойф гибели фауны в целом это не отменяет. Авторы - специалисты палеонтологи.  И кому верить - нашим палеонтологам или американским?