Находки c юга Нижегородской области

Автор Apertor, января 05, 2011, 21:26:48

« назад - далее »

Apertor

Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста принадлежность найденных образцов.

Место находки: Нижегородская область, Вознесенский район, берег реки.
Скорее всего: Юрский период (Кимериджский ярус).

Моллюски  на первых 3 фотографиях были обнаружены в черной глине (приблизительно 2 метра от поверхности). Интересуют образцы на первой фотографии. В этом слое так же находится большое количество ростров белимнитов. На 2 фотографии ростр с какими то следами. На 3 фотографии судя по всему осколки двустворок.

На 4 фотографии судя по всему красивая конкреция)
На 5, 6 фотографиях чей то отпечаток на доломите (из карьера)?

Митрич

Прекрасная региональная коллекция. Я бы не спешил с киммериджем, эта эпоха в европейской России не слишком распространена.
На фото 1 - замечательная подборка моллюсков, лопатоногих, брюхоногих и топороногих. Последний, кстати, напоминает подмосковных келловейских гребешков, а два первых - скорее оксфордских отсюда же.
Фото 2 и 3 мне комментировать трудно - погрызенный губками белемнит и обломки органического материала, предположительно, топороногого генеза.
На фото 4 я вижу прекрасную палеогальку, окатанную волнами теплого юрского моря.
Последняя пара фото - практически стопроцентный одиночный коралл карбонового возраста. Расколот вдоль скелета, наружу торчат септы.

Михаил Red

#2
на фото 3 правый верхний образец обломок панциря аммонита с остатками окаменевшего перламутра http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,3245.0.html

Михаил Red

#3
это скорей средняя юра, начало келловейя, конец бата. обломки скорей всего образовались еще в те времена, при сильных тропических штормах и при относительно не глубоком море это фатально, в штормах и были похоронены.

Михаил Red

А вблизи какого голода или села эти находки сделаны? если не секрет?

Apertor

#5
В нескольких километрах от Вознесенского.

Всем спасибо за информацию! Вот лучше сохранившиеся фрагменты моллюсков из тех же мест. И еще неизвестный объект на последних двух фото.

Михаил Red

вот почти целая створка моллюска... в своих архивах нарыл

Михаил Red

да, такие тоже часто попадаться. как бы при жизни были круглыми  ???

Михаил Red

мы с вами относительно не далеко, примерно в 100 км флора не должна сильно отличаться

Михаил Red

вот такое чудо я еще находил, так и не смог понять что это было

ievb_museum

Цитата: Михаил Red от января 07, 2011, 19:15:49
это скорей средняя юра, начало келловея, конец бата.

Ну, что касаемо бата - эт Вы, батенька слегка загнули.

...а двустворка Ваша - Gryphaea dilatata, келловей-оксфорд. Левая створка, правая у них плоская или даже вогнутая.

ievb_museum

Цитата: Apertor от января 07, 2011, 20:12:41
Вот лучше сохранившиеся фрагменты моллюсков из тех же мест. И еще неизвестный объект на последних двух фото.

Грифея и галька кремнистых пород.