Смерть экосистем плейстоцена - факты и факторы

Автор Юрич, августа 17, 2005, 10:59:24

« назад - далее »

Биоценозы времен ледниковья были неизмеримо богаче видами и имели сложнейшую структуру, аналогично современным африканским. Голоценовые

Да, безусловно! Экосистемы сервеного полушария в ледниковом периоде показывают колоссальный биологический потенциал. Полностю реализова
42 (40%)
Конечно нужно... На нас кровь миллионов убитых живых существ, на нас - вина за смерть целых биомов. Мы и должны возродить все, что только сможе
24 (22.9%)
Нечего тут мудрствовать и "восстанавливать исконное биоразнообразие"! - Пусть и бедная сегодня экосистема, но зато точно изученная, ис
25 (23.8%)
Да какая разница - что тут было, хоть в России, хоть в Канаде, хоть 12 тысячелетий назад, хоть одно столетие! Никого всерьез это не волнует.  - Гл
14 (13.3%)

Проголосовало пользователей: 100

Canis_L

"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Gilgamesh

ЦитироватьФотодоказательства, что с территории Беларуси в украинскую часть зоны отчуждения перешли зубры, удалось получить сотрудникам "Чернобыльского центра", передает "ВВС-Украина".

Впрочем, пока что доказан факт проживания всего одного самца. Издание напоминает, что такую находку удалось сделать благодаря кропотливой работе ученых в рамках украинско-британского проекта TREE по комплексной фотофиксации животных зоны. Благодаря этому удалось подтвердить возврат и других животных, в частности, медведей.

http://bykvu.com/home/bukvy/10295/zubry-vozvrashchayutsya-v-chernobylskuyu-zonu.html

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Canis_L

А вот это действительно здорово. Будет хорошо если там популяция начнет востанавливаться.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Gilgamesh

ЦитироватьВ 2015 году в Оренбургском заповеднике стартовала Программа создания
полувольной популяции лошади Пржевальского в естественной природной среде
обитания. Это часть глобальной стратегии по сохранению вида, заключительным
этапом которой станет реинтродукция, или возвращение дикой лошади в природу.
На вопросы корреспондента ТрВ-Наука Святослава Горбунова отвечает Рафиля
Бакирова — директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья».

http://trv-science.ru/uploads/199N.pdf
Стр. 8
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Вброшу ка я предмета обсуждения в эту тему, древнюю как сам плейстоцен. Дам ссылку на материалы защиты докторской диссертации С.В. Лещинского, посвященной проблеме вымирания мамонтОв. В былые времена приходилось искать диссертации партизанскими методами, сейчас по закону общедоступны не только они сами, но и весь массив отзывов и тут грех не воспользоваться этим обстоятельством. Диссертация вызвала большой резонанс в среде мамонтоведов и, сразу скажу, была положительно оценена диссоветом, что дает моральное право для дальнейшего распространения информации. Но нужно сказать что не все отзывы были положительными и не все положительные - без замечаний, так что тут можно увидеть образцовую научную дискуссию с множеством мнений. Критические, конечно, всегда интересней. Согласие выразить легко, грамотно оспорить сложно. Некоторые оценки я знаю в более развернутом виде, знаю и дополнительные, но воздержусь от пересказа по причине как раз некоторой причастности к сообществу и ряда личных знакомств.

Материалы тут http://tsu.ru/science/disadvice/announcement_of_the_dissertations_in_the_tsu.php найти диссертанта по фамилии, появятся ссылки на диссертацию и материалы защиты, в т.ч. ворох отзывов.

Для заманухи суть ключевой гипотезы С.В. Лещинского в изложении П.В. Пучкова (из отзыва):

Цитировать«Не был мамонт в злых сраженьях
Человеком перебит:
Виновато - вырожденье,
Минеральный дефицит.
С пищею, травя животных,
Поступал в избытке бор,
Но зато в грунтах мерзлотных
Кальций редок стал, и фтор.
Соль из почв повымывало,
Исчерпался молибден,
Меди с кобальтом не стало
В довершение проблем.
От того - пошли болезни,
Изнурительный понос,
Малокровье, язвы, рези,
Выпадение волос ...
С зобом от нехватки йода,
В пароксизмах диарей,
Гибла гордая порода
Преогромнейших зверей ...
Пуще зоба и поносов
пневмония и бронхит...
Хворями сразил колоссов
Минеральный дефицит!
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Amage

я вообще думал, что это фейк, а не диссертация

Арон.

#2466
Добрый день :). Насчёт вымирания мамонтов. Не будучи биологом, два чисто логических замечания:
а) Вымирание мамонтов хорошо укладывается в общую тенденцию - где появляются Хомо Сапиенсы, там мегафауна исчезает. По крайней мере за пределами Африки. Да и Африку проредили..
б) Последняя зона обитания мамонтов - остров Врангеля. Почему? Потому что это одно из последних мест, куда добрались сапиенсы. РуссоВика пишет, что первые археологические следы пребывания человека наблюдаются 3750 лет назад. А мамонты там же дожили (по оптимистичным оценкам) до 3500 лет назад.
Что касаемо вышеперечисленных напастей, то не могло ли это быть следствием воздействия сапиенсов? Популяция уменьшалась, ареал обитания сжимался - и уже как следствие генетическое вырождение и истощение пастбищ.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Арон.

Можно вспомнить ещё Новую Зеландию. Тамошняя мегафауна - птицы моа и орёл Хоукса дожили (по памяти) до 1400г. н.э. Пришли маори и их не стало. Ещё какие-то виды гигантских черепах на Галапагосских островах... В общем, где появляются сапиенсы, там мегафауна редеет и исчезает..
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

алексаннндр

Всё это здесь уже обсуждалось, наверное нужны свежие какие-то данные, оригинальные.
Я тоже не биолог :), но мне аналогично трудно поверить в вырождение мамонта вот именно в плейстоцене, не раньше, не в предыдущие межледниковья, вот тютелька в тютельку вместе с приходом неалита, огромный регион, Евразия плюс северная Америка, мамонт- уж очень универсальный товарищ, от тундростепи до настоящей степи и лесов, где хозяйничал конечно особенный прямобивневый слон, но вообще мамонт его мог бы подзаменить, если что, по болоту мамонт пройдёт дальше, чем это доступно человеку, водные преграды мамонту аналогично преодолимы, гораздо лучше многих других животных.
Но может я это пишу так уверенно потому, что я пока даже не открыл эту диссертацию? :)

Amage

я открывал и прочитал. Я - член одного из московский биологических советов по защите кандидатских и докторских диссертаций по экологии. Прочитав, решил, что это фейк. Голосовал бы при защите такой диссертации не задумываясь против.

Canis_L

Как человек лично знакомый с автором и присутствовавшим на защите не буду давать комментариев относительно диссертации и изложенной концепции. А вот относительно антропогенового пресса, то фактура, по крайней мере по югу Сибири, полностью противоречит тому что люди активно охотились на мамонтов. Так в долине Енисея есть лишь единичные находки костей мамонтов на стоянках человека, тогда как абсолютно доминируют кости северного оленя - до 96% (см. Абрамова, 1979).
Да и чисто логически, мамонт с точки зрения еды и охоты не самый приятный зверь.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Gilgamesh

Цитата: алексаннндр от мая 05, 2016, 23:10:25Всё это здесь уже обсуждалось, наверное нужны свежие какие-то данные, оригинальные.

Так диссер-то откройте. Хотя бы автореферат.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Арон.

Открыл диссер :). Спорить с профессиональными биологами, разумеется, не стану. Думаю, по-любому полезно сопоставить результаты для Северной Евразии (из диссертации) с Северной Америкой - почему там  мамонты вымерли?
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Canis_L

Цитата: Арон. от мая 06, 2016, 11:44:12
Северной Америкой - почему там  мамонты вымерли?
не только там, и не только мамонты
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Neska

#2474
Цитата: Canis_L от мая 06, 2016, 06:56:38Да и чисто логически, мамонт с точки зрения еды и охоты не самый приятный зверь.
Чисто логически - если умеешь его добывать, самый приятный зверь (по выходу мяса на единицу затраченной энергии). А если не умеешь - то любой зверь неприятным становится, даже заяц.

Задача: Консервная банка открывается за полдня.
Вопрос: Какую будете открывать, на 50 гр. или на 5 кг.?
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology