Череп (Тверская область, д. Прудово)

Автор SufiWoman, декабря 06, 2010, 15:10:32

« назад - далее »

SufiWoman

Добрый день!
Помогите опознать находку.

Он был найден в Тверской области, в районе деревни Прудово Лихославского района.
Там имеется возвышенность, местные жители даже называют это место "горушка", покрытая соснами. Там идёт добыча песка, то есть это карьер, песок жёлтый. К сожалению, не могу описать точный состав почвы, но с виду это самая настоящая песочница.
Череп располагался на глубине ок. 10 метров (со слов нашедших). Имеет 4 фрагмента. Других костей там не нашли

Вот несколько фотографий.
Большое спасибо


Bogdan


SufiWoman

#2
 ??? к мокрым рукам?? да я его исключительно в резиновых перчатках беру
противно же  :)
он на гипс похож

Bogdan

Поэтому я не спрашивал липнет ли к языку... :P Это элементарный тест кости на гигроскопичность. 8)

SufiWoman

 ;D
я его потрогала, немного липнет, я бы сказала
он такой, пористый
я его взвесила  :) 142 грамма все детали

Bogdan

Вот вам гипотеза. "горушка", покрытая соснами" - это, видимо, древняя, поросшая лесом дюна. Внешний вид кости не производит впечатления глубокой древности. "Немного липнет", как и нахождение внутри дюны может указывать на мезолитический (9-10 тыс. лет назад) возраст этого детского черепа.
Повторяю, это гипотеза вероятной ситуации.  :-\ Точную дату может дать только радиоуглеродный анализ. ;)

SufiWoman

Цитата: Bogdan от декабря 06, 2010, 23:08:24
(9-10 тыс. лет назад) возраст этого детского черепа.

Спасибо. Но разве это человеческий череп?
Я обсмотрела столько сайтов с разным человеческими черепами, и этот совсем не похож. У него не круглые глазницы, а какие-то длинные. Непонятно что в районе носа. Как будто отломанный клюв. И ещё эти черные "штырьки" торчат...

Gilgamesh

Просто глазницы разбитые - у черепа выломано лицо.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexq

Чегой-то не похоже на человеческий. Глазница у человека как я помню из 4-х- пяти костей состоит ....и почему верхняя челюсть разделена швом на две части? Что-то не как я не могу вписать сие в человека..может путаю что?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Поправочка,то что я за верхнюю челюсть принял это кажись височная кость )))гы. тогда похоже.... :)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

SufiWoman

#10
Спасибо. Я его сфотографировала целиком.


Bogdan

Ну теперь еще лучше видно, что череп детский, даже младенческий. Просто лицевая часть не приросла, отпала и затерялась. Искать ее в карьере, вместе с нижней челюстью, видимо занятие малоперспективное. В случае, если череп действительно происходит с упомянутой глубины, а не "закатился" туда, то находка действительно представляет научную ценность, даже если это ранний или средний голоцен. Может кто-то из антропологов заинтересуется? ДНК получит? Москва, поди, недалеко от Лихославского района! ;)

SufiWoman

#12
Спасибо!! Да я вообще в Москве.
Я просто думала, что это зверушка какая-то, а не человек. А тут правда человек.
А куда мне его девать/сдать/похоронить?

SufiWoman


Bogdan

Цитата: SufiWoman от декабря 07, 2010, 14:26:52
Спасибо!! Да я вообще в Москве.
Я просто думала, что это зверушка какая-то, а не человек. А тут правда человек.
А куда мне его девать/сдать/похоронить?

Снесите-ка его в Институт антропологии, с подробным описанием обстоятельств.