помогите идентифицировать находку (Анапа)

Автор Гоги, ноября 25, 2010, 16:23:16

« назад - далее »

Гоги

не смотря на то, что первый блин прошел комом :'( (см. тему по красноярскому краю) :-), представляю вашему вниманию серию окаменелостей сфотографированных мной в августе 2010 года в Анапе.
решил выделить их в отдельную тему. тут на форуме по-моему все так делают.
Итак, все отпечатки находились на одном куске породы (размером около 1 кубометра), который лежал в основании волнореза на одном из пляжей Анапы. Не ручаюсь, что данный кусок породы не мог быть привезенным откуда-нибудь, хотя камни, составляющие дно в окрестностях волнореза похожи на эту породу. точно утверждать сложно, т.к. все они покрыты толстым слоем водорослей.
при оценке цветовой гаммы поверхности принимайте во внимание, что в настоящее время образец лежит на уровне моря и постоянно подвергается воздействию морской воды.
образцы 1,2,3 и 5 - размером не более коробка. "звездочка" на 4 рисунке размером с рублевую монету.
определите пожалуйста, что это за животные. также очень интересен их возраст.
заранее благодарен.

ключ


Гоги

думаю что нет, т.к. не знаю что это такое. расскажите пожалуйста

Гоги

прочитал что это такое в википедии. нет не связано. просто отдыхали на пляже и я решил поплавать с маской. волнорез, на котором сделаны находки находится на границе песчанного и галечного пляжей (если вы ориентируетесь на местности). поэтому, я думаю "Эльпидифор" находится южнее этого волнореза.

ключ

   Это несколько шутка. Просто Эльпедифор-не только корабль,так называлась группа анапских кладоискателей-контрабандистов 20годов.Про то и другое слышал от деда.Подробности давно утрачены.Дед мальчишкой жил в Анапе,работал в артели ныряльщиков-ловили рапаны-их тогда в каком-то производстве использовали.В корабль они ныряли.Чуть не утонул в нем-заплыл в какое-то помещение и еле нашел выход.Собственно поэтому и запомнил.

Гоги

ключ, а че в википедию статью не напишешь? интересно ведь! подробносей правда маловато. но все же. а насчет отпечатков что-нибудь можешь рассказать?

ключ

#6
 Гоги,мало знаю,вот в чем дело.И насколько я понимаю,в Википедии ощибок полно.
 Насчет Эльпедифора.Дед рассказывал о нем как о рядовом событии. Дед 1907г.р. Был ныряльщиком в 10-15 лет,то-есть в 17-24 годах. О том,что это боевой корабль,он не говорил.Просто рассказывал как то раз,кек нырял в затонувший корабль и чуть не остался в нем.Для него-рядовое приключение,хотя и запомнил.А назывался корабль-Эльпедифор. Просто название чудное-вот и сказал.
 Дед умер 20 лет назад. Упоминание об Эльпедифоре-банде случайно в инете попалось недавно. А то бы и я никогда бы не вспомнил.
 В Википедии многое противоречит дедову рассазу.Годы не сходятся.Дед перепутать(выдумать) не мог. И лежал корабль близко от берега.Просто дед был обычным пацаном,не водолазлм и не супарменом.Но название он перепутать не мог.Больно оно экзотично.
 А те железки,которые в Википедии описаны-гораздо более новые.Дед говорил за вес железа кузнец давал тогда 5 весов картошки.А голод был.Такую ценность тогда не могли не поднять.
 Эльпедтфор-это был не боевой,а торговый(возможно греческий) корабль,деревянный.Чем прославился-не знаю(но вероятно-криминалом) .Затонул у Высокрго береге в 19-22 годах.Впоследствии был разбит штормом.(поскольку дед и ему подобные пацаны сняли бы с него все,что возможно. )ИМХО.
Как там пишут-был разобран на лом. Не верю. Тогда этим крутые занимались жестко и с охраной(строже чем сайчас)

Гоги

интересно. пообщался бы с тобой до поездки в анапу - обязательно бы там пошарился :-)