Древние фауны Южной Америки

Автор Alexy, ноября 15, 2010, 18:36:25

« назад - далее »

feralis

значить по грызунам пока согласья нет
хорошо что с положением щелезуба разобрались а то мои познания устарели
У меня неск вопросов
когда то на заре молекулярных замеров я читал что однопроходные и сумчатые относятся к одной кладе древа млеков и разделение с плацентарными произошло в юре
как сейчас оценивается ситуация
ВТОРОЙ ВОПРОС
ЧИТАЛ Я  ЧТО ЛЕМУРЫ ОТДЕЛИЛИСЬ ОТ ПРОЧИХ ПРИМАТОВ 60 МИЛЬОНОВ ЛЕТ НАЗАД
НО В АФРИКУ ПРИМАТЫ ПОПАЛИ КУДА ПОЗЖЕ
тОЖЕ ЗАГАДКА

AleKon

#16
Ну, про однопроходных, сумчатых и плацентарных Вы найдете ответ все на той же круглой картинке на предыдущей странице :). Там же видно, что однопроходные отделились много раньше. К одной кладе (Theria) относятся как раз сумчатые и плацентарные. У однопроходных и в строении очень много чего совсем не так (пигменты зрительные, в частности).
И про лемуров там тоже есть. Черный круг штриховой на этой картинке - это граница мел-палеоген, так что лемуры отделились много раньше.

feralis

интересно а что известно о положении на древе вымерших отрядов ю-америки например местных копытных
веть некоторые из них дожили до прихода индейцев и могли оставить кости в прохладе горных пещер

Alexy

#18
Вот тут есть ссылки на 6 бесплатных статьи про молек филогениии млеков и птиц

Сумчатые на круглой картинке с прошлой страницы -  от 0 с копейками часов до пол второго (рыжим цветом),
а приматы - от без копеек 6 часов до 7 с копейками часов (левая часть красного цвета)
Там
получается, что мадагаск лемуры+(галаго+лори) отделились от обезьян+долгопятов раньше 80 млн
А глаго+лори от мадаг лемуров около 70 млн
Может в Африке предки галаго и лори жили и ранее найденных там обезьян? Нет ли  в Африке находок предков галаго и лори?

А в Индии тех времен, когда она была островом, есть находки каких-либо приматов?
Цитироватьвымерших отрядов ю-америки
могли оставить кости в прохладе горных пещер
Мне тоже очень интересно это, но информации не встречал (правда специально и не искал)

Alexy

Интересно, а 3 вида американских тапиров филогенетически ближе друг другу, чем к чепрачному?

Или нет?

Жили ли когда-то тапиры и медведи в Африке?

shuric

Цитата: Alexy от ноября 04, 2012, 17:33:58
Жили ли когда-то тапиры и медведи в Африке?
В Сев. Африке медведи жили в историческое время

Alexy

В Атласких горах, насколько я помню
А в засахарской Африке или на худой конец в Нильской долине или дельте?