Древние фауны Южной Америки

Автор Alexy, ноября 15, 2010, 18:36:25

« назад - далее »

Alexy

Цитата: Симпсон ВеликолепТерриториально Южная Америка всегда оставалась относительно сближенной с Северной Америкой и Антарктидой, а в конце мела и начале палеогена — также и с Африкой. В олигоцене в Южной Америке появляются неизвестные здесь ранее группы млекопитающих — кавиоморфные грызуны и широконосые обезьяны
Значит можно быть почти уверенными, что обезьяны приплыли в Южную Америку из Северной

А в северной Америке они вообще жили? Или там найдены только что-то похожее на долгопятов?

Интересно, на Антильских островах кроме щелезубов (и летуч мышей) были (есть?) ещё какие-то млекопитающие?

feralis

#1
щелезуб отделился от грызунов около 74 мильонов лет назад
куба и гаити в неск раз моложе т е эта клада грызунов жила в с-америке но вымерла а вот на островах еще есть
Кстати материал для анализа брали у музейных чучел а зверек с кошку и острова неслабо заселены людьми  и собаками

Так как обезьяны прибыли из азии в африку 34 мильона лет назад а американские приматы отделились отафриканских
27 мильонов лет назад то в Бразилию приматы наверняка прибыли из африки

AleKon

Цитата: feralis от ноября 18, 2010, 20:40:23
щелезуб отделился от грызунов
эта клада грызунов жила в с-америке
Грызунов???

Alexy

"щелезуб отделился от грызунов" - наверное по новейшим молекулярным данным?

Однако не завышены ли приведенные датировки (потсроенные в предположениичто скорости молек эволюции у разных линий одинаковы)?

И не совсем понял, почему обезьяны не могли пройти из Азии в Сев Америку, а оттуда в Южную

AleKon

#4
Цитата: Alexy от ноября 18, 2010, 21:35:54
"щелезуб отделился от грызунов" - наверное по новейшим молекулярным данным?

Ни разу не слышал.
Грызуны, по этим самым данным, входят в ветвь отрядов EUARCHONTOGLIRES, а щелезубы входят в отряд Lipotyphla, а последний - это совсем иная ветвь - LAURASIATHERIA

feralis

<Ни разу не слышал. >
и я не слышал но работу молекулярщиков читал
речь в ней шла о родстве с грызунами хотя в районе 74 мильонов лет  еще есть приматы шерстокрылы  и зайци
авторы более близость к грызунам находят

насчет переселения грызунов и приматов
Они вроде как одновременно освоили Ю-америку
Но данных молекулярных по С-америке нет а вот течения из Африки

AleKon

Цитата: feralis от ноября 18, 2010, 22:10:17
<Ни разу не слышал. >
и я не слышал но работу молекулярщиков читал
речь в ней шла о родстве с грызунами хотя в районе 74 мильонов лет  еще есть приматы шерстокрылы  и зайци
авторы более близость к грызунам находят

насчет переселения грызунов и приматов
Они вроде как одновременно освоили Ю-америку
Но данных молекулярных по С-америке нет а вот течения из Африки
А можно привести ссылку на эту работу?

feralis

ждал этого вопроса но скачал я файл неск лет назад и проще уже в сети найти его чем в моих накоплениях
думаю слова типа щелезуб(латинское название)и расхождение
наведут вас на ссылку

AleKon

#8
Цитата: feralis от ноября 19, 2010, 19:36:01
ждал этого вопроса но скачал я файл неск лет назад и проще уже в сети найти его чем в моих накоплениях
думаю слова типа щелезуб(латинское название)и расхождение
наведут вас на ссылку

вы, очевидно, эту работу имеете ввиду?
http://www.nature.com/nature/journal/v429/n6992/full/nature02597.html
Но там про грызунов ничего нет. И нигде нет - я поэтому Вас и попросил привести ссылку. Щелезубы отделились от остальных Eulipotyphla, то бишь лавразийских насекомоядных (землероек). Грызуны - другая ветвь.
Вот картинка оттуда - какие тут грызуны?

Alexy

#9
В статье "The delayed rise of present-day mammals" (Nature2007)  щелезуб - Eulipotiphla

Вот древо оттуда всех млеков с датировками, причем очень древними (и наверное спорными - я пытался это обсуждать в теме "Сколько меловых видов млекптающих имеют кайнозйских потомков")

AleKon

#10
Цитата: Alexy от ноября 15, 2010, 18:36:25

Интересно, на Антильских островах кроме щелезубов (и летуч мышей) были (есть?) ещё какие-то млекопитающие?
Да, есть упоминания о нескольких видах кавиоморфных грызунов
А что, есть разве находки олигоценовых обезьян в Северной Америке? Насколько я понимаю, до Великого Переселения (возникшего уже после образования Панамского перешейка) - обезьян в СА не было. А путь через Азию мог был быть невозможен как из-за климатических причин (по этим причинам обезьян не было на северо-востоке Азии), так и из-за отсутствия в Олигоцене Берингийского моста

Alexy

Вроде в СА были какие-то долгопятоподные приматы?

AleKon

Да, были долгопяты сем. Omomyidae. Но широконосые обезьяны - не их потомки, хотя одно время так считалось
Под "обезьянами" я понимаю все-таки именно обезьян, а не приматов в целом. Долгопяты - не обезьяны

feralis

ладно каюсь
хотя это не та работа но всеж авторитет нейче выше

может кто нарисует дерево грызунов веть это 2 трети всех видов млеков да и по числу популяций считай почти все млеки

AleKon

#14
А они, эти древа, немного разные у разных авторов. Вот одно есть на красивой круглой картинке на этой странице (от Alexy).
Вот другие картинки