Помогите определить окаменелости (найдены на берегу Черного моря)

Автор Vad-komarov, октября 24, 2010, 20:13:39

« назад - далее »

Vad-komarov

Здравствуйте, уважаемые учёные.
Надеюсь, вы сможете помоч в распознавании находок.

В Краснодарском крае, а точнее в Туапсинском районе (д/о Сосновый) в 1997г. нашел (примерно тут) окаменелость на берегу черного моря... фотографии с разными ракурсами выложить сейчас не могу, потому что окаменелость находится не у меня. Но в этом 2010г. нашел (примерно тут) точно такую же (но забрать не смог из за объёма камня) [расстояние между найденными окаменелостями примерно 1км. или чуть меньше по берегу ну или примерно 500м по прямой]. Вот фотографии этой окаменелости.

длина окаменелости примерно 10 см. и в первом случае (1997г.) и в этом (2010г.) высота 7-10мм. форма цилиндрическая с просеками наклонёнными, в обоих случаях окаменелость была найдена на берегу у скальника, порода не однородная (фото не моё поэтому могу только дать ссылку), слоистая вот примено как выглядит (фото не моё поэтому могу только дать ссылку), так же встречаются уйма окаменелостей похожих на застывшую лаву или вязкую грязь, котрая наплывала и тут же застывала (на камне с наплывами сидит чайка, наплывы видно с боку к сожалению не так явно, как на некоторых камнях), выглядит по структуре как песчанник слежавшийся, а в некоторых местах довольно плотный камень и все поверхности слегка с зеленоватым оттенком, но это к найденым окаменелостям не сильно относится. Сами окаменелости довольно твёрдые. первая окаменелость была серого цвета (как на фотографиях сверху, желтых оттенков вообще не было).

Так же нашёл в этом году другую окаменелость которую опять же не смог взять с собой но фотографии обязательно прилагаю. Чтобы была возможность примерно отценить размер окаменелости. выложил фото геде видна чать женской обуви (размер 35-36)  ;)


Ну и на последок выкладываю фотографии окаменелости (найденной примерно тут) которую мне всё-таки удалось привести:
Длина камня по центу 20 см
Ширина камня по центру 11,5 см
Ширина окаменелости от 14мм до 26мм
после того как выложил фотографии заметил что с одного из краёв камня видно что окаменелость имеет (имела) цилиндрическую форму 1,4 см (внешняя часть примерно 4мм, серцевина 6мм) ну а на всём камне она как бы приплюснута. (кстати как бы вулканические наплывы про которые я рассказывал выше имеют точно такой же оттенок как и эта окаменелость)
Ну опытный глаз сможет рассмотреть более детальные элементы на фото.


Я буду надеяться что всё таки вы сможете мне помочь и разъяснить что же всё таки я находил на берегу Черного моря.
Если будет такая возможность напишите мне Vad-Komarov@yandex.ru

Alexq

На картинках (9 последних), следы деятельности организмов которые с трудом поддаются классификации( червяки всякие там).Я бы за это не брался. Это известняки достаточно удаленные от берега (не в плане глубины, а в плане того, что эти осадки характерны для эпиконтинентальных морей).
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Екатерина Сенникова

Да, Alexq прав это все относится к палеоихнологии, т.е. следам жизнедеятельности каких-то морских донных организмов, скорее всего червей.
Здесь можно приблизительно различить норы (то что более объемное), следы ползания и следы выедания ила ( в виде лабиринтов).

Любопытная находка, но, к сожалению, у нас нет специалистов такого профиля.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Vad-komarov

#3
Огромное спасибо и на этом  :) хоть теперь буду примерно представлять что у меня в руках  :D
Вот обещанные детальные снимки



а как же быть с первыми находками  ::) что же это такое ?
При детальном рассмотрении так называемые ребрышки идут по обеим сторонам в виде ёлочки, на этих фотографиях не видно, но по центру идет точно такое же углубление и по всей длине окаменелости... но если схематично это изобразить то получится  ::)

///////////////////////////
-----------------------
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Ну вот примерно так   ^-^ (если всё таки удасться то на днях сделаю детальные фотографии окаменелости найденной в 1997г.)

Шаг "ребрышек" постоянный и примерно 4мм, каждое углубление 2мм.

С такими окаменелостями вы не встречались ?? И хотелось бы поинтересоваться почему окаменелость с "ребрышками" состоит как бы из разных пород (серый камень и коричневый) как такое могло получиться  ??? , а как я писал в первом посте, что найденная окаменелость в 1997г. была только из серой породы.

Извините меня за не совсем кооректные названия  описания находок, просто я по образованию технарь  ^-^

Alexq

Мне кажется, что это тоже самое, что и на тех картинках о которых я говорил, только "вид с боку". Немного позднее я покажу картинку этого сообщества инфауны , но в  более неожиданном срезе. Хотя все это строит один и тот же организм.Его описывают под разными названиями, но понятно что речь идет об одном и том же.
Вот одна из работ по теме:Вялов О.С. Следы жизнедеятельности организмов и их палеонтологическое значение. Киев: "Наукова думка", 1966. 166 с. + 53 фототабл.  [pdf, 34.0 Мб]

http://www.jurassic.ru/amateur.htm
 Относительно цвета окаменелости -это все вторичные изменения.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html