позвонок и ракушки помогите определить.

Автор ТЕО, октября 22, 2010, 22:55:18

« назад - далее »

ТЕО

Просьба помочь с определением раковин и позвонка.Найдены на заброшеном песчанном карьере Ростовская обл. г.Константиновск. В слое где были найдены находки много мелкой кварцевой гальки, разных раковин и зубов.Слой толщиной 10-15см. ниже что-то вроде ила, а еще ниже пласт песка в котором нет вообще ничего. Я в этом деле новичок и любая информация будет интересна.

Alexq

#1
Первые две раушки скорее всего т.н.Discinidae,  я ориентируюсь только по внешнему габитусу.Возраст от силура до мела. Это по крайней мере брахиоподы. А что там с внутренней стороны створок?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

panterina

     На четвертом снимке  предположительно  представитель  рода Spondylus семейства Spondylidae. Семейство появилось в  Юрском периоде и существует до настоящего времени.

Alexq

 А вот теперь я более внимательно посмотрел  - на первых снимках  с внутренней стороны все ракурсы.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Эколог

На фотографии 1 двустворчатый моллюск рода Spondylus, на снимке 2 - рода Chlamys (http://www.ammonit.ru/foto/3026.htm). Судя по сохранности это что-то не очень уж древнее, палеоген-неоген скорее всего.

Alexq

#5
Тогда уж не на фото 1 , а на третьей фотографии сверху(?Chlamys). А что-то отдаленно напоминающее спондюлиса - это самая нижняя фотография. А вобщем все правильно, я считаю картинки сверху, а теперь понял что ты смотришь нумерацию на самих фотках.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

ТЕО


Alexq

Всякий специалист подобен флюсу. Полнота его одностороння. Тем не менее попробуем просмотреть сводки моллюсков.Возможно у вас это  более оперативно получится.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

    
Re: позвонок и ракушки помогите определить.
« Ответ #2 : Октября 23, 2010, 05:43:07 »
   ПроцитироватьЦитировать
    На четвертом снимке  предположительно  представитель  рода Spondylus семейства Spondylidae. Семейство появилось в  Юрском периоде и существует до настоящего времени.



Это определение возраста наиболее мне симпатично.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html