Ивановская область. Находки Музея камня в Иваново

Автор Сергей Беляков, июня 16, 2006, 21:52:04

« назад - далее »

Сергей Беляков

Разбираем наши палеонтологические фонды, чтобы восстановить палеоэкспозицию музея камня в Иванове (готовимся к открытию). Нашли в коробках два экспоната, которые мы никак не можем определить. Один из них - кости в известняке, получен нами в подарок из какой-то немецкой старой коллекции. Другой - фрагмент позвонка, найденный на гравийных карьерах в Хромцове (принесено ледником с северо-запада).
Помогите с определением. Экспонаты смотрибельные, необходимы для экспозиции, но что это такое именно, мы не знаем. Заранее благодарны.
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Сергей Беляков

Продолжение.
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

SENSEI 2


Сергей Беляков

Китовый? Это интересно. Третичка с северов?
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

SENSEI 2

 Вот-вот,интересно!
Впрочем это не определение,а предположение,подождите специалиста.

Екатерина Сенникова

Сергей, на первом фото наиболее вероятно - кости морских рептилий из среднего триаса Германии(Раковинный известняк) скорее всего ребра. Подобные массовые образцы морских рептилий наиболее часто рассылали немецкие фирмы по продаже коллекций в 19 веке, начале 20. У нас в институте тоже есть подобные.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Екатерина Сенникова

Если  второй позвонок китовый то м.б. из заводов по переработке костной муки.   Насчёт экспозиции - все же не стоит туда помещать образцы которые не точно могут быть документированы и тем более из других регионов. Не относящихся к Ивановской области.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Сергей Беляков

Позвонок был найден в гравийном слое наших Хромцовских карьеров (ледниковые отложения, принесенные с северо-запада - Фенноскандия). Так что он точно не промышленного происхождения. К тому же полностью окаменевший.
А за определение костей (хотя бы по времени) спасибо!
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Сергей Беляков

Нашли фрагмент кости в триасовых слоях на берегу Волги в Ивановской области. Но фрагмент мог попасть туда смывом с поля, расположенного над обрывом. Скажите, чья это кость и насколько она старая?
На фото для масштаба флешка usb.
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Сергей Беляков

У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Екатерина Сенникова

Сергей Беляков, я объединила Ваши темы. Теперь все свои новые находки помещайте в этой теме. Так будет удобнее и понятнее.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Сергей Беляков

Спасибо! Все правильно. Темы плодить не будем.
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Сергей Беляков

Подскажите, что за насекомое в балтийском янтаре? Комар?
На фото целого образца еще похоже на щелкуна без головы (с правого края).
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Метвед