Отпечаток лапы пермской рептилии или земноводного.

Автор Sail, октября 19, 2010, 12:07:21

« назад - далее »

Sail

Нашел на берегу реки Камы на обратной стороне камня, в этом районе находятся отложения камышлинских слоев нижнеказанского подъяруса верхнего отдела пермской системы.
На 100% конечно не уверен что это отпечаток лапы, но очень похоже.



Екатерина Сенникова

Да, похоже на отпечаток пятипалой лапы. Хотя, конечно, на 100 % трудно точно сказать по фото.
Постарайтесь аккуратно забрать не расколов камня.

Вообще находок пермских следов в европейской России очень мало.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Альберт

Интересно. А место находки не Татарстан? примерно в этих слоях с.Сентяк (Татарстан) сегодня вместе с казанскими геологами нашли челюсть с зубами пермской амфибии (находка отправится Голубеву). где то на форуме о находках на Каме, я тоже выкладывал кости конечностей пермской амфибии. :)

Sail

Цитата: Альберт от октября 20, 2010, 19:31:38
Интересно. А место находки не Татарстан?
Да в Татарстане, недалеко от поселка Тарловка.

Альберт

Интересно получается...и я кости конечности нашел близ Тарловки. :-) Многие находки  отсюда хранятся в музее природы Нацпарка "Нижняя Кама"

Эколог

Цитата: Альберт от октября 20, 2010, 19:31:38
Интересно. А место находки не Татарстан? примерно в этих слоях с.Сентяк (Татарстан) сегодня вместе с казанскими геологами нашли челюсть с зубами пермской амфибии (находка отправится Голубеву). где то на форуме о находках на Каме, я тоже выкладывал кости конечностей пермской амфибии. :)

Не вот эта челюсть http://www.ammonit.ru/foto/5317.htm? А след действительно очень натуральный, без сомнений. 

Альберт

да эта... только найдена она в другом обнажении

Екатерина Сенникова

Да, Sail, замечательная находка! Поздравляем!

Давайте поподробнее: Вам удалось ее забрать целиком, не расколов? Я вижу приличные трещины на породе.

Я показала А.Г.Сенникову - он говорит, как я уже писала, пермские следы у нас вообще редкость, а этот след вероятно принадлежит кому-то из пеликозавров и, по-видимому, такие следы у нас ранее не находились. Известны американские находки. Я потом покажу эту статью. Но этот след немного от них отличается, может быть совсем новый вид.

И, конечно, нам бы очень хотелось, чтобы Вы передали эту находку в ПИН. Её надо подробно описывать.

Напишите где Вы живете? Бываете ли Вы в Москве?
Можете написать мне в личку.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Екатерина Сенникова

Сообщаю, что Sail согласился переслать нам этот след.

И более того - посылку мы уже получили!  :)
След добрался благополучно.
Сфотографирую - покажу и подробности напишу позднее.

Sail-у большая благодарность!
С уважением,
Екатерина Сенникова